комментарии 0 в закладки

Звёздные «молокососы»: в чем схожесть Пеле, Леона и Юлии Липницкой?

erid:

В матче футбольной Лиги чемпионов между «Манчестером Сити» и «Селтик» в составе «горожан» на поле вышел 16-летний Фил Фоден. Это заставило спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» вспомнить о тех, кто привык побеждать с «младых ногтей».

ЛЕОН! Я, КАЖЕТСЯ, ВЛЮБИЛАСЬ В ТЕБЯ!

Цитату из фильма «Леон», мы надеемся, наши зрители еще выучат на испанском, а кубинский волейболист казанского «Зенита» Леон выучит её на русском. Поскольку для произнесения их достаточно много. А начнем мы материал с футбола. Точнее, с самого юного футболиста профессиональных команд за всю историю.

Маурисио Бальдивьесо, дата рождения: 22 июля 1996 года.

Вышел на поле в футболке родного клуба «Аурора» из Кочабамбы за три дня до наступления 13-летнего возраста. Сама «Аурора» и город Кочабамба находятся в Боливии. Увы, через три дня, после этого матча, руководство уволило главного тренера «Ауроры», который является отцом Маурисио. С той поры футболист, которому в этом году исполнилось 20, за родной клуб так и не сыграл, а сейчас перешел в один из самых известных клубов страны «Хорхе Вильстерман».

Вильфредо Леон, 31 июля 1996 года.

Стартовый матч в составе сборной Кубы Леон сыграл в 14 лет, выйдя в матче квалификационного турнира на попадание в число участников Олимпиады в Пекине 2008 года.

Вильфредо Леон

Эдсон Арантес де Насименто, 21 октября 1940 года.

Стал самым молодым чемпионом мира в 17 лет, а потом еще дважды повторил это достижение. Был признан лучшим футболистом ХХ века. Наконец, на любителя есть кофе его имени Пеле.

Самуэль Это’О, 10 марта 1981 года.

Дебютировал в 16-летнем возрасте в составе национальной команды, сыграв в Сан-Хосе со сборной Коста-Рики. Помимо многочисленных клубных успехов, стал олимпийским чемпионом.

Влодзимеж Любаньский, 28 февраля 1947 года.

В 1962 году в возрасте 15 лет дебютировал в составе «Гурника» из Забже. 4 сентября 1963 в Щецине сыграл против Норвегии, став самым юным дебютантом сборной Польши. Игра завершилась победой поляков 9:0. Если посчитать, то в день дебюта Любаньскому было 16 лет полгода и одна неделя. Но в его отношении можно сказать также, что карьера получилась и удачливой и долгой. В 1970 году дошёл до финала Кубка кубков. В полуфинале до этого польский клуб сенсационно выбил «Рому», когда после счёта 3:3 (после дополнительного времени) поляки прошли дальше благодаря жеребьёвке. Увы, в финале они уступили «Манчестер Сити», несмотря на то, что играли на домашнем поле. Любаньский с семью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Кубка и олимпийским чемпионом 1972 года. Занял пятое место на чемпионате мира 1978 года. Завершил карьеру в сборной в 33 года, провёдя в её составе 75 игр и забив 48 голов. А на клубном уровне играл до 39 лет.

ЮНОСТЬ НА ЛЬДУ

Почему про Любаньского так много расписались? Так ведь карьера какая была, затяжная. А сейчас переходим к тем, кто, увы, блеснул рано, а карьера пролетела стремительно.

Елена Водорезова, 21 мая 1963 года.

Вошла в историю советского спорта, как самая юная советская фигуристка, участница чемпионата мира, занявшая в Токио-77 11-е место. До этого она выиграла в конце 1975 года чемпионат СССР среди юниоров и турнир на призы газеты «Московские новости». Тем самым, завоевала путевку на чемпионат Европы 1976 года, на котором выступала в возрасте 12 с половиной лет. Через два года она стала первой среди советских фигуристок, завоевавших медаль на международных соревнованиях. Бронзовый призер 1978 года, потом она стала серебряным (1982 год) и бронзовым призером (1983 год) европейских чемпионатов. В 20 лет выступила на второй своей Олимпиаде, увы, без медалей, и, увы, завершила спортивную карьеру. Чтобы стать… наставником олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой. Правда, сейчас Водорезова – это тренер Елена Буянова.

Аделина Сотникова, 1 июля 1996 года.

Она и есть ученица одной из наших героинь. Сотникова на чемпионате России 2009 года, проходившего … в конце декабря 2008 года в Казани, победила в возрасте 12 лет 5 месяцев 27 дней. Вторым призером стала Елизавета Туктамышева, 17 декабря 1996 года рождения. Она свою медаль выиграла еще раньше Сотниковой, будучи младше соперницы - в 12 лет 11 дней.

Юлия Липницкая, 5 июня 1998 года.

Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой по фигурному катанию - в 15 лет 249 дней. Правда, в командном зачете. Увы, и её карьера, и текущие выступления намекают на то, что лучшие её годы в спорте, увы, уже прошли.

Тара Липински, 10 июня 1982 года.

До Липницкой она была самой юной (15 лет 255 дней) победительницей Олимпиад в одиночном катании. К тому же, годом ранее, в 14 лет и девять с половиной месяцев Тара стала чемпионкой мира.

Артур Гачинский, 13 августа 1993 года.

В 2007 году федерация фигурного катания России разрешила 13-летнему Гачинскому принять участие во взрослом чемпионате страны. На тот момент это было беспрецедентное решение, ранее в них не выступали столь юные спортсмены. Артур стал 14-м из 18 участников.

Столь яркое начало позволило Гачинскому некоторое время пребывать в неофициальном статусе лучшего фигуриста России, ставшего вторым призёром чемпионата Европы и третьим призёром чемпионата мира. Увы, но всё это в прошлом, поскольку он уже завершил спортивную карьеру и пробует себя на тренерском поприще.

КАК ПОБЕЖДАТЬ В 11 ЛЕТ

Дмитрий Апанасенко, 17 июля 1967 года.

В 16 лет этот ватерполист дебютировал в московском «Динамо» - команде, в которой на тот момент играло три олимпийских чемпиона. Были же времена, когда юные таланты выступали в командах вместе с олимпийскими чемпионами. И сейчас 16-летние ватерполисты выступают в сильнейших командах Сербии - «Црвене Звезде» и «Партизане» - победителе и финалисте Лиги чемпионов 2013 года. А в России, увы, не побед сейчас, ни талантов.

Константин Лукашик, 18 сентября 1975 года.

В 16 лет и 10 месяцев он стал олимпийским чемпионом по пулевой стрельбе. Затем были медали чемпионатов Европы и мира, но последняя из них датируется 1999 годом, Лукашику было тогда 23 года - возраст, когда в пулевой стрельбе многие только начинают завоевывать награды.

Фу Минся, 16 августа 1978 года.

В августе нынешнего года олимпийской чемпионке по прыжкам в воду исполнилось 38 лет. А звание это она носит 24 года из прожитых. Более того, Фу Минся начала выигрывать с 11 лет, точнее, с 1990 года, когда она стала первой на Играх Доброй воли, некогда очень популярных международных соревнованиях. Годом спустя она выиграла чемпионат мира в возрасте 12 лет, да и олимпийской чемпионкой стала, когда еще ей не исполнилось 14-ти. После этого международная федерация плавания ввела запрет на участие в крупнейших соревнованиях спортсменов, не достигших 14-летнего возраста. Таким образом, рекорд Фу Минся никому из прыгунов в воду в обозримом будущем покорить не удастся. Ранняя соревновательная практика не помешала Фу Минся принять участие еще в двух Олимпиадах, и выиграть в Сиднее-2000 в возрасте 21 года. Глядишь, выступала бы и далее, но семейное счастье, а Фу Минся вышла замуж и быстро родила троих детей, оказалось важнее спортивных побед.

Владимир Крутов, 1 июня 1960 года.

Знаменитый хоккеист, олимпийский чемпион Калгари, дебютировал в ЦСКА в 1977 году в 16 лет в матче чемпионата СССР против «Крыльев Советов». Начинал играть в тройке с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым. Интересно, что, помимо Попова, у четверых участников той пятерки сыновья стали хоккеистами.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх