комментарии 18 в закладки

Разыгравшийся Пайгин и активный новичок. Как «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик»

«Ак Барс» на выезде обыграл «Нефтехимик» (2:1), забросив обе шайбы в большинстве. Итоги матча – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РОКИРОВКА ДЛЯ ОТДЫХА

Матч между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» должен был состояться 20 декабря, но команды решили его перенести на неделю раньше. Инициаторами подобной рокировки наверняка были казанцы – теперь у команды Зинэтулы Билялетдинова двухнедельный перерыв, во время которого «Ак Барс» проведёт заграничный сбор. В итоге пришлось обойтись без Владимира Ткачёва – через день после матча в Нижнекамске стартует Кубок Первого канала.

Михаил Жуков

За день до игры татарстанские клубы совершили обмен, в результате которого Михаил Жуков спустя полгода вернулся в «Нефтехимик», а Евгений Григоренко перешёл в «Ак Барс». Для того, чтобы дебютировать за новый клуб, нападающему не пришлось даже уезжать из Нижнекамска, вот только звено, в котором он играл, выглядело довольно странно – с Денисом Хлыстовым в роли центрфорварда.

Казанцы в нападении выглядели не лучше, чем в последних трёх выездных матчах, в которых смогли забросить лишь две шайбы. В первом периоде нижнекамцы играли намного активнее и трижды получали шанс сыграть в большинстве, но так и не смогли пробить Эмиля Гарипова. Игру в меньшинстве «барсов» в этом матче стоит отметить особо – «Нефтехимик» в числе лучших в КХЛ по игре в большинстве. Хозяев не спасло даже то, что легионерское звено практически не уходило со льда: казанцы грамотно просчитывали ходы соперника и блокировали большую часть бросков.

БРОСОК ПАЙГИНА – ГОЛ

«Ак Барс» не создавал много моментов и не был активен в чужой зоне, но на этот раз казанцам помогла удачная игра в большинстве. Дважды за матч гости играли впятером против троих соперников и после неудачной первой попытки Билялетдинов перевёл Зията Пайгина на место левого защитника. Этот ход и привёл к успеху – два броска Пайгина от синей линии привели к двум голам в течение одной минуты.

Нельзя сказать, что розыгрыш лишнего казанцами произвёл впечатление – к успеху привели самые обычные броски и закрытый вратарю обзор. Также сработало то, благодаря чему в прошлом сезоне «Сочи» значительно улучшил свою игру в большинстве – броски Пайгина. В отсутствие Ткачёва Билялетдинов снова использует спецбригаду большинства с двумя защитниками, и когда в паре с Пайгиным играет Альберт Яруллин или Стефан Эллиотт, шайба двигается быстрее.

Зият играет не так много – в матче с «Нефтехимиком» он, например, сыграл лишь 11 с половиной минут. Но в большинстве Пайгин непременно выходит первым среди защитников: тренерский штаб «Ак Барса» решил использовать его потенциал по полной. Провал же в матче со «Спартаком» явно пошёл на пользу защитнику – в последних матчах Зият грамотно действует в обороне, не допуская грубых ошибок.

МЕСТО ДЛЯ ГРИГОРЕНКО

Григоренко уже в первом своём матче за «Ак Барс» показал, для чего его приглашали. Нападающий обострял игру, старался играть нестандартно и трижды бросил за 10 минут игрового времени. Сложно сказать, почему тренеры решили поставить новичка именно в звено с Хлыстовым и Андреем Чибисовым – видимо, по остаточному принципу и не стали ломать сыгранные тройки Андрея Попова и Фёдора Малыхина.

Я считаю, что тройка Григоренко – Хлыстов – Чибисов сделала своё дело, заявил после матча Билялетдинов.

Если Хлыстов с Чибисовым хороши, прежде всего, в черновой работе, игре у бортов и отлично играют в меньшинстве, то Григоренко – хоккеист другого плана, который не так силён в физической борьбе. Учитывая, что после перерыва вернутся Ткачёв и Иржи Секач, Евгению ещё предстоит завоёвывать место в составе.

У Андрея Назарова в «Нефтехимике» Григоренко зачах и чтобы вернуться на прежний уровень, ему нужно играть с креативными партнёрами. В этом плане отлично подойдёт связка Глинкин – Попов: Михаил Глухов уже давно играет вместе с ними, но в последнее время у этого звена не получается проявить себя в атаке.

НУЖНА ПЕРЕДЫШКА

Следующий матч «Ак Барс» проведёт только через две недели и сейчас казанцам как никогда нужна передышка. В последних матчах команда играла в медленном темпе и было заметно, что игроки очень устали от изнурительного игрового марафона. После ноябрьского перерыва календарь преподнёс «барсам» интересный сюрприз – уже через день после домашнего матча с «Ладой» команде предстояло сыграть в Новосибирске.

В целом, к середине декабря «Ак Барс» сыграл уже 44 матча, в то время как на счету главного конкурента команды по дивизиону Харламова магнитогорского «Металлурга» лишь 40. Таким образом, за два с лишним месяца, оставшихся до окончания регулярного чемпионата, «барсам» предстоит сыграть лишь 16 матчей – не так уж и много для наигрывания новых сочетаний.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

13 ноября. «Нефтехим Арена». 6050 зрителей.
0:1 Пайгин (Глинкин, 33:07, бол.)
0:2 Свитов (Пайгин, Эллиотт, 34:12, бол.)
1:2 Кинрейд (Лямин, Жуков, 36:37)
Вратари: Колппанен – Гарипов