комментарии 0 в закладки

Рекомендации на предмет правильного выбора объектива

erid:

Выбор объектива – весьма нелегкая задача и владельцам зеркальных видеокамер придется быть предельно внимательными, чтобы последний оказался правильным. Во многих случаях качество снимков зависит именно от возможностей и характеристик объектива, а не самой камеры.

Есть техника, которая продается уже укомплектованной данным аксессуаром, но зачастую он не может в полной мере раскрыть потенциал и весь спектр возможностей видеокамеры. Штатный объектив уместен лишь на первых порах, когда фотограф набирается опыта. Тем, кто уже не относит себя к разряду «новичков», лучше перейти по ссылке /foto_video/photo_video/lenses/nikon/ и рассмотреть возможность покупки более качественной и дорогой оптики.

Давайте остановимся на основных характеристиках объективов, которые и могут оказать существенное влияние на выбор. Прежде всего, стоит обратить внимание на фокусное расстояние, то есть функцию, определяющую способность устройства приближать и удалять объект. Сложность выбора заключается в том, что современные зеркальные фотокамеры могут иметь самые различные форматы кадра. Стоит знать, на объективах, предназначенных для такой техники, всегда указывается реальное, а не эквивалентное фокусное расстояние.

Также стоит обратить внимание на светосилу объектива или величину, которая характеризует освещенность пленки или матрицы. В большинстве случаев она определяется максимальным размером относительного отверстия объектива. Чем число в знаменателе меньше, тем светосила выше и тем больше света объектив разрешает допустить к матрице. В таком случае съемку можно производить на более кротких выдержках и сделать изображение, находящееся вне рамок фокуса, более размытым.

Важна и стабилизация изображения. Здесь речь идет о технологии, которая позволяет компенсировать угловые движения камеры механически. Такое решение позволяет избежать смазывания изображений на значительных выдержках. В настоящее время стабилизация может осуществляться двумя методами: наличием специальной линзы в объективе камеры и компенсирующим смещением матрицы. Стабилизированные модели стоят гораздо дороже, но, как оказывает практика, такие инвестиции вполне оправданы.

Стоит обратить внимание и на конструктивные особенности объективов. Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше все-таки заручиться поддержкой профессионалов.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх