комментарии 10 в закладки

Дорогостоящая тень и двое из Челябинска. Игроки «Ак Барса», которым нужно проявить себя в плей-офф

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех игроках «Ак Барса», которым нужно доказывать свою состоятельность в предстоящем Кубке Гагарина.

МИХАИЛ ВАРНАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ

Михаил Варнаков
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Когда человек зарабатывает больше всех в команде, с него самый большой спрос. Именно он должен забрасывать решающие шайбы, брать игру на себя в самые сложные моменты, ну и, разумеется, быть одним из лучших бомбардиров команды. Так обстоят дела практически в любой команде, но только не в «Ак Барсе». Михаил Варнаков уже второй год подряд не играет в большинстве, с каждым сезоном (после подписания пятилетнего контракта) набирает всё меньше очков, да и в целом его сложно отнести к лидерам команды. В решающий момент на льду его не увидишь – когда нужно сравнивать счёт, тренеры делает ставку на других игроков.

Солидный контракт, который обеспечит игрока на всю жизнь, расслабит кого угодно, но спад в игре Варнакова действительно поражает. Сам игрок при этом в середине сезона отмечал, что впервые за долгое время его перестала беспокоить травма, но после непродолжительного яркого отрезка он снова ушёл в тень. И пусть у Варнакова ещё остаётся год контракта, для него этот плей-офф будет определяющим – способен ли он соответствовать своему статусу или подписание с ним долгосрочного контракта было ошибкой?


АНТОН ГЛИНКИН / АНДРЕЙ ПОПОВ, НАПАДАЮЩИЕ

Антон Глинкин
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Антон Глинкин и Андрей Попов играют в самом постоянном звене «Ак Барса». Их сочетание с Михаилом Глуховым практически не трогали с момента создания этой тройки. Звено выступало без особого блеска, но действовало полезно – до январского повреждения Глинкина. После того, как техничный форвард пропустил три матча, игра у тройки не заладилась, а самому Антону, который считается в этом сочетании основным креативщиком, удалось забросить лишь в ворота «Кузни».

Глинкин и Попов в «Тракторе» весной всегда уходили тень, и первый плей-офф в новой команде – отличный шанс доказать, что их не стоит называть некубковыми игроками. Тем более, в «Ак Барсе» им доверяют и выпускают в большинстве.


ДЖАСТИН АЗЕВЕДО, НАПАДАЮЩИЙ

Джастин Азеведо
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Джастин Азеведо проводит в Казани третий сезон, но с каждым сезоном его результативность падает. Хотя канадец вновь стал лучшим бомбардиром «Ак Барса» в этом сезоне, это говорит скорее о не самой высокой индивидуальной результативности игроков – Азеведо уже не является неоспоримым лидером казанского клуба. В прошлом Кубке Гагарина Джастина и вовсе было не видно: на первый план вышли местные воспитанники, а легионеры так и не смогли отличиться.

Контракт Азеведо с казанским клубом истекает после завершения нынешнего сезона и чтобы остаться в «Ак Барсе», ему нужно проявить себя в нынешнем плей-офф. От легионеров всегда ждут многого и второго бледного плей-офф в исполнении Азеведо просто не поймут.


ДЕНИС ГОЛУБЕВ, НАПАДАЮЩИЙ

Денис Голубев
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Денис Голубев практически не играл на протяжении всего нынешнего сезона, но перед плей-офф Билялетдинов вернул его в основу. Нападающий всегда был кубковым бойцом и нет ничего удивительного в том, что сейчас на него делают ставку. Вот только непонятно, почему Голубев практически не играл в регулярке – после одного неудачного матча его отправили в «Барс» и надолго о нем забыли.

После этого сезона контракт Голубева с «Ак Барсом» заканчивается. Перед дедлайном Дениса приглашали в «Автомобилист», но предложили контракт в три раза меньше – хоккеиста такие условия не устроили. Нападающему ставят в укор не самую впечатляющую статистику, но у Голубева другие преимущества – он постоянно обостряет игру, лезет на ворота, участвует в силовой борьбе. Успешная игра в плей-офф может помочь Голубеву чувствовать себя увереннее при подписании нового контракта – играть «за еду» ему в таком случае уже никто не предложит.


СТЕФАН ЭЛЛИОТТ, ЗАЩИТНИК

Стефан Эллиотт
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Стефан Эллиотт был приглашён в «Ак Барс» в середине нынешнего сезона и от его прихода ждали усиления атакующего потенциала команды – в Северной Америке этот защитник был известен своими успешными подключениями вперёд и игрой в большинстве. Вот только в «Ак Барсе» защитнику в первую очередь нужно уметь качественно обороняться – после грубых ошибок, приводящих к пропущенным шайбам, игроков отправляют в запас. Вот и перед серией с «Салаватом» Эллиотт тренировался в неиграющей пятёрке.

Шанс у Эллиотта в любом случае будет – ротация защитников в казанском клубе вряд ли прекратится в плей-офф, а канадец вполне может вернуться в случае необходимости усиления игры в большинстве. Проявить же себя в «Ак Барсе» для Эллиотта крайне важно и в плане дальнейшего развития карьеры – защитник мечтает вернуться в НХЛ, но при такой игре его максимум – двусторонний контракт и игра за фарм-клуб.


ИРЖИ СЕКАЧ, НАПАДАЮЩИЙ

Иржи Секач (слева)
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

К Иржи Секачу по регулярному сезону не может быть больших претензий – в каждой игре, особенно это касается второй части регулярки, он был активен и именно от него исходила главная угроза воротам соперников. Особенно удавались Секачу игры с лучшими командами КХЛ – тому же СКА чех забил в обоих матчах. Если бы Секача периодически не подводила реализация, он точно стал бы лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате – моментов у него хватало в каждой встрече.

Контракт Секача с «Ак Барсом» завершается после этого сезона и Иржи в плей-офф нужно доказывать, что он готов к возвращению в НХЛ. Играя в КХЛ за «Лев», лучшие матчи Секач провёл именно в плей-офф (в сезоне 2013/14 пражский клуб дошёл до финала Кубка Гагарина) и именно после этого уехал в «Монреаль».


АНДРЕЙ ЧИБИСОВ, НАПАДАЮЩИЙ

Андрей Чибисов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

В прошлом сезоне приглашение Андрея Чибисова и его игра за казанский клуб вызывали удивление – неужели среди собственных воспитанников нет более достойных игроков? Но в этом сезоне уроженец Прокопьевска раскрылся по-новому – в звене с Владимиром Ткачёвым и Артёмом Лукояновым он смотрелся очень органично, не только выполняя большой объём черновой работы, но и удачно взаимодействуя с партнёрами в атаке.

Всё поменялось после январского гостевого матча с «Локомотивом», когда Чибисова после неудачной игры вывели из состава, а затем и вовсе отправили в фарм-клуб. Двусторонний контракт Чибисова с «Ак Барсом» заканчивается этой весной и игра хоккеиста в Кубке Гагарина будет основным аргументом в переговорах о новом контракте.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх