комментарии 7 в закладки

Модель Гагарина. Как «Салават Юлаев» обыграл Ригу

erid:

О втором «сухаре» Гаврилова за последние шесть лет, сне Лазарева и о том, как «Салават» удивил болельщиков – в материале «БИЗНЕС Online».

У УМАРКА ЗАБРАЛИ КАПРИЗОВА

Кирилл Капризов (в центре)
Фото: Facebook

Игорь Захаркин наконец-то решил развести Кирилла Капризова и Линуса Умарка по разным звеньям. К шведу вернулся Теему Хартикайнен, а Капризов впервые вышел на лёд вместе с Максимом Майоровым и Евгением Коротковым. Перестановки произошли по ходу игры, и пошли «Салавату» на пользу.

На этот раз Капризов нанёс пять бросков по воротам, один из которых стал результативным. К примеру, в матче с «Локомотивом» нападающий нанёс всего два броска по воротам соперника и очков не набрал. И это говорит о том, что его связку с Умарком нужно оставить только на реализацию большинства.

Капризов и Хартикайнен вместе с Антоном Лазаревым, стали самыми бросающими хоккеистами в составе «Салавата» (по 5 бросков у каждого). В отсутствие Умарка, финн в своём звене был разыгрывающим и явно находился не на своём месте. Линус быстро вернул Теему на прежнюю роль и их тройка с Дмитрием Макаровым в ближайшее время может стать ведущим сочетанием в «Салавате».

«СУХАРЬ» ГАВРИЛОВА


Фото: Facebook


За последние шесть лет Андрей Гаврилов всего два раза в КХЛ сыграл «на ноль». Причём оба раза в этом сезоне. Последний раз это было 27 сентября в матче против новокузнецкого «Металлурга». Можно сказать, что карьера Андрея по-настоящему началась именно в Уфе.

Гаврилова нельзя назвать героем матча, он сыграл так, как нужно было в матче против аутсайдера. Сыграл надёжно, поймал то, что должен был. Уфимец по-прежнему находится в топ-5 лучших вратарей КХЛ по проценту отражённых бросков и снова имеет все шансы занять место основного голкипера в команде. Кстати, вторым вратарём на матч был заявлен Никлас Сведберг, который, похоже, восстановился после проблем со спиной.

МОДЕЛЬ ИГРЫ В ПЛЕЙ-ОФФ

Едва ли не впервые в сезоне «Салават Юлаев» сыграл образцово в плане дисциплины. Не было грубых ошибок в обороне и глупых удалений. Уфимцы играли на результат. Показали отличный процент плотности бросков – из 56 в створ пришлось 36. Заблокировали 16 бросков соперника и выиграли на точке вбрасывания (56%).

В той ситуации, в какой находится сейчас уфимская команда (с большим количеством травмированных игроков), матч с Ригой был лучшей возможностью обкатать модель игры в плей-офф, что «Салават» и сделал, удивив болельщиков, которые не привыкли к столь строгой игре команды Захаркина.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАЗАРЕВА И ПРОВАЛ МАЛЬЦЕВА


Фото: Facebook


От некогда первого звена юлаевцев остался лишь один хоккеист – Евгений Бодров. Денис Паршин и Антон Лазарев отлично вписались в тройку Евгения, и у тренерского штаба появилось атакующее сочетание. Лазарев получил отличный шанс проявить себя, как снайпер, а не оборонительный форвард. Пока Антон этим шансом пользуется. В третьем периоде вместе с Бодровым он сотворил красивейшую шайбу и поставил точку в матче, проснувшись, наконец, после затянувшейся спячки.

А вот Дмитрий Мальцев никак не может найти себя в новом коллективе. Дмитрий пытается показать себя в роли силового форварда, но и это у него не получается. Ни одного очка в восьми матчах, показатель полезности -1 и три силовых приёма – явно не то, чего ждали от нападающего. А самое главное, Дмитрий занимает место в составе, на которое могли претендовать свои воспитанники и слабо верится, что они сыграли бы хуже Мальцева.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Динамо (Рига) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

30 ноября. «Арена-Рига». 4065 зрителей.
0:1 Куляш (01:04)
0:2 Капризов (Коротков, 28:05)
0:3 Лазарев (Е. Бодров, Лепистё, 51:07)
Вратари: Седлачек – Гаврилов

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх