комментарии 2 в закладки

5 уфимских воспитанников, которые могли бы усилить «Салават Юлаев»

erid:

«Салават Юлаев», потерявший из-за травм сразу несколько игроков, находится в поисках усиления состава. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла пятерых уфимских воспитанников, которые могли бы усилить команду перед дедлайном.

з. АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ («Автомобилист»)
Статистика КХЛ 2016/17: 9 (3+6) очков в 30 матчах, показатель полезности -5, штраф – 6, броски – 63, силовые приёмы – 24, блокированные броски – 43.

Алексей Василевский
Фото: hc-avto.ru

В прошлом сезоне Алексей Василевский стал одним из главных открытий «Автомобилиста». В Екатеринбурге защитнику дали много игрового времени и своими шансами он воспользовался. В регулярном чемпионате Василевский провёл 51 матч и набрал 15 очков (2+13), а в плей-офф стал самым результативным защитником команды, заработав 4 очка (3+1) в шести матчах.

Таких защитников как Алексей в «Салавате» сейчас нет. Это жёсткий, быстрый игрок, который хорошо видит площадку и может в любой момент подключиться к атаке. Константин Корнеев, которого брали для выполнения таких функций, сейчас явно не может конкурировать с молодым уфимским воспитанником. Достаточно посмотреть на статистику хоккеистов, которая по всем фронтам в пользу игрока «Автомобилиста». Корнеев сыграл 22 матча, набрал 2 очка (1+1), имеет показатель полезности -6 и всего лишь 7 заблокированных бросков.

з. ЕФИМ ГУРКИН («ЛАДА»)
Статистика КХЛ 2016/17: 12 (3+9) очков в 36 матчах, показатель полезности -1, штраф – 10, броски – 34, силовые приёмы – 18, блокированные броски – 10.

Ефим Гуркин
Фото: hcsalavat.ru

Ефим Гуркин провёл в «Салавате» три сезона, но закрепиться в составе так и не смог. Сезон 2012/13 для него стал лучшим в Уфе. В 30 матчах Гуркин набрал 4 очка (1+3). Юлаевцы на тот момент не видели в защитнике игрока уровня «Салавата Юлаева» и обменяли Ефима на денежную компенсацию в Сочи, где он не сыграл ни одного матча.

Перейдя впоследствии в «Ладу», Гуркин стал самым результативным защитником в команде. Он постоянно играет в первой спецбригаде большинства, выходит на лёд в ключевые моменты игры.

В Уфе не так много защитников, которые стабильно набирают очки. Ефим повзрослел, набрался опыта, поиграл на ведущих ролях и вряд ли потеряется в «Салавате». Если Игорь Захаркин хочет усилить атакующую мощь за счёт защитников, то лучшего кандидата среди уфимских игроков не найти.

н. АЛЕКСАНДР ПАНКОВ («ТРАКТОР»)
Статистика КХЛ 2016/17: 6 (4+2) очков в 24 матчах, показатель полезности +2, штраф – 24, броски – 65, силовые приёмы – 17, блокированные броски – 4.

Александр Панков (в центре)
Фото: «БИЗНЕС Online»

Для Александра Панкова этот сезон получается самым странным в карьере. Хоккеиста серьёзно подкосил переход в «Ак Барс». Непонятно, зачем его приглашали в клуб, если не видели в составе. Нападающий начал обретать свою игру в «Тракторе» и в первом же матче за челябинцев сделал дубль в ворота «Салавата Юлаева».

Панков - не лидер «Трактора», но он стабильный игрок третьего-четвёртого звена, который может в любой момент взять инициативу на себя. Достаточно сравнить Александра с Дмитрием Мальцевым из «Салавата». Его брали на такую же роль, вот только Мальцев не справляется со своими обязанностями: 9 матчей, 0 очков, отрицательный показатель полезности и 4 силовых приёма. Самое главное – Панкову есть что доказывать в Уфе.

н. АНДРЕЙ АНКУДИНОВ («ЮГРА»)
Статистика КХЛ 2016/17: 4 (3+1) очка в 24 матчах, показатель полезности -9, штраф – 42, броски – 27, силовые приёмы – 27, блокированные броски – 11.

Андрей Анкудинов
Фото: «БИЗНЕС Online»

Андрей Анкудинов уже получал шанс в составе «Салавата», но воспользоваться им не сумел. В «Югре», как и в Уфе, форвард не блещет результативностью, но зарабатывать очки – не его работа. У «Салавата» сейчас нет игрока, который способен «залезть под кожу». А ведь это главный козырь воспитанника юлаевцев.

Александр Нестеров от которого ждут подобных действий со своей задачей справиться не может. Нестеров вообще главное разочарование трансферной политики «Салавата». В этом сезоне он провёл 23 матча, не набрал ни одного очка, имеет показатель полезности -7 и лишь 4 заблокированных броска. Приход Анкудинова мог бы решить проблему с игроками, выполняющими черновую работу.

н. АРТЁМ ГАРЕЕВ («АВТОМОБИЛИСТ»)
Статистика КХЛ 2016/17: 17 (11+6) очков в 36 матчах, показатель полезности -10, штраф – 24, броски – 61, силовые приёмы – 23, блокированные броски – 34.

Артём Гареев
Фото: hc-avto.ru

Артём Гареев уже второй сезон подряд доказывает, что уфимцы зря отказались от его услуг. Нападающему могли найти место в составе, хотя бы в четвёртом звене. Разговоры о том, что Гареев должен вернуться в родной клуб были ещё летом, но перехода не произошло. Сейчас у «Салавата» череда травм, которая сказывается на игре команды. А если есть свой воспитанник в команде, которая с большой долей вероятности не попадёт в плей-офф, то почему бы не пригласить его в Уфу?

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх