комментарии 0 в закладки

«Два мяча» - легендарные кеды с узнаваемым дизайном и подтвержденным качеством

erid:


Первые модные кеды в Россию были завезены в 1957 году представителями международного съезда молодежи. Тогда легкая, удобная обувь настолько понравилась советским ребятам, что приобрести ее захотел каждый. Изначально стильные кеды поставлялись из Кореи, Китая, реже – из Финляндии. Их пытались купить на нелегальных рынках, а очереди за ними в момент привоза в магазин этого товара выстраивались длинными и нескончаемыми.

В 1965 году молодежь смогла найти на прилавках в магазинах настоящие отечественные текстильные кеды. Они характеризовались:

  • белой подошвой со светлым или красным следом;
  • белым, синим или черным текстильным верхом;
  • обязательно светлыми шнурками с металлическим наконечником;
  • нашивкой в виде двух мячей – баскетбольного и футбольного.

Отсюда и пошло название – кеды "Два мяча", которые стали эталоном молодежной моды 70-80-х годов и неотъемлемой частью советской истории.

Качество – в основе советской легкой промышленности

В погоне за выполнением показателей «пятилетки» рассматриваемая обувь стала одним из приоритетных направлений в развитии легкой промышленности. Особое внимание уделялось качеству изделий. Швы на них были идеально ровными, не допускалось отклонений в строчках и окантовке. Задник и носок создавались из резины, обеспечивая не только защиту ступней, но и отвечая за безупречный внешний вид обуви. Кроме того, усиленная рифленая подошва и специальная защита на текстильном верхе делала советские кеды образцом качества и прочности. Недаром ведь носили их не только летом, но и в более холодное время года.

Популярной эта продукция стала среди многих категорий населения. Не возникало вопросов с чем носить кеды. Известные актеры в ретро-фильмах, музыканты, спортсмены – все приобретали советскую обувь и с удовольствием демонстрировали ее. В СССР текстильные кеды были универсальными: их носили женщины, молодые люди, мужчины и дети. Даже на занятиях физической культуры все как один школьники обувались в них.

Советская обувь в 21 веке

Сегодня модные кеды с нашивкой футбольного и баскетбольного мячей вновь можно найти на прилавках в России. Производители, решившись возродить известный бренд, посетили несколько заводов в КНР, собрали множество отзывов от потребителей, перечитали немало литературы и нашли реальные образцы той обуви.

В настоящее время классические кеды создаются на основе тех лекал, что когда-то использовались советскими и китайскими производителями. Для подошвы выбирается высококачественная резина, обработанная методом горячей вулканизации, текстильный верх создается из канваса, а дизайн подбирается согласно той, известной всем школьникам 70-х годов, ретро-расцветки. Только усовершенствованы теперь в них стельки: ортопедические накладки превращают сегодняшние кеды не только в стильную, но и удобную обувь.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх