комментарии 0 в закладки

Важность аминокислот BCAA в спортивном питании

erid:


Сегодня доступная стоимость BCAA в порошке сегодня позволяет приобрести этот препарат в Украине практически всем спортсменам. Тем более, что BCAA действительно относится к тому типу спортивного питания, без которого ни о каких выдающихся результатах говорить не приходится.

Что это такое

Комплексы БЦА представляют собой набор незаменимых аминокислот – таких, как лейцин, валин и изолейцин. Под термином «незаменимые» подразумевается то, что сам организм не способен синтезировать их. Таким образом, БЦА спортсмен может получить из пищи или через препараты.

Необходимость приема BCAA в бодибилдинге

Научно были доказаны следующие положительные эффекты от регулярного употребления БЦА:

  • ускоренное и улучшенное усвоение белка организмом. Испытания показали, что, если принимать протеины вместе с комплексами БЦА, то эффективность их возрастает в среднем на треть;
  • прирост сухой мышечной массы спортсмена;
  • понижение процентного содержания жировой ткани;
  • аминокислоты BCAA также способствуют улучшению силовых показателей;
  • также они предотвращают разрушение мышечной ткани: мышцы не «сыплются» даже если тренировки прекратить на некоторое время.

Что же касается воздействия этих аминокислот на организм в целом, то можно отметить следующие моменты:

  • ускорение синтеза белка в мышцах;
  • комплекс также способствуют приросту энергии во время тренировок. Именно поэтому их рекомендуется принимать и в связке с предтренировочными комплексами;
  • стоит также отметить и важность BCAA для синтеза других аминокислот в организме;
  • происходит также стимуляция выработки дополнительного инсулина.

Все это позволяет рекомендовать прием комплекса на любых стадиях тренировок – и в период набора массы, и в периоды «сушки».

В принципе, не имеет значения, приобретать ли средство в таблетках или в растворимом виде. Но, если говорить об удобстве приема, то растворимые виды рекомендуются к приему непосредственно во время тренировок для ускоренного всасывания в кровь и для того, чтобы можно было принимать эти аминокислоты вместе с протеиновыми или энергетическими коктейлями. Таблетированные же BCAA можно пить по утрам, после тренировки, а также между приемами пищи.

Любое спортивное питание можно принимать вместе с BCAA. В этом смысле каких-либо ограничений на прием не наблюдается. То же самое можно сказать и о продолжительности приема или периодичности: данный препарат можно пить сколько угодно долго и без перерывов.

Перед тем, как приступить к приему BCAA, рекомендуется все-таки проконсультироваться с врачом, особенно, если имеются те или иные заболевания хронического характера. Но вместе с тем ярко выраженных отрицательных побочных действий даже при длительном приеме BCAA выявлено не было.

Не является лекарственным средством.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх