комментарии 0 в закладки

Всем, кроме Ови. Почему НХЛ нужно отказаться от Олимпиады

erid:

«Помогает ли Олимпиада НХЛ вырасти как мировому бренду? Ответ простой: нет», – автор ESPN Скотт Бёрнсайд предрекает конец отношений между НХЛ и Олимпиадой, и объясняет, почему это только в плюс американской лиге.

ГДЕ ИИХФ ВОЗЬМЁТ ДЕНЬГИ НА ИГРОКОВ НХЛ?

На этой неделе состоялась традиционная встреча владельцев клубов НХЛ во Флориде, на которой стало понятно, что в отношениях лиги с Олимпиадой настал определяющий момент. Я освещал Игры в Италии, Канаде и России и не мог бы подумать, что в один день приду к этому выводу: настало время, когда НХЛ стоит отказаться от Олимпиады.

Международный олимпийский комитет только подталкивает НХЛ к этому. В апреле МОК заявил, что не будет оплачивать игрокам лиги перелёт и страховку, а также делать взносы за фактическую остановку чемпионата. Международная федерация хоккея оказалась в незавидном положении. Сейчас она вынуждена договариваться с федерациями стран-участниц о выплатах за игроков НХЛ.

Комиссионер Гэри Бэттмен во время финала Кубка Стэнли чётко дал понять, что «клубы лиги не заинтересованы в том, чтобы оплачивать паузу в сезоне». Конечно, есть пример суперзвезды «Вашингтона» Алекса Овечкина. Он сказал моему коллеге Пьерру ЛеБрану, что поедет на Олимпиаду вне зависимости от решения НХЛ. Но мы поговорили со многими игроками и агентами, и поняли, что большинство не собирается платить за своё участие в Играх, тем более без какого-либо вознаграждения.

Александр Овечкин
Фото: Tom Szczerbowski / gettyimages.com

Попытка международной федерации хоккея покрыть все расходы удивила хоккейный мир. Откуда они собираются взять деньги? Даже если Рене Фазель растратит все свои личные запасы, то где потом он возьмёт средства на развитие хоккея в Канаде, США и других странах? Это не очень честно.

В далёком 1998 году в Нагано даже трудно было представить, какой будет турнир с лучшими игроками. Тогда НХЛ впервые присоединилась к Олимпиаде. Сейчас, спустя пять Игр, ещё сложнее представить, какими будут соревнования без ярких звёзд. Очевидно, что турнир без игроков НХЛ будет совершенно другим. Понизится ли уровень? Да, но не настолько, как вы думаете. Недавно профсоюз игроков отклонил предложение лиги по продлению коллективного соглашения на три года взамен на участие в Олимпиаде. Это ещё раз доказывает, что в отношениях хоккея и Игр не всё однозначно.

Подарила ли нам Олимпиада много памятных моментов? Конечно. «Золотой» гол Сидни Кросби в овертайме против сборной США в Ванкувере-2010. Это один из лучших матчей в истории Игр, да и в целом турнир в Ванкувере был невероятен по интриге. Ещё можно вспомнить золотую медаль Канады в 2002-м в Солт- Лейк-Сити. Уэйн Гретцки в роли тренера избавил страну от 50-летних страданий после неудач на Играх. Кроме того, полуфинал между командами США и России в том же 2002-м был самым драматичным матчем на международной арене.

ЕСЛИ ОЛИМПИАДА ПРОЙДЁТ НА ПЛОЩАДКАХ НХЛ, Я НЕ ПРОТИВ

А что до других турниров? Здесь начинаются проблемы.

За Играми интереснее наблюдать, когда матчи проходят на площадках, соответствующих по размеру НХЛ, как это было в Ванкувере, а не Олимпиаде. Это всем понятно.

Когда мы говорим о развитии хоккея на Олимпиаде, что мы имеем ввиду? НХЛ и Олимпиада, по большому счёту, действуют отдельно друг от друга. Забудем о разнице во времени, сложностях в расписании, по которому матчи должны попадать в прайм-тайм в Северной Америке, забудем об этом. Главный вопрос, который волнует всех владельцев: помогли ли Олимпиады в Японии, Италии и России вырасти НХЛ как мировому бренду? Ответ простой: нет.

На Олимпиадах выступают на более широких площадках. Качество хоккея абсолютно не соответствует НХЛ. Даже близко. Матчи на Играх иногда невозможно смотреть, если быть честным.

Вы вообще можете вспомнить яркие моменты с Олимпиад, которые проходили не в Северной Америке?

Совсем немного: поражение Канады в буллитной серии от Чехии в полуфинале турнира в Нагано, где Гретцки неожиданно посадили на скамейку; победа США по буллитам над Россией в Сочи, где Ти Джей Оши (или Ти Джей Сочи?) на несколько дней стал звездой. Но о чём мы говорим? Ни Россия, ни США даже медалей не взяли в 2014 году. Как две буллитные серии могут помочь НХЛ стать популярной за пределами Северной Америки?


Что ещё? Может, намеренный «слив» шведов в игре со Словакией в 2006-м, который проложил лёгкий путь к финалу? Или ранний вылет американцев в Нагано? Или отменная игра канадцев в защите на турнире в Сочи? Но мы говорили о популяризации хоккея. Не думаю, что после двух недель, в течение которых канадцы выбивали дух из иностранцев в обороне, количество болельщиков по всему миру увеличилось в разы.

Если Олимпиада в Южной Корее пройдёт на площадках НХЛ, я двумя руками «за». То же касается и Пекина в 2022-м и так далее. Но этого не произойдёт. На каждый Боже-ж-ты-мой гол Кросби в овертайме приходится десятки совершенно тусклых и не запоминающихся Олимпиад.

И поскольку НХЛ как никогда близка к тому, чтобы отказаться от Олимпиады, можно сказать одну вещь: идея, что хоккейный турнир на Олимпиаде важен для НХЛ, неверна. С этой стороны утрату Игр принять легче.

Скотт Бёрнсайд / ESPN

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх