комментарии 6 в закладки

«Нас мог бы содержать один футболист сборной России». Итоги 11-го тура суперлиги

Эпидемия травм в «Факеле», путаница с братьями Ботиными в Оренбурге и джокер Александр Маркин. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 11-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

Юрий Бережко и Иван Лукьяненко

МАТЧ ТУРА
Локомотив – Динамо М – 1:3 (25:21, 22:25, 22:25, 23:25)

Возвращение Юрия Маричева на пост главного тренера московского «Динамо» себя полностью оправдало. Команда, бледно начавшая турнир и умудрившаяся потерять очки даже в Краснодаре, после его прихода выиграла шесть матчей подряд. После успеха в Новосибирске динамовцы потеснили «Локомотив» со второй строчки в турнирной таблице, хотя начало матча ничего хорошего для бело-голубых не предвещало – 0:4. Разошелся Николай Павлов, а Ильяс Куркаев всю первую партию безошибочно колотил первым темпом и сибиряки взяли сет 25:21. Сила нынешнего «Динамо» в том числе в глубине состава и в матче с «Локо» москвичи это продемонстрировали. Вышедший на замену Константин Бакун и Александр Маркин игру усилили, тогда как Пламен Константинов до конца держал на площадке неудачно игравшего Лукаша Дивиша из-за отсутствия равноценной замены. Динамовцы перестроились и от души вкладывались в подачи, что приносило необходимый эффект. Сами москвичи принимали еще хуже, чем соперники, но Сергей Гранкин сумел это нивелировать своей отличной игрой. Динамовцы на характере выиграли множество сложных розыгрышей. Они 41 раз атаковали после действий в защите и реализовали 61% ударов, тогда как соперник лишь 45%. Вот, например, игра в защите блокирующего Дмитрия Щербинина.

ДЖОКЕР ТУРА
Александр Маркин («Динамо»)

26-летний доигровщик появился на площадке во втором сете вместо Юрия Бережко и сразу взялся за дело – на его подачах динамовцы рванули вперёд +3. В атаке Маркина поначалу загружали немного, но он добыл для команды сет-бол (24:20), а в третьем сете и вовсе стал лидером атак своей команды, набрав 7 очков. После его эйса в Эрика Шоджи судьба партии была решена (20:15), но в целом на подаче Маркин ошибался много. Тем не менее, он завершил матч с показателем эффективности в атаке 67% (12/18) и его 13 очков стали хорошим подспорьем для победы «Динамо».

ГЕРОЙ ТУРА
Денис Петров («Динамо-ЛО»)

Денис Петров

В Оренбурге встретились две команды, которые пытаются определиться – они борются за место в плей-офф или за выживание. Обыграв в гостях «Нефтяник», дебютант суперлиги «Динамо-ЛО» сделал шаг к тому, чтобы попасть в десятку, а главную роль в победе сыграл связующий Денис Петров.

Соперники оренбургской команды обычно испытывают трудности с подачей в непривычном зале, где проводит домашние матчи «Нефтяник». Но не Петров, которому подачи удавались сериями (он стал самым подающим игроком тура с 28-ю подачами). Именно благодаря этому гости и выиграли. Но не забывал латвиец и об основных обязанностях, равномерно распределяя атаку между нападающими.

ТРАВМА ТУРА
«Факел» потерял еще одного игрока

Во втором туре подряд в наш обзор попала эта неприятная рубрика. Буквально несколько дней назад в матче с «Динамо-ЛО» сломался лидер казанского «Зенита» Вильфредо Леон. Срок восстановления – минимум две недели.

Вчера в матче с «Газпром-Югрой» травмировался 21-летний доигровщик «Факела» и сборной России Дмитрий Волков. При счете 20:20 в первом сете он высоко выпрыгнул, забил переходящий мяч, но неудачно приземлился и повредил правую руку. Наставник хозяев площадки Рафаэль Хабибуллин сразу после игры сообщил диагноз – перелом лучезапястного сустава. Отметим, что из-за перелома руки Волков уже пропускал плей-офф чемпионата России 2014/15.

«Факел» без Волкова проиграл 1:3 и в ближайших турах команду также не ожидает ничего хорошего, потому что в лазарете также находятся Егор Клюка (пропустил уже два матча из-за проблем с коленями), Илья Власов (восстанавливается после операции на мениске) и второй связующий Валентин Безруков. В итоге свой первый полноценный матч в суперлиге у «Факела» сыграл 19-летний Михаил Бондаренко, а вторым связующим был 17-летний Андрей Ушков.

КУРЬЁЗ ТУРА
Максим Ботин снова в игре

Комментатор матча «Нефтяник» – «Динамо-ЛО» на протяжении всей игры называл капитана гостей Антона Ботина Максимом. Видимо, он большой почитатель таланта старшего из братьев Ботиных, который уже завершил карьеру. Максим Ботин играл за МГТУ, «Динамо-Янтарь» из Калининграда, московское «Динамо», уфимский «Урал», а в сезоне 2014/15 – за итальянскую «Монцу».

НАХОДЧИВОСТЬ ТУРА
Группа поддержки «Урала»

Девушки из группы поддержки «Урала», впечатлившись танцем либеро уфимцев Алексея Кабешова в прошлом туре, оперативно внесли изменения в свою программу. Один из танцев во время технического перерыва был поставлен по мотивам выступления волейболиста в Новокуйбышевске. Девушки взяли пару движений Кабешова и добавили свои, вызвав улыбки у местных игроков.

Видео опубликовано CheerDance Team (@cheerufa)

ЭМОЦИИ ТУРА
Пламен Константинов выместил злобу на планшете

ФОТО ТУРА

Артём Ермаков и болельщики

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (об удачной игре диагонального Андрея Колесника):

– Колесника никто не пугает ни лаской, ни морозом. Он прогрессирует. Думаю, с приходом Михала Ласко и Павла Мороза, он попробует себя в другом амплуа, у него неплохо получается.

2. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (об общем спонсоре со сборной России по футболу):

– Я думаю бюджеты не сопоставимы. Нас мог бы содержать один игрок сборной России по футболу.

3. Юрий Чередник – главный тренер «Енисея» (после поражения от «Урала»):

– Должен быть лидер в команде. У нас с этим сложно. Не хватает такого человечка.

4. Александр Косарев – старший тренер «Белогорья» (о победе над «Динамо» Кр):

– Я знаю, что у соперника немного подломлен дух. Поэтому результат говорит сам за себя.

5. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (о скором переезде команды из Новокуйбышевска в Самару):

– У нас областная команда, поэтому руководством, а также спонсором клуба принято решение, что «Нова» должна играть в столице региона. «Зенит» же не играет в Нурлате.

Рафаэль Хабибуллин и Александр Волков

6. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры»:

– У нас родился свой большой игрок – Александр Волков. Он отыграл в Москве, при перелете домой защемило спину. Мог бы остаться в лазарете, но сказал – «я готов!», рвался в бой. Это очень много значит с психологической точки зрения для команды.

7. Юрий Мельничук – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Кузбасса»):

– После первой партии в блоке стали образовываться дыры.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев – 8, Владимир Алекно, Борис Гребенников – по 7.

Очки:
Владимир Терентьев – 41, Владимир Алекно – 37, Борис Гребенников – 26.

Символическая сборная 11-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Денис Петров («Динамо-ЛО») – 1.
Связующий: Сергей Гранкин («Динамо») – 2.
Диагональный: Андрей Колесник («Урал») – 1.
Блокирующие: Александр Щербаков («Кузбасс»), Петар Крсманович («Газпром-Югра») – 1.
Доигровщики: Александр Маркин («Динамо» М) – 1, Андрей Куцмус («Урал») – 1.
Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 3.

Алексей Вербов

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:21, 22:25, 22:25, 23:25)
Урал (Уфа) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:23)
Газпром-Югра (Сургут) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (26:24, 25:23, 22:25, 25:14)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (25:19, 20:25, 22:25, 23:25)
Нефтяник (Оренбург) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 1:3 (23:25, 18:25, 25:22, 15:25)
Зенит (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
Динамо (Краснодар) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (18:25, 18:25, 23:25)