комментарии 10 в закладки

Ток-шоу вместо ненужного турнира. Почему нужно ликвидировать Евротур

erid:

Первый канал отказался от запланированной трансляции матча Евротура из-за низкого рейтинга. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему этот турнир пора ликвидировать и кому от этого станет легче.

«ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ» ВМЕСТО ХОККЕЯ

Вчера Первый канал отказался от трансляции матча Россия – Чехия, предпочтя ему показ передач «Давай поженимся» и «Поле чудес». Порыв телевизионщиков днём ранее был благородным – они ответственно подошли к интервью между перерывами и особое внимание уделили 70-летию отечественного хоккея. Вот только рейтинги матча между россиянами и шведами оказались ниже обычных (6,3%) и руководство канала решило отказаться от трансляций турнира, который носит имя самого канала.

Сложно сказать, на что рассчитывали телевизионщики: вряд ли те домохозяйки и бабушки, которые смотрят в будние дни «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, по инерции включили телевизор и смотрели весь матч. В заявлении пресс-службы же умудрились перепутать хоккейный период с футбольным таймом и не упустили случая подчеркнуть, что канал не дал пропасть хоккею с экранов и сыграл большую роль в популяризации игры. Вот только отказ от трансляций домашнего турнира сейчас нисколько не способствует этой самой популяризации.

В России федерация хоккея наиболее серьёзно относится к домашнему этапу Евротура, непременно требуя от тренеров выигрывать его, но после такого возникает вопрос – а кому вообще нужен этот Евротур? Никакой турнирной ценности и престижа он не имеет – мало кто вообще сейчас вспомнит, сколько раз наша сборная выигрывала этот турнир. Конечно, ФХР зарабатывает на матчах сборной в Москве, продавая билеты и рекламу, но что даёт этот турнир нашему хоккею, кроме обогащения чиновников в федерации, непонятно.

ЗАЧЕМ НАИГРЫВАТЬ?

Илья Ковальчук
Фото: официальный сайт ФХР

Кто вообще решил, что для того, чтобы выигрывать крупные турниры, нужно непременно иметь сыгранные в клубах связки? Канадцам ничто не мешает собирать состав из самых разных клубов и игроков, которые никогда друг с другом не играли, и выносить всех, у нас же принято по два года наигрывать звено, прежде чем повезти его на чемпионат мира. А учитывая то, что сборная России до последнего ждёт спасительного приезда энхаэловцев на ЧМ, смысл наигрывания связок в течение сезона вообще теряется.

После того же, как летом клубам КХЛ было рекомендовано наигрывать сочетания для сборной, стало непонятно, в чём тогда будет заключаться работа тренерского штаба. На Кубке Первого канала в составе сборной России четыре клубные пары обороны и три тройки нападения. Так зачем смотреть на них в сборной, если можно так же наблюдать за ними в клубах? Неужели в сборной Илья Ковальчук с Павлом Дацюком начнут играть в «откат», а Иван Телегин с Андреем Светлаковым будут финтить и комбинировать? Такие игры могут быть полезны для освобождённых тренеров, но тренерский штаб сборной в любом случае занят в клубах – практики у Олега Знарка и его помощников хватает.

РВАНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Олег Знарок
Фото: официальный сайт ФХР

После поражения от шведов Знарок посетовал на то, что в КХЛ клубы сыграли по 40 матчей, а в чемпионате Швеции – всего-то 25. Тренер, видимо, не в курсе, что многие игроки «Тре Крунер» играют в России, а шведские клубы помимо собственного чемпионата участвуют в розыгрыше Лиги Чемпионов. В сезоне 2014/15 КХЛ впервые решила не делать перерывы на Евротур и тут же была подвергнута обструкции со стороны ФХР, а Знарок сам выступал за перерывы, которые не дают сделать календарь стабильным.

За первые два месяца в КХЛ была сыграна половина регулярного чемпионата – следствие длительных перерывов на Евротур и требуемого сборной времени на подготовку к ЧМ. Без ненужного никому турнира календарь лиги можно было сделать менее рваным и более насыщенным играми, а клубам, не попавшим в плей-офф, не пришлось бы заканчивать сезон в феврале. Разговоры же о том, что болельщикам нужно видеть сборную вживую хоть раз в год – пустые. Заманенные громкой вывеской, многие и не знают, что в Москву приезжают далеко не самые сильные составы, зато после громкого пиара считают, что КПК – турнир года.

Идеальным выходом в этой ситуации стали бы контрольные матчи перед чемпионатом мира, которые сборные и так проводит. При этом они должны проводиться не только в Москве и Санкт-Петербурге – в других городах хоккей любят точно не меньше. Мини-серия с теми же чехами или шведами, пусть и не в сильнейших составах, была бы к месту и не создавала бы так много проблем по ходу сезона.

«НА ВСЮ АРЕНУ 8 РАМОК»



Инциденты, происходившие вокруг турнира, убедили в том, что без Евротура хуже точно не будет. Бывший спортивный директор футбольного «Динамо» Роман Орещук рассказал много интересного о порядке прохода в «ВТБ Ледовый Дворец» на матч между Россией и Чехией: «Пришел с сыном поболеть за наших, на всю арену 8 рамок. Стоим уже 40 минут, и еще столько стоять. Плевать им на нас, простых смертных. Они же на машинах на VIP-парковки заезжают. А оттуда на лифте в ложи. Сзади меня метров на тридцать еще такая очередь. Ну не позорище? Многие с детьми пришли. И вот чтобы я еще раз потащил по морозу своего сына на десятый состав сборной. Да гори оно в аду. Летом нет проблем, можно постоять. Но не при -11 ребенка морозить больше часа». Дворец новый, но проблемы старые. Такой организацией можно на долгие годы отбить людям желание ходить на хоккей.

Но главный конфуз случился перед самым началом матча. При включении гимна России произошли какие-то помехи со звуком, в результате чего оперная певица Хибла Герзмава не могла спеть первый куплет, а в эфир прошли её слова: «А можно сначала?» В итоге разволновавшаяся исполнительница гимна перепутала слова в припеве, и всё это оставило удручающее впечатление. В матче со шведами накладка вышла с гимном соперника, накануне со своим – неужели это такая сложная процедура?

Сложно обойти вниманием и инцидент, случившийся с журналисткой телеканала Russia Today Ольгой Щедриной, которая сообщила в Facebook о хамстве со стороны президента ФХР Владислава Третьяка. Чиновник прогнал съёмочную группу канала, объяснив это тем, что они будут мешать смотреть игру его жене.

Можно все эти неприятные случаи посчитать простым совпадением, но осадок от них в любом случае останется. Для болельщиков не создаётся нормальных условий, телевидение отказывается от трансляций – кому станет хуже после его устранения? Наверное, только ФХР – отчитываться о псевдогромких победах станет сложнее, да и без Первого канала поток рекламодателей станет чуть меньше.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх