комментарии 12 в закладки

Затолкать и выстоять. «Ак Барс» взял реванш у «Сочи»

erid:

«Ак Барс» на выезде обыграл «Сочи», взяв реванш за домашнее поражение. Казанцы не смогли показать комбинационной игры, добившись успеха за счёт игры на пятачке. Подробнее – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РЕШЕНИЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

Зият Пайгин (№ 8)
Фото: официальный сайт хоккейного клуба «Сочи»

В Казани «Сочи» спокойно переиграл «Ак Барс», связав руки казанцам после того, как повёл в счёте. На этот раз сочинцы также не позволяли спокойно вздохнуть сопернику, но у них самих получалось немногое. Ключевым моментом стала шайба, заброшенная Фёдором Малыхиным в концовке второго периода – после этого гости начали играть на удержание и практически не атаковали. Гости применили против сочинцев оружие, от которого сами пострадали в Казани.

Зинэтула Билялетдинов удивил тем, что оставил в составе Зията Пайгина, который провалил предыдущий матч со «Спартаком». Защитник учёл свои ошибки и в Сочи сыграл гораздо надёжнее, не ошибаясь в передачах и хладнокровно действуя в своей зоне. Замысел тренера стал понятен ещё в первом периоде: казанцы трижды имели численное преимущество и все три раза в первой спецбригаде большинства на лёд в роли единственного защитника выходил именно Пайгин. Зият хорошо действовал на синей линии – сочинцам редко удавалось выбросить шайбу из своей зоны.

В большинстве Билялетдинов остановился на варианте с четырьмя нападающими и в этом матче такой вариант сработал. Александра Свитова и Артёма Лукоянова, находящихся перед воротами, выводили на броски и сочинцы ничего не могли сделать с этими передачами. В условиях, когда в равных составах у команды мало что получается, именно игра в большинстве должна приносить результат.

БЕЗ КРЕАТИВА

Фёдор Малыхин (№ 98)
Фото: официальный сайт хоккейного клуба «Сочи»

Отсутствие креатива и в целом пресная игра «Ак Барса» в атаке в матче со «Спартаком» сподвигли Билялетдинова пойти на серьёзные перемены. Впрочем, тренер просто вернулся к сочетаниям, которые уже были полтора месяца назад, когда Иржи Секач был травмирован. Сейчас же чех просто не попал в состав – очевидно, что от игрока с энхаэловским опытом ждут гораздо большего.

Место Секача в первом звене занял Артём Лукоянов, которого в тройке Владимира Ткачёва заменил Михаил Жуков. И если для звена Свитова такие перемены принесли пользу, то о появлении Жукова такого сказать нельзя. С Лукояновым игра первого звена стала агрессивнее, за счёт чего нападающим удавалось атаковать соперника в его зоне и оказывать давление. Жуков же в последнее время играет редко и несколько выпадал из игрового ритма. Именно его нарушение привело к буллиту в ворота казанцев, а после этого Михаил дважды удалился.

Лучше остальных звеньев выглядело сочетание Дмитрий Обухов – Малыхин – Михаил Варнаков, которое уже давно остаётся неизменным. Помимо решающей шайбы, именно эта тройка создавала больше всего моментов в чужой зоне. В первом периоде им удалась отличная комбинация, но Обухов не попал в открытый угол.

Возможно, изменений стоит ждать и в следующем матче с «Торпедо». Пока так и не дебютировал за казанский клуб Денис Хлыстов, да и Секач вряд ли будет долго сидеть в запасе. Игра «Ак Барса» в нападении пока очень далека от того, чтобы назвать её хорошей – обе шайбы в ворота Константина Барулина были заброшены с пятачка, интересных комбинаций или индивидуальных действий сейчас практически не видно.

ВРАТАРСКАЯ ДИЛЕММА

Станислав Галимов
Фото: официальный сайт хоккейного клуба «Сочи»

Победы в Сочи не случилось бы, если бы не впечатляющая игра Станислава Галимова. Его вины в единственной пропущенной шайбе нет, зато после неё он начал регулярно спасать команду. В третьем периоде «Ак Барс» по традиции просел и практически всё время только отбивался, а на последних минутах из-за удаления Жукова вчетвером противостоял шести игрокам сочинцев, но благодаря удачным действиям вратаря смог удержать преимущество. Стоит отметить, что и защитники помогали своему вратарю, поймав на себя много бросков.

Эмиль Гарипов в матче со «Спартаком» был очень расстроен тем, что у него сломался конёк и он был вынужден сесть на скамейку и его можно понять: вратари казанского клуба используют каждую возможность, чтобы доказать своё превосходство над конкурентом.

Вратари «Ак Барса» в нынешнем сезоне вообще ошибаются крайне редко, и перед тренерами в плей-офф наверняка встанет непростая дилемма: кто же будет основным вратарём? Гарипов провёл больше матчей, но в последнее время вратари играют строго по очереди. Скорее всего, Галимов и Гарипов будут чередоваться до конца регулярного чемпионата, и уже тогда тренеры будут решать, кто более достоин начать плей-офф. В играх на выбывание никто не станет менять вратаря после каждой игры – здесь важна уверенность стража ворот.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Сочи – Ак Барс (Казань) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

8 декабря, Дворец спорта «Большой», 5637 зрителей.
0:1 Свитов (Азеведо, Пайгин, 05:32, бол.)
1:1 Костицын (Фантенберг, 13:37, бол.)
1:2 Малыхин (Обухов, Эллиотт, 38:14)
Вратари: Барулин Галимов

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх