комментарии 0 в закладки

Командная игра и лидерство

erid:

Занятия спортом закаляют тело и волю, воспитывают ценные качества, помогающие добиваться успехов в любой сфере жизни. Рыночные отношения и жесткая конкуренция диктуют свои требования: умение работать в команде, генерировать идеи, быстро реагировать на перемену обстановки.

Благодаря лидерским качествам человек эффективно управляет вверенными ему подчиненными и организовывает продуктивный процесс производства материального или интеллектуального продукта. Юношеские занятия командными видами спорта оставляют отпечаток на личности человека и превращают его в хорошего менеджера, креативного преподавателя, активного общественного деятеля.

Игра в команде имеет свою специфику: деятельность всех участников подчинена общей цели – одержать победу над соперником, и каждый в меру своего мастерства вносит лепту в материализацию задуманного.

Командная деятельность регулируется и координируется лидером, который по ряду параметром выделяется среди остальных членов группы, пользуется авторитетом и способен повлиять на их поведение. В футболе понятия формального и неформального лидера чаще всего объединяются в лице одного человека – капитана команды. Тренер разрабатывает тактику игры, расставляет игроков на позиции в соответствии с игровым амплуа, дает установки и морально поддерживает команду вне поля, а капитану делегируются обязанности тренера при выходе на поле. Естественно не обходится дело без спецснаряжения (форма и мяча для футбола). Подобрать мяч для хорошей игры можно на http://footballsale.ru/myachy/football-balls.

Эффективный лидер должен мыслить масштабно и смотреть дальше вытянутой руки – так и капитан, один из 11-ти, должен действовать ситуативно и вносить коррективы в предложенную тренером схему игры, если она оказалась нерезультативной. Его задача – правильно распределить обязанности среди членов команды и не тянуть одеяло на себя в погоне за лаврами. Совместное стремление к победе предполагает не подчинение большинства одному человеку, а объединение усилий и максимальное проявление личного мастерства для достижения кумулятивного эффекта.

В амбициозной футбольной среде индивидуализм стоит на одном уровне с командным духом. Трудно найти другой вид спорта, в котором яркая личность способна подчинять себе не только действия других игроков, но и влюблять в себя целые страны. Подобный подход – норма для футбола: при выраженной харизматичности одного из игроков в случае победы медали получают все, а досадный проигрыш всей своей тяжестью обрушивается на него, лидера.

Спорт, хоть и учит контролю, не застрахован от перегибов. Успех на поле – результат совместных усилий и разумной координации; успех в жизни – совокупный итог приложенных стараний, целеустремленности и удачи. Работать в команде, но не «прогибаться», быть лидером, но не тираном – уроки спорта, которые стоит взять с собой в жизнь.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх