комментарии 0 в закладки

Заруба в Нижнекамске и странный трансфер «Ак Барса». Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ на минувшей неделе.

МАТЧ НЕДЕЛИ

Матч между «Нефтехимиком» и «Торпедо» и без того вызывал большой интерес: оба главных тренера, Андрей Назаров и Петерис Скудра, отбывали дисквалификацию за недисциплинированное поведение. Но когда люди узнавали, как развиваются события в Нижнекамске, то волей-неволей переключались на трансляцию из Татарстана. Нижнекамцы четырежды уступали по ходу игры, причём за четыре минуты до конца основного времени отставание составляло две шайбы, но всё-таки ухитрились спастись за две секунды до сирены благодаря точному броску Егора Миловзорова, а в овертайме забили ещё.

На статус матча недели претендовало московское дерби ЦСКА – «Динамо», назначенное на «хоккейный понедельник», но единственное, чем оно запомнилось – это гол Валерия Ничушкина, спасший армейцев от поражения в основное время.

НЕПОНЯТНЫЙ ТРАНСФЕР ХЛЫСТОВА

Денис Хлыстов (в центре)
Фото: «БИЗНЕС Online»

Было известно, что «Ак Барс» ищет варианты усиления, но имя новичка казанского клуба удивило всех: ряды «барсов» пополнил бывший капитан «Салавата Юлаева» Денис Хлыстов, который отыграл в родной Уфе 11 лет. Подобный переход человека, много лет отыгравшего в стане непримиримого противника, можно оправдывать в тех случаях, когда игроков такого уровня больше не найти, но Хлыстов этим летом оказался не нужен «Автомобилисту»…

РАЗРЫВ НЕДЕЛИ

Рашид Хабибулин принимал непосредственное участие во многих трансферах «Ак Барса», хотя никакой официальной должности в клубе не имел. Функционер регулярно был на матчах команды, заходил в тренерскую комнату, но в последнее время пропал из виду. На минувшей неделе сам Хабибулин заявил, что не принимал участия в переходе Дениса Хлыстова, а в казанском клубе ему предлагали возглавить скаутскую службу. Вчера же на официальном сайте клуба появилось сообщение о том, что сотрудничество между клубом и Хабибулиным прекращено в связи с истечением срока действия договора. Теперь можно ждать того, что приток хоккеистов из «Югры» станет меньше, а все решения о трансферах будет принимать генеральный менеджер Равиль Шавалеев.

НХЛ-99

Игроки «Авангарда» решили вспомнить легендарную NHL99, отмечая гол Петра Хохрякова.

Действительно, очень похоже.

КРУГОВОРОТ ВРАТАРЕЙ В «ТОРПЕДО»

После провала в Казани вратарь Иван Касутин покинул «Торпедо». К этому дело шло давно – в нижегородском клубе у вратаря снова не пошло, только вот непонятно, почему летом был приглашён именно Касутин. Тренер вратарей «Торпедо» Андрей Царёв говорил, что клуб принципиально не подписывает легионеров на эту позицию, но ведь и среди российских вратарей можно найти варианты поинтереснее. Теперь же круг замкнулся – Михаил Бирюков, который после прошлого сезона покинул Нижний Новгород, снова подписал контракт с клубом.

ПОМОЧЬ КАДЫРОВУ

Минувшая неделя была омрачена не самым приятным известием: у арбитра Рафаэля Кадырова была диагностирована астроцитома – опухоль головного мозга. КХЛ уже сообщила, что окажет поддержку арбитру, который попал в непростую ситуацию. В этом году Кадыров стал вторым судьёй, который провёл 700 матчей в чемпионатах России в качестве главного арбитра.

ОШИБКА В КАЗАНИ

Во втором периоде матча со «Спартаком» форвард «Ак Барса» Фёдор Малыхин добил шайбу в ворота красно-белых с пятачка. Защитник москвичей вынес шайбу с линии ворот, но после просмотра арбитры засчитали взятие ворот. Как выяснилось – напрасно. На следующий день стало известно о том видео-гол судья отстранён от работы до конца сезона: шайба не пересекла линию ворот полностью.

ГОЛ НЕДЕЛИ

Нападающий «Амура» Владислав Ушенин в матче с ЦСКА смог обхитрить вратаря ЦСКА Илью Сорокина, который совершенно не ожидал, что соперник из такой позиции может так попасть в дальний угол.

ДЕНЬГИ ЗА ЗУБА

СКА продолжает совершать закупки игроков из других клубов «в интересах сборной России». Теперь очередь дошла до «Амура», в котором до уровня игрока национальной команды вырос защитник Артём Зуб. В хабаровском клубе он стабильно получал много игрового времени, но теперь ему предстоит побороться за место в основном составе в СКА. В качестве компенсации «Амур» получит 150 миллионов рублей и игрока из системы СКА. Подобные сделки в очередной раз усиливают градус всенародной ненависти к клубу-олигарху российского хоккея.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх