комментарии 23 в закладки

«Мы лучше «Ак Барса». Как «Салават Юлаев» готовится к «зелёному дерби» в Кубке Гагарина

erid:

О возвращении Линуса Умарка, новых потерях уфимцев, а также прогнозах на серию против «Ак Барса» – в репортаже «БИЗНЕС Online» с открытой тренировки «Салавата Юлаева».

ВОЗВРАЩЕНИЕ УМАРКА

Линус Умарк
Фото: Айрат Сайфутдинов

Сегодня в «Салавате Юлаеве» так всё запутано, что соперникам готовиться к матчам невероятно сложно. Даже уфимские тренеры не могут заранее убедительно сказать, в каком сочетании выйдут их игроки на тренировку, что уж говорить о других. За день до отъезда в Казань всё опять перемешалось. И пока непонятно, радоваться болельщикам «Салавата» или наоборот.

Во-первых, вернулся Линус Умарк. Улыбчивый швед появился одним из первых на льду. Подкатился к бортику с журналистами, ненавязчиво попозировал.

– Линус, как вы?

– Я в порядке.

– А травма? – по прогнозам врачей, гипс ему должны были снять только в понедельник, а швед уже на льду и явно без гипса.

– Плей-офф начинается, зачем говорить о травме? – сказал Умарк очень умно. Правда, не учёл, что в «Салавате Юлаеве» образца нынешнего года не говорить о травмах нельзя, потому что из-за них нет ключевых игроков.

Нападающий катался в жёлтом свитере, что говорило о неполной его готовности к тренировкам. В майках такого же цвета вышли Дмитрий Черных и Евгений Бодров и для каждого из них тренировка проходила в лайтовом режиме – вместо двусторонней рубки эта тройка отрабатывала выходы втроём на одного вратаря.

ПОСЛЕ «ЛАДЫ» СОХРАНИЛАСЬ ОДНА ПЯТЁРКА

Томаш Мертл (слева) и Максим Майоров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Прибавился Умарк – пропали ещё двое. Защитник Максим Гончаров и нападающий Антон Лазарев на тренировку не вышли. Необходимость обоих команде не менее важна, чем Умарка: Гончаров добавляет в агрессии, а Лазарев – едва ли не единственное светлое пятно «Салавата» при игре в меньшинстве. Кроме них, не было видно ни Теему Хартикайнена, чьё появление ждали ещё до Умарка, ни Сергея Соина, который катался уже неделю назад, ни Александра Нестерова, которого в серии с «Ак Барсом», скорее всего, не будет.

Место Лазарева в тройке Евгения Короткова с Кириллом Капризовым занял Степан Хрипунов. Он не доиграл матч с «Ладой», но хоть кого-то травма миновала. Гончарова в пятёрке «синих» (Энвер ЛисинТомаш МертлМаксим Майоров и Денис Бодров) заменил Захар Арзамасцев.

– С кем ставят с тем и играем, – улыбается Капризов. – Без разницы с кем играть. Просто Лазарев что-то не вышел. Но ладно, тренерам виднее.

По сравнению с прошлой игрой без изменений осталась одна пятёрка: «белые» – Игорь ГригоренкоДмитрий МакаровДенис Паршин, с парой защитников Александр ЛогиновСами Леписто. «Зелёные» завершали ту встречу в таком же сочетании, что были сейчас: Дмитрий МальцевМихаил Воробьёв Михаил Котляревский, к ним добавилась пара защитников Дмитрий ВоробьёвКонстантин Корнеев.

ЗАХАРКИНУ ПРЕДСТОИТ СОВЕЩАНИЕ ПО ВРАТАРЯМ

Никлас Сведберг
Фото: Айрат Сайфутдинов

Игорь Захаркин, как на войне – главные тайны, очень интересующие не только болельщиков, но и соперников, не выдаёт. На вопрос о травмированных отвёл глаза в сторону, тихо произнёс: «Все вопросы к врачу, я ничего не знаю».

Мало того, что всё запутано, так никто и не собирается распутывать: гадай теперь Зинэтула Билялетдинов, кто с кем сыграет. Можем сказать лишь когда – в среду.

– С вратарями на плей-офф определились? – вопрос главному тренеру.

– Нет, по вратарям у нас будет ещё отдельное совещание, – даже тут всё непонятно.

Наигрывали-наигрывали Никласа Сведберга весь январь, промучались, получая по пять шайб за игру, оказалось, что зря.

На тренировках, кстати, швед выглядит безупречно. Тренеры после его сэйвов переглядываются удивлённо. Уходит со льда Сведберг первым, оставляя Андрея Гаврилова работать с тренером вратарей Кириллом Кореньковым.

УМАРК ПРОГНОЗИРУЕТ СЕМЬ МАТЧЕЙ

Андрей Зюзин (слева) и Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Тренировка перед плей-офф была не похожа на все предыдущие. Отсутствовали постоянные буллиты, которых в этом сезоне больше не будет, стало больше теоретических пауз. Захаркин то и дело собирал вокруг себя команду, что-то рисуя на белой доске. Периодически подключались помощники, дополнявшие испещрённую синими полосками доску новыми штрихами.

– Мишаня, ты не бегай столько, – по-отечески обратился Захаркин к Воробьёву.

Журналисты напряглись – на прошлой тренировке он советовал Логинову не бросать сильно. Оказалось, что дело в тактике – просьба много не бегать была связана с тем, чтобы не терять позицию.

– Я смотрел последние матчи «Ак Барса» и увидел значительные изменения в тактическом построении команды соперника, – поделился главный тренер «Салавата» своими мыслями с прессой. – Сегодня мы попробовали это дело подготовить. Мы с «Ак Барсом» играли много матчей и в прошлом сезоне, и в этом. Ребята хорошо знают возможности друг друга, здесь очень важны состояние здоровья, психика, ментальная подготовка и функциональная готовность. Думаю, что по всем компонентам мы сейчас готовы.

– Хорошо, что попали на «Ак Барс», у которого кризис не лучше, чем у «Салавата»? – спросили у Капризова.

– Я не знаю, чо у них там. Попали и попали.

Ему вообще всё равно – не только с кем играть, но и против кого.

– «Ак Барс» – удобный соперник для «Салавата»? – решили уточнить у Умарка.

– Никакого значения не имеет то, как мы играли в регулярке – в плей-офф всё будет по-другому. Я думаю, что это будет равная серия. Наверное, будет семь матчей. Но я считаю, что мы лучше и мы собираемся их обыграть.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх