комментарии 5 в закладки

Куреш от Сведберга и Хартикайнен в роли Секача. Как «Салават» проиграл «Йокериту»

erid:

О том, как Хартикайнен подражал игроку «Ак Барса», битве Сведберга с Йоэнсуу и о проблемах «Салавата», которые не решить – в материале «БИЗНЕС Online».

«САЛАВАТ» ПОДВЁЛ ЖЁСТКИЙ ХАРТИ

Ессе Йоэнсуу после удара Теему Хартикайнена
Фото: jokerit.com

Перед матчем в Хельсинки Теему Хартикайнен считался главным специалистом по «Йокериту» – финн забрасывал почти в каждой игре против своих соотечественников. Но на этот раз Хартикайнен стал антигероем встречи. В конце первого периода юлаевец подобрал шайбу возле борта, и выставил локоть, защищая шайбу от соперника, который на полной скорости врезался в уфимца. Этот эпизод напомнил удаление игрока «Ак Барса» Иржи Секача в матче против «Салавата». Хартикайнен, как и Секач во время «зелёного дерби», получил 5+20.

Заменил Теему в первом звене Кирилл Капризов, который стал автором единственной шайбы юлаевцев. Гол Капризова стал настоящим шедевром. Сначала Линус Умарк отдал пас за спину через двух игроков «Йокерита», а затем юный форвард «Салавата» заставил поверить Райна Заполски в то, что он отдаст передачу. В итоге голкипер хозяев оставил неприкрытым верхний угол и Капризов ювелирно отправил шайбу в ворота.

Теперь у тренерского штаба «Салавата» вновь начнётся дилемма, кого поставить к Умарку и Дмитрию Макарову. Если раньше Игорь Захаркин говорил, что Капризов очень мало бросает, когда играет в одном звене с Линусом, то после матча с «Йокеритом» таких претензий не будет – Кирилл нанёс больше всех бросков среди нападающих – 4.

ГРУБОСТЬ СВЕДБЕРГА


Фото: jokerit.com

В Уфе давно знают, что Никлас Сведберг готов на безбашенные поступки, в том числе на боевые действия. Голкипер сам чистит свой пятак, отбиваясь от соперников, как гладиатор во время боя. В середине первого периода нога Ессе Йоэнсуу сначала попала в щиток шведа, затем Никлас решил изобразить что-то из башкирской борьбы куреш. Сведберг схватил ногу финна и, похоже, попытался бросить соперника через себя. Не получилось. Но швед не сдался и схватил вторую ногу Йессе, встал, проехал с ней несколько секунд. Финн, после того, как освободился, сразу же рванул на свою скамейку.

Никлас не успокоился и в третьем периоде. Для Йоэнсуу, а именно ему в лицо угодил локоть Хартикайнена в упомянутом выше эпизоде, матч с «Салаватом» с каждой минутой превращался в кошмар. Нападающий «Йокерита» снова оказался на пятаке Сведберга и уже привычно отхватил от вратаря юлаевцев. Швед лёгким движением руки снял со своего «любимого» игрока шлем и получил четвёртую минуту штрафа в матче.

Но Сведберг дал бой сопернику не только в физическом контакте, но и в игровом плане. Никлас отразил 30 бросков в матче, став самым ярким хоккеистом встречи. Да, он не выручил в серии буллитов, но невозможно второй матч подряд практически в одиночку тащить команду. Все эти эмоциональные всплески идут на пользу голкиперу, который превращает агрессию в спортивную злость.

ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ НЕ ИСПРАВИТЬ

Кирилл Капризов
Фото: jokerit.com

Главной проблемой «Салавата» является игра в большинстве. Уфимцы не могут реализовать уже 20 попыток подряд. Игорь Захаркин не ищет виновных и правильно делает. С таким количеством травм и перестановок в звеньях, сложно наиграть схемы. Юлаевцы создают моменты, но все заканчивается либо броском Дениса Куляша, либо борьбой у ворот соперника.

Продолжаются проблемы и на точке вбрасывания. «Салават» в этой выездной серии в среднем выигрывает 36,5% вбрасываний.

– Мы вновь плохо сыграли в большинстве, и меня по-прежнему беспокоит слабая результативность. Я не вижу нападающих, которые бы обостряли игру, бросали. Сегодня в этом отношении было чуть лучше, чем в прошедшем матче. Мы сделали уже 28 бросков, это не может не радовать. Не первую игру мы проигрываем вбрасывания. Меня тоже это беспокоит, потому что вбрасывания это не только игра центрального нападающего, но и всего звена. Это момент психической мобилизации на выполнение именно этого тактического элемента. Это очень тревожный сигнал, что мы не первый раз проигрываем вбрасывания. Над этим сейчас будем много работать, – сказал Захаркин.

Эти проблемы не исправятся в последних двух выездных матчах, так как у тренерского штаба очень мало времени, чтобы внести коррективы в игру. Перестановки будут, но уже после того, как команда вернётся в Уфу.

ЮБИЛЕЙ УМАРКА

Линус Умарк в выездной серии возвращает себе лучшую форму. Капитан «Салавата» теперь не допускает грубых ошибок, не заигрывается в большинстве и часто бросает по воротам. Умарк – лучший бомбардир и ассистент команды, набравший 36 очков (8+28) в 38 играх. В матче с «Йокеритом» он набрал юбилейное 200-е очко в КХЛ.

Уфимцам на протяжении всего сезона не хватало такого Умарка. И если швед продолжит набирать форму, то в команде появится ярко выраженный лидер, о котором часто говорит главный тренер команды.

КХЛ, Регулярный чемпионат
Йокерит (Хельсинки) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
4 декабря. «Хартвалл Арена». 8340 зрителей
1:0 Пильстрём (Лаюнен, Яакола, 03:42, бол.)
1:1 Капризов (Умарк, 38:16)
2:1 Салминен (победный буллит)
Вратари: Заполски – Сведберг

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх