комментарии 0 в закладки

Бойня в Москве и терпеливый Светлаков. Кубок Гагарина стартовал на Западе

erid:

Вчера четырьмя матчами на Западе стартовал Кубок Гагарина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях первого игрового дня.

ГЕРОЙ ДНЯ

Вратарь «Торпедо» Михаил Бирюков провёл первый матч серии против московского «Динамо» (0:1 ОТ) так, что тренерам сборной России впору вспомнить 2009-й и вновь вызвать Бирюкова в национальную команду. Но главным героем первого игрового дня суждено было стать не ему – Максим Карпов на 93-й минуте матча смог-таки забить и отправил зрителей домой высыпаться. Динамовцы играли острее и заслужили победу, но против такого Бирюкова им придётся тяжело.

Стоит отметить, что у «Торпедо» в обороне нет звёзд – лучшим защитником считается Алексей Потапов, ещё год назад считавшийся нападающим. Тот же Яков Рылов, который в «Динамо» играет меньше остальных, в нижегородской команде играл бы в первой паре. Вот и приходится Бирюкову спасать – защитники не слишком-то ему помогают.

ПОБОИЩЕ В МОСКВЕ

ЦСКА совершенно ожидаемо был сильнее «Йокерита» в первом матче (4:2), но финны решили не сдаваться и после того, как пропустили четвёртую шайбу, решили взять реванш в рукопашной. Маси Марьямяки толкнул на борт игрока армейцев и тут понеслось. Сначала дело ограничилось небольшой потасовкой, но после вбрасывания игроки разбились по парам и принялись бить друг друга. Забавнее всего в этой ситуации выглядит поведение Артёма Блажиевского (№ 88) – армейцы играли впятером против четверых соперников и защитник метался по льду, не зная что делать. Но потом Блажиевского быстро «нейтрализовал» вратарь финнов Райан Запольски, обняв соперника.

В МОСКВЕ НЕ ХОДЯТ НА ХОККЕЙ

В Москве была заброшена и первая шайба нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина – отличился защитник ЦСКА Богдан Киселевич. Кандидат в сборную России оформил дубль в первом матче серии, выполнив работу за нападающих. Но удивляет не столько это, сколько количество зрителей, увидевших первую победу армейцев в этом плей-офф – 2326 человек. Понятно, что это всего лишь начало плей-офф, но и в соперниках у армейцев не «Северсталь» и не «Слован» – «Йокерит» ещё в прошлом сезоне считался грандом КХЛ. Лига обязана как-то реагировать на такое, имидж организации не красят такие провалы.

БОЛЕЛЬЩИК ДНЯ

Сергей Светлаков пришёл поболеть за «Динамо» и наверняка не ждал, что матч затянется до половины двенадцатого ночи. Но, к чести актёра, он досмотрел матч до конца и отпраздновал победу любимой команды.

Публикация от Максим Перепелов (@stance_max)


НАКЛАДАЛ НЕ ПОПАЛ В ПУСТЫЕ ВОРОТА

Ещё когда счёт в матче между «Локомотивом» и минским «Динамо» не был открыт, у защитника хозяев Якуба Накладала был отличный шанс, но он не смог попасть в пустые ворота после передачи Брэндона Козуна. Видимо, в «Калгари» всё же не зря отказались от услуг чешского игрока обороны.

ГОЛ ДНЯ

У «Витязя» в Санкт-Петербурге практически не было шансов, но команде Валерия Белова удалось навязать СКА борьбу и не отпускать соперника слишком далеко. А во втором периоде подмосковные хоккеисты забросили самую красивую шайбу игрового дня – Александр Никулин с разворота выполнил передачу и Алексей Макеев поразил ворота.

ФЭЙЛ МУРЫГИНА

Вратарь «Локомотива» Алексей Мурыгин уверенно провёл первый матч серии с минским «Динамо», но в единственной пропущенной шайбе допустил досадную ошибку.

НЕДОВОЛЬНЫЙ ЯЛОНЕН

«Йокерит» мог бы не быть таки безнадёжным в первом матче серии против ЦСКА, если бы арбитры засчитали шайбу Брайана О'Нилла на первой минуте. Так и осталось непонятным, почему шайба в итоге была отменена – возможно, судьи посчитали, что финны слишком рьяно атаковали Илью Сорокина.

Главный тренер «Йокерита» Кари Ялонен после матча был недоволен работой рефери. «Судьи сработали плохо, продолжаем серию в четверг», – заявил тренер на пресс-конференции и был таков. В прошлом году на судейство в серии с московскими армейцами жаловался другой тренер «шутов» Эркка Вестерлунд, но в обоих случаях у финнов нет шанса против ЦСКА, даже если удалять будут только армейцев.

МУЖЕСТВЕННЫЙ МИРОНОВ

Защитник московского «Динамо» Андрей Миронов пострадал после броска бывшего одноклубника Каспарса Даугавиньша – шайба попала Миронову в лицо. Но мужественный игрок нашёл в себе силы продолжить матч.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх