комментарии 2 в закладки

Я пас. Почему матч «Манчестер Сити» – «Арсенал» не стоил внимания

erid:

«БИЗНЕС Online» – о крахе знаковой футбольной идеологии.

Хосеп Гвардиола
Фото: Clive Brunskill / gettyimages.com

Поиск идеологии в различных видах искусства, да и просто в быту – одно из любимых развлечений современных философов и культурологов. Безусловно, есть она и в футболе. Даже не нужно всматриваться, чтобы обнаружить здесь феминизм, гуманизм, капитализм и расизм. Но футбол пошёл дальше – он сам производит идеологии, которые моментально подхватываются внутри среды. Мания владения мячом – одна из таковых. И в сегодняшнем виде она загибается.

Корни стиля Хосепа Гвардиолы лежат в тотальном футболе Ринуса Михельса. Позже его изрядно модернизировал Йохан Круифф, а о его влиянии на Хосепа знает сейчас любой школьник. Они – три кита самой известной сегодня футбольной идеологии, сродни Карлу Марксу, Фридриху Энгельсу и Владимиру Ленину для социализма. Ставка на контроль мяча, активный высокий прессинг и бесчёстное количество мелких передач давно превратилось в нечто большее, чем тренд. Для Гвардиолы – это религия. А превращение любой гениальный концепции в культ автоматически ведёт к мракобесию и последующей гибели.

Фанатизм легко проследить в цитатах Пепа. Тут он наделяет Круиффа функциями пророка и святого учителя. Здесь весьма жёстко объясняет, почему не собирается отступать от своих идей. Следом, после матча с «Лестером» Гвардиола будоражит английскую публику оскорбительным «я не тренирую единоборства». А в канун матча против «Арсенала» поддерживает «брата»-Венгера, заявляя о важности его миссии. Свершилось: два апологета тотального владения и мелкого паса встретились в чемпионате Англии. Стало ли событие эпохальным? Отнюдь – оно скорее похоже на историческую реставрацию.

Каких-то пять лет назад всё было бы иначе. Но футбол впитывает тренды также быстро, как старшие школьники, осевшие на ютубе. Многие сочли серьёзную идеологию банальной модой и сменили одёжу. Но не Пеп с Арсеном. Они верны своему делу. Первого не покоробили мощные пощёчины от «Интера», «Челси», «Реала» и «Баварии» (постфактум). Второй же вот уже десятилетие не добивается сколь-нибудь серьёзных для своего статуса результатов. Ставя во главу процесс, оба постепенно забыли о главном в спорте – результате. Происходящее на «Этихаде» лаконично и точно описал в своём твиттере Владимир Стогниенко:

Переезд в Англию, очевидно, важнейший и самый рискованный шаг в карьере Гвардиолы. Нет, не только из-за конкуренции, ставки на его нелюбимые единоборства и подборы или мерзких журналистов. Пеп попал во враждебную среду в чисто идеологическом смысле. Премьер-лига одной из первых подхватила важный тренд: незачем мяч держать, когда проще его отдать. Чемпионство «Лестера» стало пиком, возвестившим о смене главного оружия в современном футболе. Отныне он стоит на грамотной обороне и отточенных контратаках. В прошлом сезоне в АПЛ произошло неслыханное – впервые в истории в топ-6 попали две команды, владевшие мячом в среднем меньше 50%, а чемпионом стала та, которой хватило всего 46-и.

Сейчас картина иная – худший результат в топ-6 равен 53%. Знаете, что это за команда? «Челси». Да-да, тот «Челси» что восхищает англичан и к 17-му туру идёт с отрывом в 7 очков. «Сити» же со своими 59% оступается раз за разом, получает справедливую критику и ни капли не похож на будущего чемпиона. Наверное, потому что за чемпионство нужно бороться. А с единоборствами у манчестрцев так себе: 6-е место в АПЛ против 3-го у «Челси».

Символические похороны идеологии прошли на прошлой неделе, когда «Манчестер Сити» жутко опозорился в матче с чемпионом: 0:3 к 20-й минуте, ни одного выигранного единоборства (как бы ни был спорен данный показатель) в первые 35 минут, ни одного созданного шанса в первый час (меньше, чем у центрального защитника «лис» Роберта Хута) и первый удар в створ только на 82-й минуте. Прозябающему внизу «Лестеру» хватило 34% владения мячом, точности передач в 62% и всего 115 передач (против 623), чтобы растоптать самую модную команду Англии. Клаудио Раньери будто бы всё это время ждал встречи с Пепом, чтобы по-отечески жёстко сказать ему: «Ты не прав».


Just Toon It/www.facebook.com/Justtoonit

Любопытно, что в том же туре случилось поражение набравшего ход «Арсенала» от «Эвертона», который в ближайшие три года намерен со своим прямолинейным футболом занять его место в топ-4. Двум апологетам паса указали, что их красоты не хватит на столь долгую дистанцию борьбы – и вот вчерашние фавориты уже не так уверены в себе. До уверенности «Челси» им обоим сейчас очень далеко. О том говорят хотя бы перетасовки в составе: Гвардиола за этот короткий период сделал в стартовом составе уже более 50-ти изменений (больше всех в Европе) и перепробовал 13 сочетаний в обороне (результат: 8 ошибок, приведших к голу – больше всех в лиге). «Арсенал»? Он по-прежнему производит впечатление типичного «Арсенала», перечеркнув за последние недели восторг от крутого старта. И это, пожалуй, самая обидная критика для команды.

Вчера на «Этихаде» играли третья и четвертая *любая тупая шутка про «Арсенал»* команды лиги. Интереса это не представляло хотя бы по одной причине – примерно таковыми они и останутся. За чемпионство сражается главный апологет оппозиции Антонио Конте, отточивший контратакующий стиль до идеала, и Юрген Клопп, творящий нечто абсолютно новое с помощью синтеза гегенпрессинга и позиционного футбола. Мамонтам вроде Гвардиолы и Венгера здесь уже не место. «Лестер», Исландия, Португалия, «Лейпциг» и сегодняшний «Челси» – пассионарии старой-новой концепции, которых заметили во всём мире. Очевидно, что правило «минимум 15 пасов» сейчас выглядит смешно, когда чемпионам хватает трех-четырех, что выглядит в итоге не менее блестяще. Смерть идеологии паса и длинных позиционных атак уже констатирована. Венгеру и Гвардиоле в своей фанатичной вере остаётся лишь грустно наблюдать за падением режима.

Чемпионат Англии. 17-й тур
Манчестер Сити – Арсенал – 2:1 (0:1)
18 декабря. «Этихад Стэдиум».
0:1 – Уолкотт, 5
1:1 – Сане, 49
2:1 – Стерлинг, 71
Манчестер Сити: Браво, Отаменди, Клиши, Сабалета (Санья, 46), Коларов, Стерлинг, Сане (Навас, 76), Сильва, Туре, де Брюйне (Ихеаначо, 84), Фернандо.
Арсенал: Чех, Габриэл, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Уолкотт, Коклен (Жиру, 75), Санчес, Озил, Ивоби (Окслейд-Чемберлен, 65; Эль-Ненни, 78), Джака.
Предупреждения: Сильва (38), Туре (51), де Брюйне (80), Эль-Ненни (88), Габриэл (90), Фернандо (90).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх