комментарии 0 в закладки

«Он не маленький мальчик». Как Григоренко вернулся в хоккей и стал героем

erid:

Капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко был близок к тому, чтобы завершить карьеру, но вернулся на лёд и стал главным героем матча с «Амуром». О наглости Умарка, чувстве юмора Захаркина и героизме Григоренко – в материале «БИЗНЕС Online».

ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ЗАХАРКИН

Игорь Григоренко
Фото: hcsalavat.ru


Игра с «Амуром» собрала бы полный стадион, объяви Игорь Захаркин накануне, что сыграет Игорь Григоренко. Но эту информацию прятали, как могли. Капитан «Салавата Юлаева» не играл с сентября, а информация о его здоровье шла настолько противоречивая, что переживали не только в Уфе. Григоренко был близок к тому, чтобы завершить карьеру, но светила медицинской науки, судя по всему, нашли в чём проблема и лечение пошло на пользу.

Проблема с травмированными и отъезд на молодёжный чемпионат мира сразу трёх нападающих не давали выбора тренерам. Григоренко, который только начал тренировки, вышел на лёд в официальном матче. Причём, не просто вышел, а в лучших традициях голливудского кино, стал главным героем встречи.

На главный вопрос, насколько велик был риск ухудшить проблемы Григоренко, Захаркин ответил после матча. Ответил красноречиво и даже трогательно:

– Если бы были какие-нибудь возможности ухудшения его здоровья, я бы никогда не выпустил его на площадку. Я разговаривал не только с врачами, я разговаривал с его семьёй. Мне очень важно было принять решение не столько в спортивном, сколько в человеческом смысле.

НАГЛЫЙ УМАРК

Линус Умарк (справа) и Юха Метсола
Фото: hcsalavat.ru


Получив в центральные нападающие Григоренко, заиграл Линус Умарк. Он снова вспомнил, каково это быть наглым, уверенным, брать игру на себя. Их тройка (с Теему Хартикайненом) забила два гола, без которых бы не состоялась победа. Глядя на игру Григоренко, тянулись остальные. Было бы стыдно не стараться, когда перед глазами такой пример.

Первая шайба, заброшенная Умарком, состоялась в его лучших традициях, которые швед не демонстрировал с начала сезона. Он обыграл Юху Метсолу хитростью. Стоя за воротами, стукнул клюшкой по льду справа и, пока вратарь оборачивался на звук, объехал ворота слева и отправил шайбу между щитков.

Перед самой финальной сиреной Томаш Зогорна получил две минуты за подножку Григоренко и, спустя 24 секунды как стартовал овертайм, сам капитан оформил свою первую победную шайбу в сезоне. Бросок Умарка от синей линии пришёлся в ногу Григоренко, но взятию ворот поспособствовал удачный рикошет.

«Амур», кстати, никак не мог принять такое поражение. Главный тренер хабаровчан Мисхат Фахрутдинов дважды отправлял судей пересматривать гол, но они так и не нашли в эпизоде ничего противозаконного.

СКРОМНЫЙ ФАХРУТДИНОВ

Игорь Григоренко
Фото: hcsalavat.ru


Захаркин появился на пресс-конференции в хорошем расположении духа. Шутил над коллегой, потерпевшим обидное поражение, но позволить себе это мог – они давние друзья.

– Я ещё помню, как он в Швеции против нас играл. У меня вратарь был такой пижонистый, а Мисхат нам буллит бил. Это я помню. Ты-то помнишь? – обратился Захаркин к Фахрутдинову. Тот смущённо улыбнулся: или не помнил, или эта история не для всех.

– Нам сегодня не хватило мужества, – резюмировал тренер гостей.

Конечно, вести 3:1 против команды, у которой нет полсостава за 10 минут до конца третьего периода и проиграть, это надо было постараться.

Захаркин выдал новый перл, который нужно запомнить: «Игра носила экстремально-тактический характер». Потом оценил игру Григоренко, причём оценил весьма скромно, хотя заслуга капитана в победе была самой весомой.

– Игорь Григоренко это не просто хоккеист, это значительная прибавка в качестве игры. Игорь ещё не в лучших кондициях, но мы видим, насколько меняется игра его крайних нападающих. Игорь провёл очень приличный матч, учитывая его состояние.

– С чем «Салават» подошёл к завершению двух третей чемпионата? – вдруг спросили журналисты.

– Тут надо развёрнуто отвечать, боюсь «Амур» опоздает на самолёт, – Захаркин с улыбкой посмотрел на коллегу.

– Он уже отлетает, – скромно улыбнулся в ответ Фахрутдинов.

– Так надо было в основное время матч завершать, – не преминул подколоть соперника тренер «Салавата».

СУЕВЕРНЫЙ ГРИГОРЕНКО

Игорь Григоренко
Фото: hcsalavat.ru


В раздевалке похвале партнёров в адрес Григоренко не было конца.

– Сегодня был важный матч для Игоря Григоренко, – сказал ещё один герой встречи, недавно оправившийся от травмы Энвер Лисин. – Он наш лидер, нам Игоря очень не хватало. Он делал свою работу, забросил победную шайбу.

– Как повлиял на команду выход Игоря Григоренко? – спросили у Максима Майорова.

– Повлиял так, что мы выиграли игру сегодня. Видно было, как ему было тяжело. Первый матч после долгого отсутствия. Но вышел – забил. Красавец!

– Подбадривали Игоря перед игрой?

– И подбадривали, и он нам на собрании перед игрой сказал некоторые слова. Он не маленький мальчик.

«Нам нужны такие люди», – сказал Евгений Коротков, который играл с Григоренко ещё в ЦСКА.

Сам Игорь оптимизма не излучал. На вопрос, можно ли назвать возвращение на лёд окончательным ответил уклончиво: «Посмотрим ещё».

– В начале было небольшое волнение, ноги потрясывались, а потом нормально всё стало, – сказал капитан «Салавата».

На все вопросы о своём состоянии он отвечал односложно, словно боясь сглазить. Как самочувствие? Хорошо. Не боялся ли усугубить здоровье? Нет. В какой форме? Всё нормально.

Десятидневная пауза в чемпионате явно пойдёт на пользу.

КХЛ, Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

10 декабря. «Уфа-Арена». 6781 зритель.
0:1 Попов (Ли, Назаров, 11:13)
1:1 Лисин (Коротков, 28:55)
1:2 Ушенин (Малевич, Рамстедт, 34:25)
1:3 Литовченко (43:15)
2:3 Умарк (Лёписте, Хартикайнен, 48:35)
3:3 Куляш (Гончаров, Макаров, 52:25)
4:3 Умарк (60:24, бол.)
Вратари: Гаврилов – Метсола

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх