комментарии 4 в закладки

Добро на Леона и отдых для «старичков». «Зенит» и «Белогорье» – в полуфинале Кубка

erid:

О возвращении Леона, новом главном тренере сборной России, который в этом не признаётся, запрете для игроков московского «Динамо» и стоимости охоты на медведя, – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Сургута, где проходит «Финал шести» Кубка России.

Вильфредо Леон
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

ВЫШЕ ЛЕОНА НЕ ПРЫГНЕШЬ

Вильфредо Леон выходит из автобуса и не спеша преодолевает сто метров до арены, вдыхая морозный воздух – сибирские холода темнокожего легионера уже не пугают.

«Нога хорошо!» – бодро отвечает кубинец на русском языке на вопрос о своём здоровье, который беспокоит и болельщиков казанцев, и соперников: все-таки «Зенит» с Леоном и без него – разные команды. Хотя и без травмированного легионера команда Владимира Алекно выиграла три матча под ноль, причем турецкий «Аркас» с его звездным составом был просто размазан по площадке.

Накануне «Финала шести» поступала информация, что Леона поберегут до решающих матчей, но в «Зените», похоже, просто решили всех дезинформировать – кубинец на матч с «Факелом» выходит в стартовом составе и сразу начинает колошматить мячи с огромной высоты. В этом основная опасность для голеностопа, но видно как мягко Вильфредо старается приземляться.

– Мне блокирующие говорили, что вроде бы закрывают Леона по направлению, но он бьет выше блока. Как говорится, выше головы не прыгнешь! – признаётся после матча наставник «Факела» Игорь Чутчев.

Леон не показал выдающейся статистики, реализовав меньше половины атак, но при этом стал самым результативным игроком матча.

– Мы не рисковали. Есть медицинский штаб, который дал добро. Леон сделал свою работу. Ему же нужно получать игровую практику. Вы же не думаете, что он выйдет и сразу же сыграет с листа? – говорит после матча Алекно.

– Как мне Леон? Средненький игрок, – решает соригинальничать в интервью Мэтт Андерсон, но тут же по-дружески хлопает по плечу стоящего рядом одноклубника и выдает порцию комплиментов.

Зато Алекно даже после «сухой» победы отмечает большое количество брака в игре своей команды и выражает недовольство игроками, выходившими на замену. 22 ошибки в игре с обескровленным травмами «Факелом» и правда многовато.

– Сыграли как-то без характера. Это самое обидное. Меня это съедает, – грустно вздыхает после матча доигровщик «Факела» Егор Клюка.

ШЛЯПНИКОВ И СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ

Тем временем, в фойе сургутской арены вместе с коллегой встречаем Сергея Шляпникова – настоящий подарок для журналистов! В последнее время все только и говорят о том, что 55-летний специалист станет преемником Алекно в сборной России. Не пообщаться с тренером – просто преступление.

Сергей Шляпников
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

– Сергей Константинович, можно интервью?

– Вы со мной как с кем хотите пообщаться? – настороженно реагирует тренер на просьбу, догадываясь, о чем его буду спрашивать.

– Как с куратором мужских сборных резерва, конечно.

– Ну, это другое дело! Давайте! – улыбаясь соглашается тренер.

Через двадцать минут беседы все-таки задаем Шляпникову главный вопрос. Опытный специалист тактично уходит от конкретного ответа, но признаётся, что хотел бы возглавить национальную команду. В волейбольных кругах о назначении Шляпникова уже говорят как о свершившемся факте – не иначе как секрет Полишинеля.

Сам Шляпников в интервью акцентировал внимание на том, что приехал в Сургут просматривать игроков для многочисленных молодежных сборных и студенческой команды. На «Факел» тренер наверняка смотрел с особым вниманием – весь состав команды сплошь молодые и перспективные. Правда, Илья Власов и Дмитрий Волков сейчас травмированы, Клюка признался, что играет только потому, что больше некому. Денис Богдан и Сергей Пирайнен особо не впечатлили – у первого 15% в атаке (2/13), у второго – 17% (3/18). Матч с «Зенитом» не удался ни для кого из игроков «Факела».

