комментарии 13 в закладки

Морозов снова забивает в Казани. Как «Ак Барс» проиграл «Сочи»

erid:

«Ак Барс» прервал 5-матчевую победную серию, уступив дома «Сочи» во встрече регулярного чемпионата КХЛ (1:3). Команда Зинэтулы Билялетдинова впервые за долгое время допустила грубейшую ошибку в обороне и имеет проблемы при игре в большинстве. Подробнее – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПРОБЛЕМЫ В ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ


Фото: Ирина Ерохина

Домашний матч с «Сочи» в прошлом сезоне стал для «Ак Барса» худшим в регулярке: команда Зинэтулы Билялетдинова была раздавлена соперником по всем статьям – 2:6. Главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев в интервью перед матчем утверждал, что и в этот раз тренерский штаб разобрал игру казанцев и знает, что противопоставить сопернику.

Во всех матчах, которые «Ак Барс» проигрывал дома в основное время, оппонентами казанского клуба были команды из Западной конференции. «Медвешчак», ЦСКА, «Локомотив» «вязали» игру, не позволяя «барсам» ничего сделать в своей зоне. В похожий хоккей сыграл и «Сочи»: кроме шикарной шайбы Владимира Ткачёва в первом периоде, сложно вспомнить стопроцентные моменты у ворот Дмитрия Шикина.

При этом нельзя сказать, что игра гостей была силовой и примитивной: наряду с давлением и высоким прессингом, они демонстрировали хорошее взаимодействие при игре в пас и легко входили в зону «барсов». Сочинцы сравняли счёт ещё в первом периоде и в дальнейшем навязывали сопернику свою игру, не отсиживаясь в обороне.

– «Ак Барс» очень здорово пользуется диагональными передачами, за счёт этого действует очень остро в атаке, – сказал после матча вратарь гостей Шикин.

«Сочи» не позволил хозяевам комбинировать – впереди только звено Ткачёва создавало остроту. Травма Фёдора Малыхина ослабила звено, в котором он действовал с Михаилом Варнаковым и Дмитрием Обуховым. Против Антона Глинкина гости успешно применяли силовые приёмы, а легионеры просто потерялись на льду.

ПРОВАЛ В ОБОРОНЕ

Исход матча решила грубая ошибка казанцев во втором периоде. Артём Лукоянов попал под прессинг соперника и сделал неточную передачу на противоположный фланг, которую перехватил защитник гостей и бросил в прорыв Егора Морозова. При этом оба защитника «Ак Барса» уехали далеко от своей зоны – Альберт Яруллин катил на скамейку, а Михаил Сидоров просто не ожидал подобного хода событий. В итоге Морозов спокойно уехал один на один с Эмилем Гариповым и в стиле своего знаменитого однофамильца Алексея Морозова переиграл вратаря.

– Приятно играть во дворце, где висит сетка с моей фамилией, но это всё-таки не в мою честь, – с улыбкой поведал после матча Егор Морозов.

Такая ошибка нетипична для «Ак Барса» в нынешнем сезоне – для одной из самых надёжных оборонительных линий в КХЛ свойственны максимум мелкие помарки и неудачная игра на пятачке. Многие увидели в этом моменте грубую ошибку Яруллина, но сложно обвинять защитника – он не успел смениться и до гола находился на льду очень долго.

Я переиграл свою смену. Пошла атака, я думал, что смогу поменяться, а тут нелепая потеря на чужой синей линии. Все побежали, а у меня сил уже не было, – признался после игры Яруллин.

Третий матч подряд в воротах «барсов» сыграл Эмиль Гарипов и на этот раз его игру сложно назвать удачной. В пропущенных шайбах его прямой вины нет, но в целом Эмиль неуверенно действовал при выходах из ворот, дважды подарив шайбу сопернику, а в одном моменте бросок с центра площадки доставил ему серьёзные проблемы.

БЕЗ БОЛЬШИНСТВА

Артём Лукоянов
Фото: Ирина Ерохина

Даже после удачной игры с «Торпедо» (5:0) Билялетдинов выражал недовольство игрой команды в большинстве, а после матча против «Сочи» тренерскому штабу «Ак Барса» придётся крепко подумать, как исправить ситуацию. Казанцы пять раз имели численный перевес, причём во втором периоде полторы минуты они провели в формате «пять на три».

В последнее время «барсы» отказались от четвёртого нападающего в спецбригаде большинства, но безуспешные попытки защитников остановить шайбу на синей линии и разыгрывать шайбу в чужой зоне вынудили тренерский штаб вернуться к этой идее. Однако появление Ткачёва в звене Александра Свитова не принесло эффекта.

– Мы разбирали большинство, тренеры говорили, как играть, кто из нападающих соперника представляют угрозу. Ребята поймали много бросков на себя, не было таких уж опасных моментов, – сказал Шикин.

Казанцы не предложили ничего нового при реализации лишнего, даже не сумев организовать трафик на пятачке. Когда игра у команды шла, Билялетдинов мог выпускать звенья в большинстве по очереди и они забивали, но в трудные моменты не все игроки способны решать исход матча.

«БРАТА ПОДКАЛЫВАТЬ НЕ БУДУ, МЫ ЖЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ»

Степан Захарчук
Фото: Ирина Ерохина

У «Ак Барса» не получилось организовать даже финальный штурм. Сочинцы спокойно отбились, а Андрей Костицын отправил шайбу в пустые ворота, оформив победу «Сочи», для которого эти три очка очень важны – команда борется за попадание в восьмёрку.

Главный тренер гостей Вячеслав Буцаев был явно доволен своей командой, не без удовольствия поздравив её на пресс-конференции с хорошей игрой. Его коллега Зинэтула Билялетдинов же коротко и резко отвечал даже на самые безобидные вопросы.

– Решающую шайбу «Сочи» забил, убежав «два в ноль». С чем связана эта ошибка?

– Мы разберемся.

– Почему не играл Малыхин?

– Заболел.

После матча Зият Пайгин пришёл пообщаться с бывшими партнёрами, а Владимир Ткачёв беседовал с земляком Павлом Падакиным, а форвард «Сочи» Иван Захарчук делился впечатлениями от первой встречи на льду с братом Степаном.

– Буду ли я его подкалывать? Нет, конечно, мы же взрослые люди. Он когда звонит мне, подсказывает. Сам уж я ему не подсказываю.

Мнение старшего Захарчука же узнать не удалось – защитник казанского клуба по традиции отказался от общения с прессой.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Сочи – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1 декабря. «Татнефть-Арена». 5589 зрителей.
1:0 Ткачёв (Лукоянов, Чибисов, 12:42)
1:1 Мерескин (Толпеко, Кузнецов, 17:11)
1:2 Морозов (Кузнецов, 33:59)
1:3 Костицын (Крикунов, 59:38, п.в.)
Вратари: Гарипов – Шикин

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх