комментарии 0 в закладки

Из третьей чешской лиги в КХЛ. Что нужно знать о новичке «Салавата Юлаева» Томаше Мертле

erid:

О том, как Томаш Мертл поднимался с низов, бомбардирской гонке с 44-летним чехом, массовой драке и двухматчевой дисквалификации – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Томаш Мертл
Фото: hcsalavat.ru

В ЭКСТРАЛИГУ ПОПАЛ В 26 ЛЕТ

Удивительно складывалась игровая карьера Томаша Мертла. 13 лет нападающий находился в системе клуба «Мотор» из Ческе-Будеёвице. Все эти годы он играл во второй и даже в третьей чешских лигах. Но при этом форвард периодически вызывался в основную команду и даже сыграл четыре матча в Лиге чемпионов, где отличился одной заброшенной шайбой.

В экстралиге Мертл закрепился только в 2010 году, в 26-летнем возрасте. Приезд в «Медвешчак» в прошлом сезоне стал для нападающего настоящим вызовом. Ранее он на таком уровне не играл.

КОНКУРЕНТ РУЧИНСКИ

Сезон 2014/15 года оказался лучшим для чеха в карьере. Он стал третьим бомбардиром экстралиги, набрав в 50-ти матчах 50 очков. Обошли Мертла Мартин Ручински и Павел Хубл. Ручински стал лучшим бомбардиром в 44 (!) года. Понятно, что Мартин – это великий хоккеист, да и чешские игроки с годами на льду смотрятся только лучше, как хорошее вино, но всё же, это говорит об уровне экстралиги.

Кстати, Мертл после этого сезона перешёл в «Медвешчак», но в концовке чемпионата вернулся в чешскую лигу. В КХЛ нападающий сыграл 98 матчей и заработал 46 (18+28) очков, показатель полезности -14.

СПРОВОЦИРОВАЛ МАССОВУЮ ДРАКУ

Вернувшись в прошлом году в чемпионат Чехии, Мертл умудрился оказаться в центре всеобщего внимания, спровоцировав массовую драку в матче регулярного чемпионата. В игре его «Маунфилда» с пражской «Спартой», новичок «Салавата» врезался коленом в колено Мирослава Формана, спровоцировав массовую драку.

В итоге сразу несколько игроков получили по пять минут штрафа, а Мертл был удалён до конца игры, а после заседания дисциплинарной комиссии получил ещё два матча дисквалификации.

ЗАСУХА ПЕРЕД «САЛАВАТОМ»


У Мертла перед матчем с «Салаватом» была серьёзная голевая засуха. За месяц чех набрал лишь одно очко в 12-ти матчах. Приезд уфимского клуба в Загреб стал настоящей мотивацией для всех игроков «Медвешчака», каждый из которых мог покинуть команду перед дедлайном. Чех, кстати, отличился результативной передачей.

Генеральный менеджер «Салавата» не мог не обратить внимания на универсальность нападающего. Томаш выиграл 64% вбрасываний и заблокировал четыре броска. Стабильный, опытный игрок не помешает ни одному клубу в плей-офф.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В ИСТОРИИ «МЕДВЕШЧАКА»

Кстати, в прошлом сезоне Метрл стал вторым по результативности в «Медвешчаке». Мог бы стать и первым, но вернулся в чемпионат Чехии. В том сезоне чех набрал 32 очка (11+21) в 55-и матчах. Помимо этого, Мертл стал одним из немногих, у кого положительный показатель полезности в Загребе. С такой статистикой нападающий уже вошёл в историю «Медвешчака», как один из лучших игроков клуба.

В текущем сезоне у форварда с результативностью не так всё хорошо. В 43-х играх Мертл заработал 14 (7+7) очков, при показателе полезности -15. Главным достижением нападающего является хет-трик в ворота «Северстали». Томаш забросил по шайбе в каждом периоде и помог своей команде разгромить череповчан со счётом 7:3.

ПОКИНУЛ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ

Контракт Мертла с «Салаватом Юлаевым» оказался одним из последних перед дедлайном в КХЛ. Форварда подписали за считанные часы до окончания трансферов. Можно сказать, что чех успел убежать с тонущего корабля. У загребской команды финансовые проблемы, она не попадает в плей-офф и задержка в «Медвешчаке» означала окончание сезона в середине февраля. Мертл не был самым звёздным кандидатом из всех, кто был на карандаше у Вайсфельда, но его приход совершенно точно способен усилить игру команды. Теперь дело за Игорем Захаркиным, который должен вписать хоккеиста в собственные игровые схемы.

СПРАВКА «БИЗНЕС ONLINE»
Томаш Мертл
Родился: 11 марта 1986 года.
Амплуа: центральный нападающий.
Карьера: «Ческе-Будеёвице» (2000 – 2013), «Градец-Кралове» (2013 – 2015, 2016), «Медвешчак» (2015/16, 2016), «Салават Юлаев» (2016/17)

Денис Таипов , Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх