комментарии 1 в закладки

«Остаётся только доказывать, что ты так же хорош, как и белые хоккеисты». Черный в самой белой игре

erid:

Уэйн Симмондс из «Филадельфии» стал самым полезным игроком Матча звёзд НХЛ-2017. Издание The Undefeated, которое пишет преимущественно о темнокожих спортсменах в США, считает, что Симмондс способен сделать хоккей не только игрой для белых.

«МЫ ВЫСТУПАЕМ В ЛИГЕ, ГДЕ НЕ ТАК МНОГО ТЁМНОКОЖИХ»

Форвард «Филадельфии» Уэйн Симмондс может изменить хоккей. Он проводит лучший сезон в НХЛ, и, кажется, его можно оценить не только по игровым качествам. Симмондс должен стать примером для остальных – он в это верит сам. Афро-канадский игрок уникален. Хотя бы потому, что только 16 темнокожих хоккеистов ступали на лёд в этом сезоне НХЛ. «Я занимаюсь любимым делом, – рассказывает Симмондс. – Хочу стать примером для ребят, которым предстоит пройти мой путь. Если получилось у меня, получится и у них. В детстве сам искал примеры для подражания. Вилли О’Ри был первым афроамериканцем на льду. Я хотел быть похожим на него».

Симмондс понимает, что движется к элите НХЛ. Он играл достаточно хорошо, чтобы получить вызов на Матч звёзд. Его уверенность и скромность заметна как на льду, так и за его пределами. Симмондс получает миллионы, но в темнокожих кварталах его вряд ли узнают. Скорее наоборот. Ему придётся с большей осторожностью пройтись по белому району.

«Странновато, – описывает эту ситуацию Уэйн. – Я выступаю в традиционно белом спорте, где большинство зрителей тоже белые. Много поменяется, когда в лигу придёт больше темнокожих игроков. Защитник «Нэшвилла» Пи Кей Суббан сейчас на виду. Мы пытаемся завоевать себе хорошую репутацию. Мы выступаем в лиге, где не так много темнокожих. Мы хотим показать, что мы здесь, стараемся вдохновить ребят, похожих на нас. Конечно, я сам по себе отличаюсь от остальных. Я получаю больше внимания просто из-за того, как выгляжу. Нормально отношусь к этому. Если моё выступление помогает младшим поколениям, то всё хорошо».

Симмондс не первый темнокожий в истории «Филадельфии». Как утверждает клуб, первым был Клод Вилгрэйн, который провёл два матча в сезоне 1993/94. С тех пор за «Флайерз» выступало ещё пять афроамериканцев, включая Симмондса. Одноклубник Пьер-Эдуар Белльмар - форвард-левша, родился во Франции, а его отец родом с острова Мартиника в Карибском море. Дональд Брашир из Индии отыграл 16 сезонов в «Филадельфии», а звёздный канадский вратарь Рэй Эмери провёл в клубе три из своих 11 сезонов. Другой афроамериканец Сэнди Маккарти посвятил Филе два сезона своей карьеры из 15.

«ХОККЕЙ – ДОРОГОЙ СПОРТ, В ЭТОМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА»

Быть афроамериканцем в НХЛ не так просто. Во время предсезонной игры с «Детройтом» 22 сентября 2011 года болельщик кинул на лёд банан, когда Симмондс пробивал буллит. После коротких разбирательств болельщика оштрафовали на 200 долларов. Его звали Кристофер Мурхаус. Адвокат Мурхауса заявил, что поступок клиента не имел расисткой подоплёки – просто Кристофер был переполнен эмоциями во время буллитной серии. Бросок Симмондса мог принести «Филадельфии» победу, но на лёд попал банан.


28 октября 2012 года Симмондс проводил матч против «Хомутова» в чешской экстралиге. С трибун доносился выкрик opice, что с чешского переводится как «обезьяна». После игры генеральный менеджер «Хомутова» Ярослав Веверка заверил, что болельщикам, оскорбившим Симмондса, запрещён доступ на арену. «Такие люди хотят спровоцировать тебя, – говорит Уэйн. – Если ты не отвечаешь на провокацию, то выигрываешь. Они задаются вопросом, зачем всё это нужно, если нет никакого ответа? Всё, что остаётся делать в этой ситуации, – доказывать в каждом матче, что ты так же хорош, как и белые хоккеисты».

Симмондс стал любимцем публики в Филадельфии. Можно легко объяснить, почему белые болельщики с гордостью носят свитер с его фамилией. Когда Уэйн играл за «Лос-Анджелес», он ориентировался на защиту и получал много минут штрафа. За три года в «Кингз» он забил только три гола в большинстве. В этом году он совмещает обязанности. На его счету восемь шайб, заброшенных в большинстве, он сравнялся с лучшим показателем в лиге.

«Он служить примером для остальных, – считает новичок «Флайерз» Трэвис Конечны. – Он усердно работает, делает партнёров по команде лучше. Ты учишься, смотря на то, как он играет. Я многое узнаю от него». Действительно, прогресс Симмондса как игрока потрясает. В последние три сезона он забил 29, 28 и 32 гола. В этом сезоне у него также 13 передач. MVP Матча звёзд только поможет ему изменить хоккей.

«Главная проблема хоккея в том, что это дорогой спорт, – объясняет Симмондс. – Мне кажется, что дороговизна отталкивает многих детей от нашего спорта. Если занятия хоккеем будут стоить меньших денег, вы увидите больше ребят, похожих на меня. Я стараюсь не обращать внимание на то, что происходит вокруг. Часто сталкивался с дискриминацией по отношению к себе, но всё ещё занимаюсь своим делом. Я хочу что-нибудь поменять».

Дарэл Бэлл / The Undefeated

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх