комментарии 11 в закладки

«Мальчики не будут против девочек». Как в Уфе прошёл первый в истории женский Матч звёзд

erid:

В Уфе впервые в истории российского хоккея состоялся женский Матч звёзд. О том, почему в столице Башкортостана – как в Канаде, о конкурсе на скорость одевания и о том, когда женщины сыграют в КХЛ – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«В УФЕ БОЛЕЮТ, КАК В КАНАДЕ ИЛИ АМЕРИКЕ»


Фото: Айрат Сайфутдинов


Столько людей на женском хоккее в России никогда не было. Удивительно, но на игру представительниц прекрасного пола пришло больше людей, чем на Кубок Вызова.

– Круто всё устроили, – с обворожительной улыбкой говорила нападающая Запада Людмила Белякова, – Да, за нас трибуны не болели, но был полный стадион. Знаете, это то же самое, что побывать в Америке или в Канаде. Там так же поддерживают.

Девушки пребывали в шоке от поддержки трибун. Капитан команды Запада Анна Шохина сказала не хуже Беляковой.

– Я в восторге! Почти как на Олимпиаду съездили. Было очень много зрителей. Приятно играть, когда трибуны так заполнены.

Женскому хоккею явно не хватает внимания. Возможно, после Матча звёзд в Уфе всё изменится.

РАЗГРОМ


Фото: Айрат Сайфутдинов


Зрители не знали, что ожидать от игры. Для многих женский хоккей был в диковинку. Но первые десять минут показали, что болельщики пришли не зря. Такого напора не было даже на Кубке Вызова. Видимо, хоккеисток захлёстывали эмоции. На шестой минуте Ангелина Гончаренко бросила так, что Денис Куляш стоя бы аплодировал, если бы присутствовал на трибунах. Но, шайбу в ворота переправила Алевтина Штарёва.

Прошло ещё четыре минуты, а на табло уже горели цифры 2:0 в пользу Запада. Женский хоккей – вообще штука удивительная. Три броска за один период – два гола. Щелчок Гончаренко и вовсе остался единственным во всем матче. В остальных случаях были кистевые набросы в сторону ворот.

Восток вообще удивил всех. Команда бросила 53 раза, при этом попала в створ только 25 раз. В тех случаях, когда нужно было наносить завершающий бросок, девушки искали вариант для передачи. В итоге 0:4, а это уже разгром.

– Мы вообще не ожидали, что такой разгромный счёт будет. Да, команда настраивалась, была готова победить. Но если честно, думали, что дело дойдёт до овертайма или буллитов. Но сложилась всё по-другому, – говорила капитан Запада Анна Шохина.

Главное отличие женского хоккея от мужского – в мастерстве и хладнокровии.

«МЫ БЫ ВАС УДИВИЛИ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ»


Фото: Айрат Сайфутдинов


После игры все гадали: чего не хватило первому в истории женскому Матчу звёзд? Первой, кому задали этот вопрос оказалась нападающая «Агидели» и капитан Востока Ольга Сосина.

– Мне всё понравилось. Но вот от мастер-шоу я бы не отказалась. Мы бы не меньше, чем мужчины, вас удивили.

– Первый Матч звёзд ЖХЛ это битва или шоу?

– У нас была такая же битва, как у молодёжки. Старались играть с полной самоотдачей.

– В молодёжке бьются за кубок и шанс показать себя. За что бились вы?

– За популяризацию женского хоккея. Чтобы нас больше показывали, больше за нами следили. И чтобы девочки шли в женский хоккей.

Затем пришло время игроков Запада предлагать свои идеи. Интереснее всего получился разговор с Людмилой Беляковой.

– Я бы вот конкурсы хотела увидеть. Буллиты, забеги на время, броски на точность. Всё, как у мужчин.

– Хотите я вам идею предложу? – сказал я.

– Давайте.

– Кто быстрее наденет на себя хоккейную форму.

– Ха-ха! Как раз женский конкурс. Не знаю, наверное, можно такой конкурс устроить.

Кстати, в раздевалке победителей было скучновато. У молодёжной команды Запада играла музыка, были шутки, все веселились. А у женщин всё было скромно, но с улыбками. Девушки не были бы девушками, если бы не уходили на лёд фотографироваться с кубком. Да и селфи в раздевалке, похоже, святое. Без этого никуда.

ИНТЕРЕСЫ СБОРНОЙ


Фото: Айрат Сайфутдинов

Владислав Третьяк приехал на неделю звёзд ради одной игры. На звёздном уикенде КХЛ его не будет. На пресс-конференции сначала громкое заявление сделал Георгий Кобылянский. Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям назвал четыре города, которые могут принять неделю звёзд 2018 года: Владивосток, Казань, Хельсинки и Астана.

Затем пришло время Третьяка удивлять журналистов.

– Владислав Александрович, где бы вы хотели увидеть следующий Матч звёзд?

– Надо исходить из интересов сборной. Мы со Знарком рассматриваем предложение с Дальнего Востока. Что такое Дальний Восток? Это близко к Корее, одинаковый часовой пояс. Тренеры сборной смотрят, где нам будет лучше. Тренироваться в Новогорске или во Владивостоке и оттуда поехать на олимпийские игры. Это очень серьёзное решение. Последнее слово за тренерами сборной.

Теперь даже судьба Матча звёзд будет решаться представителями сборной.

– Четыре игрока из МХЛ сыграют на Матче звёзд КХЛ. Нет ли у вас желания сделать такую же акцию с женской хоккейной лигой?

– Чтобы девушки с мужчинами играли? Почему бы и нет. Я думаю, мальчики не будут против.

Скорее всего, это событие уже произойдёт в следующем году. Только нужно будет уточнить детали. Не только игровые, но и бытовые. Например, найти ещё одну раздевалку.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх