комментарии 2 в закладки

«Гончаренко, оставайся!» Как «Уфа» прощалась с тренером

erid:

«Уфа» выиграла в последнем матче года у «Томи» (1:0). О том, как выжить на трибунах при -17 градусах, о криках Петракова на судью и прощании с Гончаренко – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ВОДОЧКА В ЧАЙНИЧКЕ


Фото: Максим Никерин

Последний уфимский матч в календарном году получился слишком насыщенным на события. Они развивались витками, и в каждом новом – что-то своё.

Для болельщиков всё начиналось с Деда Мороза и Снегурочки. Этот ход футбольного клуба был очень стёбным. До Нового года ещё месяц, но играть в декабре в футбол при -17 – это издевательство над людьми. Поэтому и приплясывали у входа в сектор новогодние персонажи. Шутили, приглашая на футбол.

Охрана была бдительна, как никогда. «А что у вас в термосе? А откройте. А дайте понюхать. А это объектив или термос в виде объектива? А открутите крышечку. Ладно, проходите», – проводил меня блюститель порядка подозрительным взглядом.

– Неужели проносят спиртное? – с иронией спросил у полицейского.

– Что только не придумают. До вас мужичок в грелке коньяк принёс. Но это что. Другой пришёл с чайничком, а в нём угадайте что.

– Малиновый компот? – попытался я удивить собеседника.

– Водочка! Думал мы не заглянем! – подмерзающей охране явно не хватало общения.

Кажется, полиции было просто интересно на что горазд футбольный болельщик. Потому что принюхивались они к каждому, но и пропускали всех. А как ещё – понедельник, три часа дня, мороз. Удивительно, но для таких условий пришло немало народу. Порядка трёх тысяч отчаянных заполнили трибуну под козырьком. Укутывались пледами, прыгали, потягивали коньяк из грелок.

«У НАС И ТАК ПРОБЛЕМЫ, А НАС ЕЩЁ И НАГИБАЮТ»


Фото: Максим Никерин

Холод по-разному действует на людей. Кто-то становится излишне агрессивным, кого-то бросает из жары в холод, кому-то вообще жарко всегда.

Вратарь «Томи» Антон Коченков относился ко второй группе. Его смешная шапочка преодолела расстояние, побольше чем некоторые футболисты. При каждой атаке на свои ворота он выбрасывал её куда подальше. Как только угроза отходила – надевал снова. Что это за причуда узнать так и не удалось. Если примета, то не рабочая. Во втором тайме Коченков выбросит её так же, как и сотню раз до этого, но пропустит после удара Александра Сухова.

Главный тренер «Томи» относился к первой группе. Его зычный голос был слышен на другой стороне поля. Крики раздавались в адрес судьи Алексея Матюнина и, кажется, тот их игнорировал. Не слышать не мог, а если слышал – должен был удалять. Родители в эти моменты отвлекали детей разговорами, чтобы те не поняли куда должен идти такой нехороший Матюнин.


Фото: ФК «Уфа»

После игры Валерий Петраков продолжал бузить, убеждая журналистов, что его команду методично убивают.

– Уже третью игру какой-то беспредел идёт. Я недоволен судейством. Человек принимал неадекватные решения. Во всех моментах чувствовалось, что он отдаёт предпочтение Уфе. Я могу понять, можно отдавать предпочтение в каких-то моментах, но такое преимущество давать хозяевам… Это неправильно. Я хочу попросить Андрея Дмитриевича Будогосского, который возглавляет судейский корпус, чтобы разобрался с этим вопросом. Нельзя судить в одну сторону.

– Вы какие-то конкретные случае имеете в виду?

– Сумасшедшая атака с жёлтой карточкой была на Бикфалви, и после неё «Уфа» забивает мяч. Почему человек со свистком не реагирует? Наша атака на ворота «Уфы» – в штрафной сбивают нашего игрока, он опять не замечает. Я считаю, что судейство было бездарным. За что удалили Дудиева? Какое-то должно же быть благородство. У нас и так большие проблемы, а они ещё нагибают нас.

– Вы не боитесь, что вам штраф придёт от КДК?

– За что?

– За столь яркую оценку работы судей.

– А вы считаете, что когда третью игру команду убивают – это нормально? Вы считаете, что это удаление, когда Дудиев сыграл в мяч? Таких стыков – сто в игре. А здесь прямая красная карточка. Пусть он объяснит свои действия, – Петракова было не остановить.

ХВАТИТ ЛИ ХАРИЗМЫ ТОМАРОВУ


Фото: Максим Никерин

За пять минут до конца игры фан-сектор «Уфы» оголился по пояс. Этим ребятам точно морозы не страшны, им жарко всегда. Затянули: «Гончаренко, оставайся!». Будь Виктор Гончаренко рядом – проникся бы, пустил скупую мужскую слезу. Но его в это время уже окружали беснующиеся футболисты. Они обыграли «Томь» и по сути прощались с тренером. Весной «Уфа» будет играть под руководством другого. В команде-то знают, что это факт, хоть никто и не говорит.

Гончаренко совершенно точно уйдёт в ЦСКА. И даже не важно, как армейцы сыграют завтра с «Тоттенхэмом», клубы уже обо всём договорились. Работники обсуждают эту новость вполголоса. Те, кто поближе к руководству – громко, но опустив глаза. Все сходятся во мнении, что такой «Уфу» весной вряд ли увидят. Такой конкурентноспособной.


Вслед за Гончаренко может уйти чуть ли не полкоманды. За игроками уже стоят толпы страждущих купить дешёвых футболистов, которые обыгрывали «Спартак» в Москве и идут в трёх очках от четвёртого места.

Кресло Гончаренко вероятнее всего займёт Сергей Томаров, которого давно готовили к этой должности. Уфимский специалист, работавший со всеми главными тренерами «Уфы» в премьер-лиге (с Андреем Канчельскисом, Игорем Колывановым, Сергеем Перевертайло и Виктором Гончаренко). Причём, он при каждом из них был самым близким.

Вырастет ли из него тренер, хватит ли Томарову харизмы и характера – вопрос, который руководство клуба, наверняка, волнует сейчас больше всего. Если решат, что не хватит, то будет у «Уфы» другой наставник. Но, возможно, что сейчас лучший момент, чтобы поддержать доморощенного тренера: «Уфа» точно не вылетит и вряд ли поднимется на места, дающие право играть в еврокубках. Другое дело, что о еврокубках теперь можно забыть. Об этой перспективе перед зимним перерывом теперь вообще заикаться не стоит.

Виктор Гончаренко (слева) и Сергей Томаров (в центре)
Фото: ФК «Уфа»

Чемпионат России. 17-ый тур

Уфа – Томь (Томск) – 1:0 (0:0)
5 декабря, «Нефтяник»
1:0 – Сухов, 64
Уфа: Лунёв, Живоглядов, Васин, Аликин, Безденежных (Марсиньо, 46), Ванек, Засеев (Фатай, 63), Сухов, Стоцкий, Игбун, Сысуев (Зубарев, 84).
Томь: Коченков, Яблонски, Комбаров (Баляйкин, 80), Жиров, Бордачев, Дроппа, Ковальчук, Дудиев, Попов (Кудряшов, 68), Бикфалви, Соболев (Погребняк, 76).
Предупреждение: Соболев (13), Сысуев (35), Жиров (41), Засеев (59), Комбаров (71), Баляйкин (90).
Удаление: Дудиев (90).

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх