комментарии 0 в закладки

Как Александр Красных стал героем чемпионата мира

erid:

Александр Красных стал российским героем чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Завоевав «серебро» на дистанции 400 метров, бронзовую медаль в заплыве на 200 метров, он увенчал свои выступления золотой медалью в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем.

КАК ОТНОСИТЬСЯ К «КОРОТКОЙ ВОДЕ»

Первым делом надо определиться, как относиться к мировому чемпионату на «короткой воде» - соревнованию, проводимому в плавательном бассейне на дорожках длиной 25 метров. С одной стороны олимпийские медали разыгрываются в бассейне-«полтиннике», да и сезон олимпийский, что автоматически снижает значимость соревнований, проводимых в этот год. На самом деле, в этом контексте следует снисходительно относиться к майскому чемпионату Европы в плавании в «классических» 50-метровых бассейнах, поскольку туда не приехало большинство лидеров своих команд. А нынешние соревнования это уже старт нового сезона 2016/17, первый турнир нового олимпийского цикла. И плавание на «короткой воде», это, скорее, отдельный вид спорта, имеющий такую схожесть с плаванием в «полтиннике», как футбол и мини-футбол, волейбол и бич-волей.

«Короткая» вода это гораздо большее количество поворотов в воде, к примеру, на любимой дистанции татарстанца 200 метров Александр Красных в классическом бассейне «кувыркался» трижды, а на короткой воде семь раз. Впрочем, ему, проведшему своё плавательное детство в 25-метровом бассейне Бугульмы, повороты не составляют больших проблем. Постоянные кувырки и повороты в воде приводят к тому, что дистанции на «короткой» воде преодолевают гораздо быстрее. Так мировой рекорд на 1500 метров в обычном бассейне составляет 14.31,02, а в бассейне на 25 метров эту дистанцию преодолевали за 14.08.06, то есть, на 23 секунды (!) быстрее.

Александр Красных после олимпийского Рио
фото: архив «БИЗНЕС Online»

«СЕРЕБРО» КРАСНЫХ НА НЕ ЛЮБИМОЙ ДИСТАНЦИИ

С одной стороны, в Виндзор не приехали многие лидеры мирового плавания. Причем, по разным причинам. К примеру, после окончания олимпийского цикла отдельные звезды заявили о завершении спортивных карьер. И Майкл Фелпс, и Райан Лохте, и такие неожиданные в этом плане персонажи, как француз Янник Аньель. Казалось бы, французу всего 24 года, но олимпийский чемпион Лондона после травмы, которая не позволила ему стартовать на мировом чемпионате 2015 года в Казани, так и не смог обрести оптимальную форму.

Зато, увы, для Красных, в спорт вернулся именитый кореец Парк Тхэ Хван. Несмотря на то, что ему уже 27 лет, и к олимпийскому старту в Токио он подойдёт уже 30-летним, олимпийский чемпион Пекина решил продолжать спортивную карьеру. В Виндзоре он опередил Красных на дистанции 400 метров, став чемпионом мира. Причем, сам расклад финального заплыва был следующим. Хван ушел со старта лидером, но где-то к середине дистанции впереди плыл уже Красных, чье преимущество достигало 30 сотых секунды. Однако ближе к финишу куда более опытный кореец не только отыгрался, но и вышел вперёд, победив с достаточно комфортным преимуществом. И это при том, что Красных на три секунды улучшил своё утреннее время, с которым он вышел в финал с первого места (3.38,40. – утром, и 3.35,30 – в финале, ред.).

ДОПИНГОВАЯ ИСТЕРИЯ ЗАБЫЛАСЬ

Любители спорта, в целом, и плавания, в частности, должны помнить, какой стресс испытывали российские пловцы на олимпийских заплывах в Рио. Как Юлию Ефимову третировала Лилли Кинг, как возмущался по поводу олимпийского старта россиянки Фелпс… Так вот, Парк Тхэ Хван вернулся в спорт, после дисквалификации, и поводом для его изгнания был не безобидный мельдоний, а анаболики. Национальный олимпийский Комитет Кореи из-за Хвана изменил свои же правила, согласно которым на дисквалифицированных за допинг накладывают дополнительную дисквалификацию, иначе их звезда пропустила бы Игры-2016. И где гневная реакция «мировой прогрессивной общественности»? Показательное равнодушие к стартам Хвана, что в Рио, что сейчас, в Канаде, это ответ тем критиканам, которые считают, что ВАДА, прессинговавшая российских спортсменов, не действует избирательно.

Что касается стартов в Виндзоре, то показательным выглядели первые поздравления с медалями, которыми обменивались, к примеру, австралиец Митч Ларкин с Антоном Шабасовым, или немец Марко Кох с Владимиром Морозовым. Поздравления были еще в воде, в то время, когда в олимпийском Рио некоторые «звездно-полосатые» участники пытались избежать их даже на пьедестале почета.

ЛЮБИМАЯ ДВУХСОТКА

В финале на 200 метров к олимпионику Парк Тхэ Хвану присоединился другой, еще более титулованный – Чад ле Кло из ЮАР, который и был фаворитом финала, несмотря на то, что попал в решающий заплыв не с самым лучшим временем. Но именно умудрённые опытом олимпийские чемпионы и обогнали Красных на его коронной дистанции. Кореец как начал лидировать со старта, так и приплыл первым. А ле Кло просто накатил на финише, который, увы, пока не является сильной стороной в плавании Красных. Наш пловец практически всю дистанцию преследовал Парк Тхэ Хвана, но не смог догнать его и в концовке упустил еще и южноафриканца. Тем не менее, эти две медали – «серебро» и «бронза» стали первыми в его личной коллекции.

На эстафетный заплыв россияне возлагали серьёзные надежды. Во-первых, потому, что у основных конкурентов не было такого сильного пловца, как Красных. Хван не стартовал, поскольку сборной Кореи не было в числе стартующих. У ле Кло не было таких сильных партнёров, как у Красных. Во-вторых, Австралия, Англия, Китай, США и Франция делегировали в Канаду не самых сильных пловцов, если говорить о конкретной дистанции 200 метров вольным стилем. И наиболее ровным представлялась четвёрка россиян. Серебряный призёр ЧМ-2013 Артём Лобузов. Опытный эстафетчик Михаил Довгалюк. Разве что юный Михаил Вековищев вызывал определённые опасения. На самом деле он стал серьезным подспорьем в этой эстафетной команде. Пока герои прошлых лет, такие, как Александр Сухоруков, делают предложения руки и сердца на новогоднем балу олимпийцев, Вековищев постепенно выдвигается в лидеры российского плавания. Именно он выправлял ситуацию в финале. после ого, как Довгалюк на первом этапе финишировал пятым. 18-летний Вековищев подтянул россиян к лидерам, Лобузов оставил команду в тройке лидеров, и перед последним этапом Красных было понятно, что медаль у россиян уже в кармане. Рядом плыли американец и японец, которых оставалось только обогнать. И вы бы видели, как это сделал Красных! Как от стоячих уплыл от американского и японского финишеров, и сомнений в победе российской сборной не было никаких уже за 50 метров до финиша. Есть первое «золото» в коллекции Красных, который стал по итогам чемпионата мира в Виндзоре обладателем трёх наград различного достоинства.

ТЕПЕРЬ ЖДЁМ БУДАПЕШТ-2017 И КАЗАНЬ-2022

«Лишившись» Фелпса и Лохте, не дождавшись, как и на прошлом чемпионате мира еще одного водоплавающего монстра из Америки Кэти Ледеки, чемпионат мира в Виндзоре предсказуемо вывел на роль героини чемпионата венгерку Катинку Хосшу, которая умеет выигрывать всеми четырьмя стилями плавания, плюс в комбинации.

Но, следя за фаворитами, нельзя не обратить внимание, к примеру, на вьетнамку Ан Вьен Нгуен. Её нет в числе призёров чемпионата, но это только потому, что Нгуен дисквалифицировали после финиша на 400 метров комплексным плаванием, где она финишировала второй. Если бы не дисквалификация, то вьетнамская пловчиха была бы второй в мире, Карл!

А всё это происходит потому, что мировое плавание развивается семимильными шагами. Совсем еще недавно такой экзотикой в мире плавания были представители, к примеру, Зимбабве, Казахстана, Сингапура, а уже сейчас они располагают олимпийскими чемпионами Пекина, и Рио.

Татарстанские пловцы в пантеоне мирового плавания до недавнего времени выглядели такими же экзотами. У нас в коллекции была только серебряная медаль чемпионата мира 2007 года, завоёванная Яной Мартыновой. Сейчас самым титулованным татарстанским пловцом стал Красных, который потихоньку выбиается в лидеры всей российской сборной. Следующий крупный старт – чемпионат мира 2017 года в Будапеште. Что касается «короткой воды», то тут у нас в далёкой перспективе есть возможность познакомиться с этим действом поближе, поскольку в 2022 году Казань станет хозяйкой подобного чемпионата мира.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх