комментарии 26 в закладки

«Иногда от трансферов «Ак Барса» хоть стой, хоть падай». Плюсы и минусы подписания Хлыстова

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет над положительными и отрицательными сторонами подписания контракта с Денисом Хлыстовым.

ПЛЮСЫ:

НЕ ПРОИГРАЛ НИ ОДНОЙ ДРАКИ

Очевидно, что в приобретении Дениса Хлыстова есть не только минусы, но и положительные моменты. Во-первых, такой игрок вполне может прийтись ко двору в «Ак Барсе» из-за стиля своей игры. В казанской команде сейчас заметен крен в сторону играющих хоккеистов, при этом мало работяг, таскающих рояль. Хлыстов может стать одним из таких и опыт здесь может сказаться с положительной стороны.


Человеку 37 лет, а он не проиграл ни одной драки, это говорит как минимум о характере. К тому же, Хлыстов – довольно честолюбив, но на исходе четвёртого десятка у него нет ни одного титула. Он понимает, что переход в «Ак Барс» – шанс завершить карьеру на мажорной ноте.

И можно не сомневаться, что против родной Уфы он будет играть так же самоотверженно, как за неё.

В «Салавате» от него отказались, едва не вынудив завершить карьеру. Ему есть что доказать Игорю Захаркину и компании. Кроме того, по информации «БИЗНЕС Online», у Хлыстова имеется давний зуб на Линуса Умарка, а значит, что игра за «Ак Барс» позволит ему добраться до шведа.

– На мой взгляд, Хлыстова взяли в «Ак Барс» на роль дядьки, который в раздевалке или на льду может что-то подсказать, стукнуть по столу. Он – вожак, который ведёт за собой коллектив. К тому же, на льду у него нет авторитетов, он зарекомендовал себя так, что никого не боится. С ним, в принципе, и желающих нет сойтись в кулачном бою – это ведь тоже положительная сторона, потому что в каждом клубе должен быть такой игрок, который сможет постоять за своих партнёров, – прокомментировал для «БИЗНЕС Online» переход игрока в «Ак Барс» один из лучших экспертов по «Салавату Юлаеву» Рамиль Юлдашев.

ГОТОВ ЛОВИТЬ ШАЙБУ НА СЕБЯ

Денис Хлыстов (в центре)
Фото: «БИЗНЕС Online»

С годами результативность Хлыстова упала, но не пропали бойцовские качества. Игроки с подобным отношением к игре пригодятся любой команде. В «Салавате Юлаеве» Хлыстов много времени проводил в меньшинстве и в те моменты, когда нужно было сдержать атаку соперника. Он смело ложится под шайбу, не боится силовой борьбы и, несмотря на свои 37, способен играть длинные выматывающие смены.

– Хлыстов – тот человек, который с первой и до последней минуты отдается игре. Нельзя сказать, что он бомбардир, но он задает тон как на льду, так и в раздевалке. Не зря ведь он несколько лет был капитаном в «Салавате», посмотрите на реакцию уфимских болельщиков – они его любят, он даже когда с «Югрой» приехал и забил на «Уфа Арене», они ему аплодировали. Под шайбу он бросается всегда, очень много борется возле бортов, и если проигрывает эту борьбу, то моментально вновь вступает в неё. Он по своему характеру злой, сейчас, кстати, такого качества практически нет у молодых игроков. Они любят кататься по чистому льду, чтобы их никто не задевал и не трогал. А Хлыстов не жалеет себя, – считает Юлдашев.

Много игрового времени в «Ак Барсе» Хлыстов не получит, но вымотать и залезть под кожу сопернику он сможет. Форвард – традиционно один из лучших среди нападающих в своих командах по количеству проведённых приёмов и заблокированных бросков. В «Салавате Юлаеве» образца прошлого сезона он стал одним из игроков, на ком чаще всего фолил соперник (18), и это при 12,5 минутах в среднем за матч.

НЕБОЛЬШОЙ КОНТРАКТ

При том, что никто в казанском клубе не хочет отвечать за транфер Хлыстова и снимает с себя ответственность, надо сказать, что за переход нападающему вряд ли предложили большие деньги. Это не контракт другого воспитанника «Салавата» Александра Панкова, за которым «Ак Барс» охотился еще в прошлом сезоне, этим летом предложил солидную сумму, а спустя два месяца расторг с ним соглашение, выплатив отступные.

Как уже говорилось выше, Хлыстова подписали под определенные задачи, а есть быть точнее – под плей-офф. Вряд ли 37-летнему нападающему предложили большой контракт, учитывая, в каком положении он находился. Хоккеист рассказывал, что подумывал о завершении карьеры, но от предложения поиграть в «Ак Барсе» не отказываются. В таком случае игрок мог согласиться и на минимальные деньги.

МИНУСЫ:

УРОВЕНЬ ИГРЫ


Фото: «БИЗНЕС Online»

До конца непонятно, в какой форме Хлыстов приехал в «Ак Барс». Нынешний сезон у нападающего пока не задался – летом с ним не стал продлевать контракт «Салават Юлаев», после предсезонных сборов он оказался не нужен «Автомобилисту», а затем с ним расторгла контракт и «Югра». Надо сказать, что в составе аутсайдера Востока 37-летний нападающий не показывал ничего запредельного, хотя и многого от него там не ждали, учитывая уровень команды. Насколько Хлыстов готов к конкуренции – это тоже большой вопрос, учитывая, что морально он готов был к завершению карьеры, но тут неожиданно появился «Ак Барс» со своим предложением.

Да, многие говорят, что Хлыстов соблюдает режим, поэтому в свои 37 лет он в отличной физической форме и никогда не имел проблем с лишним весом. Но тут, во-первых, надо понимать, что уровень игры и требования в «Ак Барсе» будут намного выше, нежели в «Югре», где от игроков просили просто выходить на лед и тренироваться. Во-вторых, в минувшем сезоне в «Салавате Юлаеве» Хлыстов иногда не проходил в состав именно по игровым характеристикам.

Мы попросили оценить переход воспитанника «Салавата Юлаева» в «Ак Барс» известного хоккейного журналиста Алексея Шевченко.

– Переход Хлыстова в «Ак Барс» очень странный. Не знаю, какую пользу он принесёт команде. «Ак Барс» не первый раз устраивает трансферы, от которых не знаешь, стоять или падать. Не вижу, чьё место в составе он может занять, если только на подмену, но тогда уж лучше взять кого-то из «Барса». Разин, кстати, летом очень хотел видеть Хлыстова в «Автомобилисте», но посмотрел на предсезонных сборах и отправил обратно. Не место в клубе человеку, который занимался трансфером Хлыстова. Ну что он, драться будет? Агрессия на льду хороша, когда ты что-то представляешь из себя в игровом плане. В этом плане полезнее Свитов, которого все боятся в отличие от Хлыстова, – говорит Шевченко.

НИКТО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ ЛОГИКУ ТРАНСФЕРА

Фото опубликовано HC "Ak Bars" Kazan (@hcakbars)


Помимо того, в какой игровой форме сейчас Хлыстов, в сотый раз можно сказать о возрасте игрока – он, с одной стороны, может помочь «Ак Барсу», все-таки в казанской команде не так много опытных игроков, а с другой – нет. Понятно, что Хлыстова берут под плей-офф, где игрок должен будет действовать на износ: биться за шайбу, бросаться под неё, толкаться с соперниками возле бортов. Но будет ли его хватать на все три периода – большой вопрос. Очевидно, что Хлыстов будет находиться на льду не так много, но даже 12-13 минут игрового времени – это может быть тяжелым испытанием для возрастного игрока, который фактически не играл на высоком уровне в первой половине этого сезона.

На самом деле, это всё догадки, потому что в клубе никто не собирался и не собирается объяснять логику подписания контракта с человеком, который 11 сезонов отыграл в составе принципиального соперника. Видимо, в «Ак Барсе» считают, что трансфер Хлыстова – это не дело журналистов и болельщиков. Особенно обидно должно быть вторым, учитывая досье нападающего и все его конфликты с игроками «Ак Барса» в предыдущие годы.

Рашид Хабибуллин, с которым недавно расстался казанский клуб, уже открестился от трансфера Хлыстова, рассказал, что кандидатура нападающего – это желание главного тренера. Неудивительно, ведь Билялетдинов любит перед плей-офф усиливаться игроками, которые будут заниматься черновой работой, а летом с ними прощаться. Однако наставник «Ак Барса» ведет себя так, как будто никакого отношения к переходу игрока не имеет, перекладывая ответственность на генерального менеджера. Главный тренер прокомментировал переход нападающего коротко: «Он нам поможет», а затем добавил, что не знает пока, в какой тройке будет играть Хлыстов.

– Билялетдинов не объяснил логику подписания Хлыстова? Иногда возникает такое чувство, что Билялетдинов сам не понимает, где находится. Если он собирается и дальше так отвечать на вопросы на пресс-конференциях, то ему пора на пенсию, – считает Шевченко.

МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ МИКРОКЛИМАТ ВНУТРИ КОМАНДЫ

Бывшие одноклубники Хлыстова рассказывают, что это настоящий лидер в раздевалке, способный построить команду и найти нужные слова в важный момент. Однако добавляют, что нападающий в тоже время может испортить микроклимат внутри коллектива, если ему что-то будет не нравиться. Хлыстов в определенные моменты может повести себя довольно странно: в Уфе, например, были случаи, когда он ни с того, ни с сего срывался на молодых игроков – и это были не единичные случаи. Рассказывают, что Захаркин не захотел оставлять Хлыстова в «Салавате Юлаеве» именно потому, что от игрока исходит негативная энергетика.

Не совсем хорошо сложились дела у Хлыстова и с журналистами – нападающий не отличается общительностью, на прессу смотрит волком и может убеждать это делать остальных партнёров по команде. Хотя, в этом плане у нападающего в «Ак Барсе» быстрой найдутся союзники, например, Степан Захарчук, который молчит уже два-три года. Никто не утверждает, что именно в «Ак Барсе» Хлыстов будет разрушать коллектив, тем более, что вряд ли в Казани он задержится надолго. Но такой риск присутствует, раз за игроком тянется этот шлейф. Тем более, что в казанском клубе до сих пор остались игроки, с которыми у Хлыстова случались конфликты на льду в предыдущие сезоны.

Руслан Васильев , Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх