Две сотых «Ак Барса» и новый Кузнецов в Челябинске. На Востоке начался плей-офф

«Ак Барс» забросил победную шайбу за 0,02 секунды до конца матча, а в Челябинске появляется новый талант. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях первого игрового дня Кубка Гагарина на Востоке.

МОМЕНТ ДНЯ

Болельщики уже рванули занимать очереди за пивом в ожидании долгих овертаймов, водитель заливочной машины приготовился нарезать круги, но Атте Охтамаа явно не хотел играть лишний период: в этом моменте он не бежал в атаку так, как никогда ранее. Арбитры дважды смотрели повтор (скамейке «Салавата» показалось, что было положение «вне игры»), но оба раза вердикт рефери был одинаков – шайба засчитана.

– Была хорошая атака, которая должна была стать последней. Мы боролись за шайбу, я пытался протолкнуть её в ворота и мы забили, – так прокомментировал свой гол сам финн.

Как заявил позднее главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов, казанцы успели забить за 0,02 секунды до конца третьего периода. Не зря Охтамаа бежал, как в последний раз.

РЬЯНЫЙ СТАРТ «БАРЫСА»

От серии «Трактора» с «Барысом» ожидали равной игры с небольшим преимуществом челябинцев, которые провели отличную регулярку, но в первом матче серии команда Эдуарда Занковца показала несогласие с тем, что фаворитом считаются не они. За первые 10 минут гости забросили три шайбы и играли так, будто в Челябинск приехал «Питтсбург». Павел Францоуз был лучшим вратарём в регулярке, но после четвёртой пропущенной шайбы тренеры решили не травмировать его психику и заменили – не каждый день попадаешь под поезд.

НЕ ДОТЯНУЛИ ДО ПОЛУНОЧИ

В Магнитогорске и Челябинске игроки уже давно пили дома чай, а в Омске готовились к третьему овертайму – «Адмирал» не сдавался. У «Авангарда» возникли бы проблемы с любым соперником в первом раунде, но в случае с дальневосточниками многие думали, что тяжело будет на выезде. В итоге команды сыграли пока самый долгий матч нынешнего плей-офф (105 минут и 14 секунд), а омичи всё же вырвали победу.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Магнитка» на классе обыграла «Куньлунь» (4:2) и с победы начала серию, которая обещает закончиться довольно быстро. Казалось бы, что тут сенсационного? Но ведь Сергей Мозякин не набрал ни одного очка! Дублем отметился Томаш Филиппи, голевые передачи сделали Евгений Тимкин и Ярослав Хабаров, однако главный рекордсмен КХЛ промолчал. И при таком раскладе китайский клуб не смог ничего противопоставить уральцам – представьте только, что будет, если Мозякин начнёт забивать.

ВОСПИТАНИЕ ТКАЧЁВА

Владимир Ткачёв весь сезон был лидером атаки «Адмирала», но перед плей-офф главный тренер приморцев Александр Андриевский решил повоспитывать нападающего. В последних встречах регулярки он получал немного игрового времени, а на первую игру серии с «Авангардом» и вовсе не попал в состав. В команде, где больше всего игрового времени среди нападающих получает Дмитрий Саюстов, это просто смешно. В омском клубе от Ткачёва отказались и для нападающего нет лучшей мотивации, нежели забить «Авангарду». Как это сделал, например, вчера другой экс-омич Максим Казаков.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ

Нападающий «Барыса» Константин Пушкарёв забросил самую быструю шайбу в истории Кубка Гагарина: с момента начала матча против «Трактора» (5:2) прошло всего 11 секунд. Хорошо, что Пушкарёву хоть так удалось войти в историю – от одного из самых талантливых нападающих 1985 года рождения ожидали явно большего, нежели пребывание на вторых ролях в клубе из Астаны.

СЭЙВ БОБКОВА

В Омске могли не затягивать до третьего овертайма, если бы вратарь «Адмирала» Игорь Бобков не выручил свою команду после рикошета на пятачке – шпагат двухметрового вратаря выглядел впечатляюще.

НОВЫЙ КУЗНЕЦОВ

Такое ощущение, что в Челябинске талантливые молодые игроки вырастают чаще, чем в мире появляются шутки про суровых челябинцев. Звёзды вырастают, уезжают, но им на смену тут же приходят другие. Виталия Кравцова уже называют новым Евгением Кузнецовым, но в матче с «Барысом» (2:5) он переплюнул знаменитого нападающего, став самым молодым автором гола в Кубке Гагарина. Дело за малым – назабивать голов в КХЛ, стать лидером молодёжной сборной России и уехать в «Вашингтон».