«БРАГУ ПОПИТЬ И В КИНО СХОДИТЬ»

Ко второй встрече дня между московским «Динамо» и «Белогорьем» подтянулись зрители, но команды всё равно играли в полупустом зале. Интерес к кубковым матчам в Сургуте пока невысокий. А чем вообще занимаются люди в этом городе?

– У нас рабочий город, в 5 утра уже жизнь вовсю кипит, люди едут на вахту, поэтому и засыпает Сургут рано, – рассказывает местный таксист. – Как отдыхаем? Брагу можно попить и в кино сходить. На лыжах кататься сейчас холодно. Еще можно на охоту – на лося или волка. За 5 тыс. долларов вам даже найдут берлогу и разбудят медведя.

Зная свойство всех таксистов преувеличивать, за достоверность рассказа не ручаемся, но вот то, что вчера жители Сургута упустили крутое зрелище, да еще и бесплатное – факт. «Динамо» и «Белогорье» выдали настоящий кубковый триллер.

Отличные подачи Дмитрия Мусэрского и Максима Жигалова в концовке первого сета приносят победу белгородским «львам». В составе москвичей второй и третий сет ярко проводят Сергей Гранкин и Юрий Бережко. Кажется, что повторится результат недавнего матча команд в чемпионате России, в котором динамовцы выиграли 3:1. Но в четвертой партии Константин Бакун обстреливает ауты, а белгородцы делают три блока подряд (18:13) и переводят встречу на тай-брейк, в котором вырывают победу - 17:15 без Сергея Тетюхина. Легендарный игрок при смене сторон оказывается ответственным за тележку с полотенцами и прочим инвентарем, хотя обычно это прерогатива молодых. Впрочем, самый молодой из белгородцев Роман Порошин в это время удачно пасует на площадке, а главным героем матча становится доигровщик Ян Ерещенко, показавший сумасшедшие 78% эффективности в атаке, реализовав 14 из 18 ударов.

Ян Ерещенко в атаке
Фото: gazprom-ugra.ru

ИНТЕРВЬЮ ПОД ЗАПРЕТОМ

– Вытащили тяжелую игру. Нашим «старичкам» нужен был отдых, потому что впереди еще две игры. Ребята, который вышли, хорошо себя проявили. На тай-брейке мы меньше ошибались, не обошлось и без везения, – резюмирует игру старший тренер «Белогорья» Александр Косарев, который нанес Юрию Маричеву первое поражение после возвращения в «Динамо».

Хотелось узнать причины поражения и от бело-голубых, но…

– Извините, нам пресс-служба клуба запретила давать интервью «БИЗНЕС Online», – говорит один их игроков московского «Динамо». – Почему? Говорят, была какая-то критическая статья с недостоверной информацией. Я не буду нарушать запрет.

Если игроки «Динамо» также тщательно будут соблюдать и тренерские установки, то команду ждет успех. Для выхода в полуфинал Кубка России сегодня москвичам необходимо обыграть «Газпром-Югру». В другом матче казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» определят победителя группы А.

Волейбол. Кубок России. «Финал шести»

12 декабря, понедельник
Факел – Локомотив – 0:3 (15:25, 23:25, 25:27)
Белогорье – Газпром-Югра – 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)

13 декабря, вторник
Зенит-Казань – Факел – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)
Динамо М – Белогорье – 2:3 (21:25, 25:21, 25:21, 23:25, 15:17)

14 декабря, среда
14:00* Локомотив – Зенит-Казань
17:00 Газпром-Югра – Динамо М

16 декабря, пятница
14:00, 17:00 Полуфиналы

17 декабря, суббота
13:00 Матч за 3-е место
16:00 Финал

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх