комментарии 2 в закладки

Новогодний сушняк. Как «Салават Юлаев» проиграл «Нефтехимику»

erid:

О странном «сухаре» Сведберга, неожиданном заявлении Захаркина и шансе Мертла в «зелёном дерби» – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


Фото: hcneftekhimik.ru

САМЫЙ СТРАННЫЙ «СУХАРЬ»

Никлас Сведберг впервые в этом сезоне сыграл на ноль. В этом плане швед невезучий. В матче с «Сибирью» его «сухарь» не засчитали, так как он отыграл 59:04 минуты и в эти 56 секунд его подменял Андрей Гаврилов. В Нижнекамске у Сведберга состоялась полноценная игра на ноль, но и в ней его команда уступила. Если в прошлом матче с «Нефтехимиком» Теему Хартикайнен оформил «самый некрасивый хет-трик в истории хоккея» (тогда одна из шайб влетела в ворота после рикошета, а другую забили в свои ворота игроки нижнекамской команды), то в этой встрече был странный «сухарь» шведского вратаря. Сведберг отразил 33 броска по своим воротам, пару раз серьёзно выручив команду.

Недавно в интервью Леонид Вайсфельд предположил, что неудачи Сведберга связаны с католическим Рождеством, которое «отмечал» вратарь. Похоже, что теперь, когда праздник давно закончился, голкипер заиграл в полную силу. Тем не менее, его продолжают преследовать неудачи на буллитных сериях. Удивляет, что после стольких проигрышей, Никласа всё равно оставляют на послематчевые броски. Игорь Захаркин намекал на то, что Сведберга специально готовят к буллитам, но пока безрезультатно.

ЗАХАРКИН ХОТЕЛ КАРЕЕВА?

Андрей Кареев
Фото: hcneftekhimik.ru

Если Никлас Сведберг сыграл хорошо, то его визави Андрей Кареев превосходно. 22-летний вратарь отразил 61 (!) бросок. Такого в КХЛ давно не было. Причём для Кареева это всего лишь третья игра в составе «Нефтехимика» и третья победа. Молодой голкипер практически в одиночку остановил атаку юлаевцев.

Захаркин на послематчевой пресс-конференции неожиданно заявил: «Хочу поздравить «Нефтехимик» с приобретением такого классного вратаря – не знаю, почему мы так долго думали».

Выходит, что «Салават» проявлял интерес к Карееву, и он мог стать 11-м вратарём в системе уфимского клуба, и было бы странным, если бы этот вратарь появился. Тем более, что ранее сам тренер, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», говорил, что его устраивает игра Сведберга и Гаврилова и других вратарей он привлекать не собирается.

ПРОВАЛ

«Салават Юлаев» этой зимой ещё ни разу не выиграл в основное время. Более того, у команды за это время вообще всего три победы – две в серии буллитов, одна – в овертайме. Можно сколько угодно оправдываться нагрузками, травмами и отъездом Кирилла Капризова с Михаилом Воробьёвым на молодёжный чемпионат мира, но шесть поражений в девяти играх, из которых пять – подряд, говорят о том, что у Захаркина проблемы. Причём, в игре команды за это время особенно ничего не поменялось и главная среди вороха проблем команды – реализация голевых моментов. В матче с «Нефтехимиком» уфимцы нанесли 61 бросок, но не забили.

С тройками нападения у уфимцев тоже большие проблемы. Прошло больше половины сезона, а у Захаркина нет ни одного наигранного звена и постоянно меняются пары защитников.

ИГРА С «АК БАРСОМ» – ШАНС ДЛЯ МЕРТЛА

Оценивать переход Томаша Мертла пока рано. С одной стороны, чешский центрфорвард показывает неплохие цифры. В матче с «Нефтехимиком», например, он выиграл 57% вбрасываний, нанёс пять бросков по воротам и заблокировал один бросок соперника. При этом, особой пользы его выход в первом звене с Хартикайненом и Линусом Умарком не приносит. Так же, как и Игорь Григоренко не впечатляет в четвёртом звене.

Матч с «Ак Барсом» может стать определяющим для Мертла, если он снова выйдет в том же сочетании. Если звено чеха не впечатлит, то Григоренко наверняка вернётся к Умарку.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
3 января. «Нефтехим Арена»
1:0 Бортников (победный буллит)
Вратари: Кареев – Сведберг

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх