комментарии 6 в закладки

Распродажа. Как игроки «Медвешчака» рвались в состав «Салавата»

erid:

О том, почему игроки «Медвешчака» могут оказаться в составе «Салавата Юлаева», о проблемах Макарова и самом странном овертайме в истории КХЛ – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РАСПРОДАЖА «МЕДВЕШЧАКА»


Фото: http://www.medvescak.com

Для хоккеистов из Загреба матч против «Салавата Юлаева» был особенным. В виду ряда проблем, практически все игроки «Медвешчака» находятся на трасферном рынке в ожидании предложений от других команд КХЛ. Учитывая, что игра с уфимцами была последней перед дедлайном, для каждого из них это была последняя возможность себя проявить. А тут ещё приехал «Салават», которому необходимо закрыть позицию легионера.

Лучше всех со своей задачей справился Лукас Лессио. Канадец сначала забил в основное время, а потом принёс победу «Медвешчаку» в серии буллитов. Лессио, кстати, несколько лет играл в НХЛ и АХЛ и в снайперских способностях канадца сомневаться не приходится.

Феерил ещё один хоккеист из Канады. Майкл Гарнетт выдал лучший матч за несколько последних сезонов. Его спасение клюшкой в конце третьего периода наверняка станет одним из лучших сэйвов регулярного чемпионата.

ПОД НАГРУЗКАМИ

«Салават Юлаев» уже второй матч подряд проводит не на самых высоких скоростях. Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конфереции сказал, что в перерыве команда проделала большую физическую работу.

«Нас, тренеров, пока не устраивает качество, потому что мы создаём моменты и не можем реализовать их. Сейчас мы должны очень быстро определиться в чём здесь дело. В первую очередь, почему у нас не срабатывает численное неравенство. Тут нельзя паниковать, команда создаёт шансы. Завершающего броска нет пока. Может быть, это следствие той большой физической работы, которую команда провела в перерыве и игроки частично потеряли тонкие координационные навыки. Я не хочу говорить, что причина именно в этом, но это одна из версий. Мы прорабатываем и другие. В любом случае по сравнению с предыдущим матчем команда сделала шажочек вперёд, – сказал главный тренер «Салавата».

Удивило, что за весь матч самая грубая команда лиги – а это именно «Медвешчак» – удалилась всего один раз. И то за выброс шайбы. Понятно, что уфимцам трудно играть под такими нагрузками. Но, порой, складывается ощущение, что хоккеисты играют слишком пассивно.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С МАКАРОВЫМ?

Дмитрий Макаров провёл очередной невразумительный матч. За что хвалить форварда пока непонятно. Да, вернулся свой воспитанник, да, на приемлемых финансовых условиях, но физическая и игровая форма хоккеиста вызывают большие вопросы. В Загребе Макаров сыграл 10 минут, выиграл 33% вбрасываний, не нанёс ни одного броска по воротам. Опасных моментов тоже не создавал.

Можно говорить об адаптации, не тех партнёрах, но всё это отговорки. Сейчас уфимский воспитанник не готов играть на уровне первых двух звеньев. И если в клубе появится ещё один центральный нападающий, то Макаров может потерять место в составе. У форварда ещё есть время, чтобы показать себя, но пока его приобретение в игровом плане больше разочаровывает.

ЛИДЕРСТВО ПАРШИНА И ОЧЕРЕДНЫЕ НЕУДАЧИ НЕСТЕРОВА


Фото: http://www.medvescak.com

Денис Паршин идеально вписался в состав уфимцев. С его приходом появилось ещё одно атакующее звено, которое возглавил сам Паршин. Нападающий был хорош не только в нападении, но и в обороне. Денис сравнял счёт во втором периоде, а в дополнительное время в одном из эпизодов не позволил хозяевам убежать в контратаку два в один.

Если Паршин в Уфе прижился и у него многое получается, то у Александра Нестерова всё наоборот. Последний раз форвард забрасывал 15 января 2016 года. Конечно, забрасывать – это не работа Нестерова. Он должен выцарапывать шайбу, блокировать броски, вести силовую борьбу. Но и этого форвард не делает. В Загребе он не совершил ни одного силового приёма, не заблокировал ни одного броска. Хотя тот же Макаров сделал два хита. Он тоже не в лучшей форме и вести силовую борьбу – это не его обязанность.

НЕОБЫЧНЫЙ ОВЕРТАЙМ

«Салават Юлаев» и «Медвешчак» сыграли овертайм 3 на 3 в КХЛ после нововведения. Команды половину дополнительного времени играли четыре на четыре, так как в первые 12 секунд игрок «Медвешчака» находился на скамейке штрафников, а потом игра проходила без свистков.

Уфимцы неплохо смотрелись при игре 3 на 3. Линус Умарк за одну смену имел три попытки для того, чтобы организовать гол. Такие вертаймы команды в КХЛ пока играть не научились. Проводят их с оглядкой на свои ворота, осторожничая в чужой зоне. Так было и на этот раз. Хорватская команда не особо рвалась атаковать, и в серии буллитов это оправдалось.


Фото: http://www.medvescak.com

КХЛ. Регулярный чемпионат
Медвешчак (Загреб) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

23 декабря. «Дом Спортова», 4022 зрителей
1:0 Лессио (Смит, Ларкин, 24:58)
2:0 Геноуэй (Мертл, Глумак, 27:07)
2:1 Бодров (Гончаров, Лисин, 30:43)
2:2 Паршин (Коротков, 31:23)
3:2 Лессио (победный буллит)
Вратари: Гарнетт – Гаврилов

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх