«Вилков побоялся удалять Промеса». Реакция прессы после матча «Спартак» – «Рубин»

Кем восхищаются журналисты, как играл «Рубин» и какие странные решение принимал главный судья матча Вилков? Все это в обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

«СПАРТАК» ИГРАЛ БЕЗ ДУШИ, БЕЗ СЕРДЦА»

Журналист «Советского спорта» Николай Роганов в своей статье написал, что «Спартак» играл не в тот футбол, который от него ждали болельщики.

«Удивили болельщики «Спартака»! В такую непогоду пришли поддержать команду и было на трибунах на глазок тысяч 15-20. В понедельник в 19.30! В метель и холод! Заслужили эти болельщики зрелище явно круче того, что давали команды на «Открытие Арене» в первом тайме. Ни тебе культуры паса, ни комбинаций, ни скоростей, вообще ни-че-го!

«Рубин» забил со стандарта, да и то потому, что спартаковцы грубо ошиблись, забыли Жонатаса в самом центре штрафной площади. В ответ гости преподнесли хозяевам и вовсе роскошный подарок – Самбрано до того неловко обработал мяч, что выкатил его прямо на удобную для Промеса ногу и Квинси не промазал.

Кто пахал на поле и радовал глаз, так это вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, а остальные футболисты явно не соответствовали той яркой шумовой поддержке, что оказывали болельщики «Спартака». Красно-белые играли без души, без сердца, хотя Каррера часто говорил, что для него это важно.

По-настоящему завелись команды только во втором тайме. Пошла игра от ножа и от сердца. Два удаления! Куча стыков и стычек. В конце матче зрители и думать забыли про снег и холод. Какая зима, если тут такой футбол?».

«МЫ ДОЛЖНЫ ПОХВАЛИТЬ ВИЛКОВА»

Обозреватель портала Rusfootball.info Иван Долинин думает, что Квинси Промеса надо было удалять после эпизода с Тарасом Бурлаком.

«Промеса надо было удалять? Тарас Бурлак и его партнеры, очевидно, были уверены в положительном ответе на этот вопрос. И с ними можно согласиться. Промес в верховой борьбе достаточно сильно засадил Бурлак локтем по лицу, после чего защитнику «Рубина» потребовалась помощь врачей. Крупный план выловил жуткое рассечение губы у Тараса, за которое абсолютно точно надо было удалять Промеса. Только будучи Александром Шмурновым можно утверждать, что Вилкова здесь винить не в чем. Позволю себе уверенно заявить, что арбитр должен был удалять игрока «Спартака».

...После ряда моментов игра, казалось, притихла, но на самом деле она затаилась и вспыхнула с новой силой на 71-й минуте. Набиуллин не успел сыграть в мяч и ударил по ноге Зобнина, за что получил вторую желтую карточку. Но это удаление оказалось не единственным – спустя 360 секунд был изгнан с поля Промес. И тут мы должны похвалить Вилкова – по всему судя, в обоих эпизодах арбитр разобрался верно».

«СПАРТАК» ПОБЕДИЛ, НО «РУБИН» СМОТРЕЛСЯ НЕ ХУЖЕ»

По мнению журналиста «Soccer news» Вячеслава Горбачева «Рубин» смотрелся не хуже.

«В концовке обе команды решили сыграть в атаку, игра пошла от ножа, и мяч вполне мог залететь в ворота обеих команд, но все же ближе к забитому мячу были гости. Самый реальный момент упустили Жонатас и М'Вилла. Бразилец пробил на последней минуте с правого угла штрафной в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Француз же отлично выстрелил с дальней дистанции – Ребров в прыжке выудил мяч из-под перекладины. На последних секундах вратарь «Рубина» Рыжиков дважды бегал в чужую штрафную на подачу углового, но затолкать мяч в ворота не сумел.

Команды выдали отличный второй тайм, порадовав болельщиков. «Спартак» победил, но «Рубин» смотрелся не хуже».

«ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ИГРА ПРОДОЛЖАЛАСЬ»

Артем Локалов из газеты «Советский спорт» был приятно удивлен состоянием стадиона «Открытие Арена».

Поле усиленно расчищали от снега. Воспользовались лопатами, метлами, трактором, санями,«ветродуями» и прочим инвентарем, который только был на «Открытие Арене». И справились!

Около скамеек запасных образовались горы снега. Тут бы и сыграть в царя горы. Но пришлось – в футбол.

Футбол получался веселым. Каррера – куртка нараспашку – и команду свою призывал так играть. И у нее, надо сказать, получалось. Грасия укутался, как мог. И «Рубин» тоже подстать своему тренеру действовал – на своей половине поля кутал игроков «Спартака». Но при этом казанцы сами в любой момент готовы были распеленаться и выбежать в контратаку.

Концовка получалось такой огненной, что в окрестностях стадиона стали таить сугробы. Бурлак, у которого из губы продолжала сочиться кровь, пытался обработать мяч в штрафной, но не мог. М`Вила зарядил пушку страшную, но Ребров вытащил мяч из-под перекладины. Потом в штрафную «Спартака» пришел вратарь Рыжиков и чуть было не пришиб коллегу Реброва. И тут же бросился извиняться. Нечасто увидишь, как на поле обнимаются вратари, когда игра еще не закончилась.

«Рубин» и «Спартак» так раздухарились, что хотелось, чтобы игра продолжалась. Такая вот снежная, куражистая, залихватская...».

«СВЕРХУ ПОСТОЯННО ЧТО-ТО ПАДАЛО»

Евгений Марков в своем репортаже на Sports.ru отметил, что с приездом тренеров Хавьера Грасии и Масcимо Карреры наш чемпионат стал интереснее.

«Можно долго посыпать голову сыром, но после того, как в нашем чемпионате появились Каррера и Грасия, стало интереснее. Про испанца пока можно спорить, ведь «Рубин» закончил холодную часть чемпионата рядом с «Локомотивом», но уже после снежного матча на «Открытии» было страшно представить, как бы сейчас играли команды, если бы их тренировали Дмитрий Аленичев и Валерий Чалый.

Поэтому последний матч года и для «Рубина», и для «Спартака» получился бодрым и неприлично ярким: оранжевый мяч и линии на поле, заполненная «фанатка», извергающая разные цвета и полотна, а также две красные карточки. За всем этим многие смотрели стоя. Во-первых, команды много двигались и даже создавали опасные моменты. А, во-вторых, сидеть было холодно, а ставить на заснеженный стол компьютер – слишком страшно.

А вот гостей и судейскую бригаду спасать было некому: в них постоянно заряжали снежками, но обычно промахивались. Сначала болельщики пробовали попасть в Жонатаса, когда бразилец пробил Артема Реброва. Многие красно-белые – особенно после Самары – задумались, ведь в этом сезоне «Спартак» ни разу не отыгрывался. Опять вспомнилось лето, АЕК, а затем и «Уфа». И когда Промес из голевой позиции попал в Рыжикова, с крыши полетели большие куски снега. Видимо, так реагировали на промах работники стадиона. Сверху постоянно что-то падало и стекало, но особенно сильно – когда что-то происходило не в пользу «Спартака».

В таких снежных условиях и без основного нападающего Каррера выпустил только четырех легионеров, и на левом фланге нападения играл Александр Зуев. Он много работал с мячом, иногда его передерживал, но почти всегда понимал мысли Промеса и Попова, которые решили поменяться ролями: Куинси постоянно забегал в офсайд, но потом принял запрос Попова и забил. Голландец, как обычно, активно работал ногами, но сегодня решил повторить за легионерами из других клубов РФПЛ. Куинси ударил локтем в лицо Тараса Бурлака («Все видели, что Промеса надо было удалять в первом тайме»), но ушел копать картошку только за 15 минут до перерыва и под аплодисменты.

За пять минут также вторую желтую получил Эльмир Набиуллин. Грасия даже заходил на территорию Карреры и объяснял ему, как на такие эпизоды смотрят в Испании. «Промес в первом тайме не получил красную карточку, а вот две желтые Набиуллину арбитр дал», — сказал главный тренер «Рубина» на пресс-конференции, огорченный тем, что вдесятером казанцы пропустили гол от Глушакова, которого потом сравнивали с легендарным капитаном «Ливерпуля».

«СНОВА НАДО ГОВОРИТЬ О СУДЕЙСТВЕ»

Обозреватель «Чемпионата» Сергей Титов сделал 5 выводов о матче «Спартак» – «Рубин».

«В первом тайме «Рубин» Хави Грасии был прекрасен в оборонительной игре – в первой десятиминутке он владел мячом 14% игрового времени, потом поднял процент до 30, но делал ставку на плотную, компактную игру у своих ворот, а в атаку ходил редко — как получится.

Во втором тайме, при счёте 1:2, «Рубин» предстал совсем другим. В последнюю десятиминутку он атаковал чуть ли не всей командой, нагружал штрафную «Спартака» постоянными подачами, не забил лишь чудом – Саму Гарсия красивым планирующим ударом попал лишь в штангу, а с дальним ударом М’Вила справился Артём Ребров, потащив мяч из девятки. Этот «Рубин» умеет перестраиваться в зависимости от соперника, счёта, условий – настоящая команда-хамелеон, какой и была «Малага» Грасии. Здорово, что в Казани испанцу дали время и у Хави получается делать «Рубин» своим, авторским.

... Квинси Промес схлопотал красную карточку, поставив подножку Янну М’Вила в чужой штрафной площадке, однако Михаил Вилков обязан был удалить голландца ещё раньше. В верховой борьбе Промес выставил локоть, попал по лицу Бурлаку, причём не то локтем, не то кулаком, у Тараса появилось рассечение, и врачи «Рубина» останавливали ему кровь, однако Вилков побоялся удалять лидера «Спартака».

Судя по тому, как легко он отправил Промеса в раздевалку после перерыва, Вилков сам понял, что принял неверное решение – обычно за такие фолы, как совершил Квинси на М’Вила, не дают вторые жёлтые».

«ПРОМЕС НЕ ВИДЕЛ БУРЛАКА»

Журналист «Спортфакта» Николай Чегорский стал одним из тех, кто считает, что Вилков поступил правильно не удалив голландца.

«Шутки про багаж Аленичева (если кто-то воспринимает их всерьез, то он лишен чувства юмора) обрели второе рождение перед матчем. В стартовом протоколе именно Дмитрий Анатольевич ошибочно был указан в качестве главного тренера «Спартака». Но если это опечатка вызывала лишь улыбку, то состав красно-белых вызывал все больше тревоги за лидера чемпионата.

Обычно эмоциональный Каррера поднялся с кресла только на 11-й минуте, когда давление «Спартака» спало. Но взялся за дело итальянец споро и практически включил ручное управление: он живо реагировал практически на каждый эпизод. Но все же не так яростно, как Хавьер Грасия.

Тренер «Рубина» также, как и его футболисты, агрессивно кричал в сторону судьи в момент фола Промеса на Бурлаке. Гости требовали удаления, но еще до повтора обозреватель «Спортфакта» увидел этот эпизод в деталях, изучив раскадровку у фотографа. Да, голландец задел соперника локтем, но в этот момент он находился спиной к Бурлаку и не видел защитника».

А Александр Бобров в своей статье на «Спорт-экспресс» выделил «6 спорных решений арбитра Вилкова». Вот что он думает про удаление Эльмира Набиуллина:

«Полагаю, что с таким решением можно не согласиться. В эпизоде у боковой линии спартаковец Зобнин, пытаясь не позволить Набиуллину сыграть в мяч, сделал движение ногой в сторону соперника. Футболист «Рубина» свою ногу убрать никак не успевал. Он попал ею в спартаковца, совершив фол по неосторожности, который не следовало карать «горчичником». На мой взгляд, достаточно было ограничиться назначением штрафного удара».

«РУБИН» НЕ ДАВАЛ ВОЛИ «СПАРТАКУ»

Его коллега Игорь Рабинер в своем материале отметил, что «Рубин» играл в закрытый футбол.

«Хави Грасия решил противопоставить итальянцу то, что так хорошо известно по футболу его родины – катеначчо. Первые полчаса «Рубин», казалось, вообще не планировал как-либо раскрываться – зато и «Спартаку» воли не давал.

«Рубин» воспользовался первым же своим угловым. Каким образом Жонатас, ведущий форвард казанцев, оказался в штрафной хозяев вообще не прикрытым – разбираться Каррере и его штабу, видимо, уже в межсезонье. Но ему потребовалось лишь сделать рывок, чтобы вообще без сопротивления пробить с лета под перекладину. У Реброва не было ни шанса.

...А потом судья Вилков, внушительно вышедший на поле в майке с коротким рукавом, расчехлил одно из главных своих орудий – красные карточки. Первым от них, получив вторую желтую, пострадал Набиуллин – и «Спартак» не замедлил этим воспользоваться. Капитан Глушаков повторил на бис свой номер из матча с «Амкаром» – причем в те же ворота. Вот только тут ему, вновь пробившему из-за штрафной, немного подсобил касанием бедра Самбрано – небольшой рикошет дезориентировал Рыжикова. «Открытие Арена» возликовала – а Глушаков влепил смачный поцелуй в камеру, поздравив тем самым свою жену Дарью с днем рождения.

Спокойно и благополучно докатать встречу до конца красно-белым не удалось – через две минуты вторую желтую карточку получил Промес, которого можно было удалять еще до перерыва, когда он в верховой борьбе локтем ударил в лицо Бурлака. Но вторая карточка легионера все-таки настигла, и получилась она глупой – в чужой штрафной голландец, потеряв мяч и пытаясь его отвоевать, наступил сопернику на ногу – и теперь пропустит первый весенний матч с «Краснодаром». А последние минуты превратились для хозяев в сплошной психоз. В добавленное время в чужую штрафную пошел и Рыжиков – и даже успел воткнуться в Реброва: удивительная картина!».

ЛУЧШИЙ ИГРОК – ДЕНИС ГЛУШАКОВ

Журналист портала «Футбол на куличиках» Глеб Калинин назвал лучшего игрока матча.

«Глушаков забил очередной очень важный гол за «Спартак» в первой части чемпионата России. Снова Денис сыграл на подборе и мощным выстрелом поразил ворота, принеся, как оказалось, победу «красно-белым». Глушаков привычно выполнял огромный объём работы, отрабатывал чуть ли не на всех участках поля и несколько раз спас свою команду от неприятностей в своей штрафной».