Драка в раздевалке «Зенита» после камбэка «Краснодара» и другие итоги тура

«БИЗНЕС Online» подводит итоги 15-го тура чемпионата России.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Маурисио (на переднем плане)

«Терек» жалуется на судейство. « Арбитр позволял «Спартаку» делать всё. Много раз закрывал глаза на нарушения, никак не реагировал на задержки времени. Не понимаю такого подхода. Думаю, судейство было заказное», – заявил после матча вице-президент «Терека» Хайдар Алханов . Позднее грозненцы выложили видео-подборку моментов с пометкой «No comments», в которых по их мнению арбитр ошибся, хотя на самом деле он просто избрал не привычную для российского чемпионата манеру судейства, когда фол – это не каждый малейший контакт футболистов друг с другом. Странно, что в видео-подборку «Терека» не попали действия их нападающего Бекима Балая, который каким-то чудом не доигрался до красной карточки как минимум по совокупности всего содеянного, начиная от удара локтем Артёму Реброву и заканчивая подкатом сзади под Романа Зобнина.

По игре же «Терек» временами смотрелся даже лучше «Спартака», но и оборона, и голкипер красно-белых в этом матче сыграли надёжно, а защитник Маурисио и вовсе забил единственный гол встречи, принеся своей команде пятую победу с минимальным счётом в последних шести матчах. Красно-белые, если и не играют, то уж точно выигрывают многие свои матчи в типично итальянском стиле, что позволило им оторваться от «Зенита» уже на 6 очков.

Торнике Окриашвили (на заднем плане)

Чудо-камбэк «Краснодара». До 86-й минуты обе команды создали лишь по одному действительно опасному моменту, поэтому итоговая нулевая ничья была бы вполне закономерна. Той феерии, что случилась в концовке матча ничего не предвещало, тем более после гола Артёма Дзюбы , после которого, казалось, «Зенит» уже не упустит победы. На второй добавленной минуте решил всем о себе напомнить некогда один из самых талантливых российских игроков начала нулевых Марат Измайлов, а за считанные секунды до финального свистка Торнике Окриашвили удался шедевральный гол ударом через себя. После матча комментатор Константин Генич написал в своём Twitter о «сложной атмосфере в «Зените», а следом в СМИ появилась новость о драке Дзюбы и Юрия Лодыгина в раздевалке. Видимо, именно это ввиду нападающий питерцев, демонстрируя характерный неприличный жест после победного гола «Краснодара».

Хави Грасия и Саму

Вторая подряд нулевая ничья «Рубина». Два последних матча казанцев разительно отличались ото всех предыдущих. Ставка Хави Грасии на оборону сыграла – ни «Ростов», ни ЦСКА забить не смогли, как, впрочем, и сам «Рубин». Проблемы казанцев с атакой вполне объяснимы – травмы Дениса Ткачука и Максима Канунникова. В их отсутствие перестал забивать Жонатас, до этого отличавшийся в шести матчах кряду. Возможно, Грасия предвидел проблемы с атакой, поэтому и сделал упор на оборону. Вместо акцентированного на атаку Морица Бауэра на правой бровке в обеих встречах играл номинальный центральный защитник Серхио Санчес, а в паре с Яном Мвила выходил не Мийо Цакташ или Алекс Сонг, а еще один чистый опорный полузащитник Руслан Камболов. При всём этом в игре с ЦСКА, особенно во втором тайме, «Рубин» создал гораздо больше моментов у чужих ворот, чем в матче против «Ростова», но для победы этого оказалось недостаточно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Сердар Азмун

«Ростов» одержал очередную победу дома. Так сложилось, что команды Курбана Бердыева, что «Рубин», что «Ростов», традиционно успешно выступают на своём поле. В этом сезоне в восьми встречах ростовчане одержали семь побед при одной ничьей. Против «Анжи» с первых минут вышли практически все те футболисты, что несколькими днями ранее заставили говорить о себе всю Европы, обыграв «Баварию». В игре с махачкалинцами победу «Ростову» принесли голы Сердара Азмуна и Александра Гацкана, который спустя минуту после забитого мяча умудрился получить красную карточку уже третий раз в этом сезоне.

Зимний футбол в Самаре. Порядка сотни человек было задействовано при уборке снега на стадионе «Металлург» в день матча между «Крыльями Советов» и «Томью». Самарцы разгромили соперника 3:0, а лучше всех к погодным условиям адаптировался француз Йоан Молло, сделавший дубль. Неудивительно, что представители «Спартака», которым играть против «Крыльев» 1 декабря, настаивают на переносе матча из Самары, учитывая, что к началу встречи ожидается -19 градусов, не говоря уже о снеге.

Юрий Сёмин

«Локомотив» вновь не смог обыграть аутсайдера. В этом сезоне железнодорожники так и не смогли ни разу выиграть у команд, расположившихся на данный момент ниже них в таблице. Все эти встречи закончились вничью, как и игра с «Уралом», который отыгрался лишь на второй добавленной минуте. «Локомотив» завершает первый круг лишь на 11-й строчке таблице, пускай и с комфортным заделом от зоны вылета и стыковых матчей.

Минимальные победы «Амкара» и «Уфы». Вряд ли перед началом сезона кто-то ожидал, что две эти команды после первого круга будут не только находится в верхней части турнирной таблицы, но и всерьёз примеряться к местам в зоне еврокубков. «Амкар» после победы над «Оренбургом» всего на три очка отстаёт от третьего места, а «Уфа», обыгравшая «Арсенал», расположилась на восьмой строчке в четырёх очках от ЦСКА, идущего на четвёртом месте.

ГЕРОЙ ТУРА

Торнике Окриашвили. Своим шедевром на четвертой добавленной минуте грузинский полузащитник «отомстил» и «Зениту», и лично Мирче Луческу. В 2010 году Окриашвили был на просмотре в питерском клубе, но контракт с ним не подписали, после чего он полгода провёл в донецком «Шахтёре», где был забракован Луческу.

АНТИГЕРОИ ТУРА

Серхио Санчес

Понтус Вернблум и Хави Гарсия. Безнаказанный удар соперника локтем в лицо – вот, что объединяет этих двух игроков, с той лишь разницей, что Санчес после этого отделался разбитой губой, тогда как Юрий Газинский смог покинуть поле лишь на электрокаре, а впоследствии у него был диагностирован перелом носа.

ЦИТАТА ТУРА

Полузащитник и капитан «Спартака» Денис Глушаков красноречиво отреагировал на победу «Краснодара» над «Зенитом»