комментарии 0 в закладки

Русский Иван и зрелищный хоккей. Почему «Филадельфия» – лучшая команда НХЛ прямо сейчас

erid:

«Филадельфия» одержала десять побед подряд и занимает 6-е место в Восточной конференции НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему «лётчики» сейчас – лучшая команда НХЛ.

Рывок «Филадельфии» перед прошлогодним плей-офф удивил многих: перед Новым годом никто и предположить не мог, что «лётчики» пробьются в кубковую восьмёрку. Несмотря на довольно скромный состав, уже тогда было видно, что команда нашла свою игру, а в нынешнем сезоне «Фила» уже зажигает по полной. Что же стало тому причиной?

ТРЕНЕР

Дэйв Хэкстол
Фото: Christian Petersen / gettyimages.com

Дэйв Хэкстол до прошлого сезона не работал в НХЛ, 11 лет возглавляя команду университета Северной Дакоты. «Дэйв приносит с собой успешный опыт в роли главного тренера. Он доказал, что имеет психологию победителя, и мы рады тому, что Дэйв стал частью нашей организации», – прокомментировал назначение тренера генеральный менеджер «Флайерз» Рон Хекстолл.

Многие сомневались, как справится с таким грузом ответственности тренер, работавший до этого в лиге, в которой играют по 42 матча в регулярном чемпионате. Но под руководством Хэкстола «Филадельфия» сразу заиграла в зрелищный и атакующий хоккей, а в нынешнем сезоне и атака «лётчиков» и вовсе лучшая в НХЛ.

Конечно, в игре «Флайерз» хватает недостатков, но пока команда выигрывает, на них никто не обратит внимания. Хэкстолу ещё есть над чем работать – команда пропускает в среднем по три шайбы за игру. Оборонительные действия оставляют желать лучшего, да и вратари у «Филадельфии» далеко не самые звёздные в лиге, но игра «лётчиков» доставляет огромное удовольствие болельщикам, а за океаном это немаловажно.

ВОРАЧЕК И ЖИРУ


Чешский форвард Якуб Ворачек в сезоне 2014/15 вошёл в первую символическую сборную регулярного чемпионата и был одним из лучших игроков, а Клод Жиру считается одним из лучших центрфорвардов лиги, но в прошлом сезоне у них не получалось вести за собой команду. В плей-офф они не смогли доставить много проблем «Вашингтону», да и в регулярке не показывали ничего особенного.

Даже самой сбалансированной команде нужно звено-лидер и в этом сезоне Ворачеку с Жиру и Микаэлем Раффлом удалось образовать именно такое. Австриец выполняет в этой тройке черновую работу, хорошо действует на пятачке – двух «игровиков» в звене вполне достаточно.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Шейн Гостисбер стал одним их самых главных открытий прошлого сезона НХЛ – защитник, до этого всю свою карьеру проведший в студенческом хоккее, сыграл очень результативно и вошёл в тройку претендентов на «Колдер Трофи». Но в этом сезоне не он один из защитников удачно подключается вперёд: Марк Штрайт и Майкл дель Зотто также набирают много очков. Но главным усилением стало появление в команде Ивана Проворова.

Иван Проворов
Фото: Elsa / gettyimages.com


В прошлом сезоне в «Филадельфии» посчитали, что россиянин сыроват для НХЛ и дали ему год поиграть в юниорском хоккее, но в этом году Проворов приехал и с ходу стал лучшим защитником команды. Иван не только хорош впереди, но и дисциплинированно и грамотно играет в обороне, не теряется в силовой борьбе, да и на пятаке его тяжело сдвинуть. Если бы все защитники команды играли так же, «лётчики» не пропускали бы так часто. А российские болельщики могут немного успокоиться: всё-таки появляются в нашей стране ещё защитники, за игру которых не стыдно.

НОВИЧКИ

Помимо Проворова, в первом раунде драфта-2015 «Филадельфия» выбрала нападающего Трэвиса Конекны. Его появление на левом фланге второго звена в нынешнем сезоне являлось во многом вынужденным решением, но Конекны так вписался в игру команды, что это место вряд ли кому-то отдаст. Техничный и быстрый нападающий идеально подходит под нынешний стиль игры «Флайерз».

Много пользы команде приносит и Роман Любимов, который выполняет функции чеккера. И в ЦСКА его ценили за самоотверженность и умение отработать сзади, но никак не за снайперский талант – так что «лётчики» рационально используют российского нападающего. Да, в прошлом сезоне у «Флайерз» были и Крис Вандевельде, и Пьер-Эдуар Белльмар, считающиеся хорошими форвардами оборонительного плана, но с появлением Любимова команда стала более цельной.

РАСЦВЕТ ШЕННА


Брэйдена Шенна российские болельщики могут помнить по легендарному для отечественного хоккея финалу молодёжного чемпионата мира 2011 года – тогда нападающий считался главной звездой сборной Канады. На драфте 2009 года Шенн был выбран под пятым номером, но в «Лос-Анджелесе» за пару лет так разочаровались в Брэйдене, что обменяли в «Филадельфию» на пару с Уэйном Симмондсом. У «лётчиков» не было такой большой конкуренции среди нападающих, и Шенн спокойно набирался опыта в НХЛ. Перед прошлым сезоном казалось, что Шенн так и не сможет реализовать свой потенциал, но Хекстол смог найти ему применение.

В этом сезоне игра Шенна стала разнообразнее: раньше он мог чересчур увлекаться индивидуальными действиями и не видеть партнёров, сейчас же он периодически выдаёт потрясающие передачи и не передерживает шайбу. Второе звено «Флайерз» Конекны – Шенн – Симмондс частенько вытаскивает матчи и именно Брэйдена можно назвать лидером этой тройки.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх