комментарии 4 в закладки

Чередник, Лямин, Шевченко и еще 7 игроков, которые оказывается чемпионы России

erid:

Когда-то в чемпионате России побеждали не только игроки «Зенита». Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о чемпионах, о которых вы могли не знать или забыли.

ЮРИЙ ЧЕРЕДНИК

Нынешний тренер красноярского «Енисея» Юрий Чередник выиграл самый первый чемпионат России, который продолжался… всего неделю! Всё дело в том, что в сезоне 1991/92 еще проводился чемпионат СНГ, победителем которого стал донецкий «Шахтёр». В связи с развалом Союза нужно было определить, какие российские команды сыграют в еврокубках. В итоге семь клубов («Автомобилист», МГТУ, «Динамо» МО, ЦСКА, «Искра», «Самотлор» и «Север») собрались в Москве и с 20 по 27 марта сыграли в один круг, финишировав в вышеуказанном порядке. За спиной у Чередника было «серебро» Олимпиады-1988 и он был лидером того «Автомобилиста».

Юрий Чередник
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

После Игр-1992 в Барселоне, Чередник уехал за границу, став одним из первых наших легионеров в Италии. И одним из последних, кто оттуда вернулся, отыграв шесть сезонов в серии А1 и столько же – в серии А2. В сезоне 1992/93 Чередник стал MVP чемпионата Италии, выступая в скромном «Прато», но при этом игнорировался штабом сборной. После возвращения на родину Чередник два сезона (2004 - 2006) защищал цвета «Новы», последний раз сыграв в суперлиге в 40-летнем возрасте.

«Стать тренером – моя давняя мечта. Но я никогда не пытался бежать впереди паровоза», – говорил Чередник в октябре 2004 года. Здорово, что мечты сбываются.


СТАНИСЛАВ ШЕВЧЕНКО

Станислав Шевченко
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Нынешний президент Всероссийской федерации волейбола не только играл, но и делал это весьма неплохо. Доигровщик Станислав Шевченко выступал в составе ЦСКА в те годы, когда команда доминировала в отечественном волейболе, и трижды подряд выиграла чемпионаты России.

В «Советском спорте» от 23 марта 1993 года удалось найти впечатления корреспондента от игры Шевченко в матче с «Автомобилистом» в суперфинале чемпионата.


Фото: скрин «Советского спорта»

В 1994 году Шевченко сыграл 14 матчей в составе сборной России, но ни разу не выходил в основе – в Мировой лиге играли Андрей Кузнецов и Павел Шишкин, на чемпионате мира – Евгений Митьков и Илья Савельев.

Также отметим, что еще один титул Шевченко добыл в 2000 году с «Белогорьем», причем в качестве либеро (с ростом 196 см).


НИКИТА ЛЯМИН

Никита Лямин
Фото: nnvolley.ru


Мы помним Никиту Лямину, как капитана нижегородской «Губернии», а на Олимпиаде в Рио переживали за него и Дмитрия Барсука в турнире по пляжному волейболу, где парни дошли до четвертьфинала. Но оказывается в 2009 году Лямин успел завоевать «золото» чемпионата России с московским «Динамо», выйдя на площадку в двух матчах регулярки и одном из полуфинальных матчей с «Искрой».

Напомним, что в пляжный волейбол Лямин ушел лишь в 2014 году, однако быстро добился больших успехов – недавно Никита в паре с Вячеславом Красильниковым выиграл этап Мировой серии в Иране.


ЛЕОНИД КУЗНЕЦОВ

Леонид Кузнецов
Фото: volleyufa.ru


Когда мы говорим Леонид Кузнецов – подразумеваем Уфа. Блокирующий отыграл за родную команду двенадцать (!) сезонов. Однако ни «Нефтяник Башкортостана», ни «Урал» никогда чемпионами не были, а вот Кузнецов – был. На сезон 2012/13 капитан уфимцев отлучился в Белгород, где был сменщиком Дмитрия Мусэрского и Джастина Даффа. Тогда Кузнецов не только взял «золото» чемпионата страны, но и завоевал Кубок России, причем в финале чемпионата Кузнецов обыграл... уфимский «Урал» (3 - 0).


АНТОН КУЛИКОВСКИЙ

Антон Куликовский (справа)
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Доигровщик Антон Куликовский после яркого сезона 2008/09 в «Факеле», оказался в «Зените», где плотно сел в запас (Сергей Тетюхин и Максим Пантелеймоненко играли без замен). Куликовский сыграл лишь парочку полноценных матчей за весь чемпионат и набрал всего 1 очко в розыгрыше плей-офф. Компенсацией за отсутствие игровой практики стала золотая медаль, но дальше Куликовский «потерялся», не сумев вернуться на прежний уровень в «Факеле» и «Урале».


ОЛЕГ СОГРИН – ОЛЕГ ШАТУНОВ

Олег Шатунов (слева) и Олег Согрин (справа)
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Нынешний тренерский тандем «Динамо-ЛО» сложился в 2015 году, однако Олег Согрин и Олег Шатунов знакомы очень давно. В начале 90-х они дважды помогли «Автомобилисту» выиграть чемпионат России, причем были ключевыми игроками той команды. Блокирующий Шатунов два раза подряд попадал в символическую сборную турнира, а диагональный Согрин составил ему компанию в «команде года» в 1993-м.

«Автомобилист» со своей славной историей сейчас оказался в высшей лиге Б, но большой волейбол вернулся в Санкт-Петербург – в городе на Неве принимает гостей «Динамо-ЛО». Больше двадцати лет спустя Согрин и Шатунов, уже в качестве тренеров, вновь добились совместного большого успеха, выведя команду из Ленинградской области в суперлигу. Главный тренер – Согрин, а вот по ходу игровой карьеры у Шатунова достижений собралось больше. Он чемпион Европы-1991, обладатель Кубка мира-1991, участник двух Олимпиад и сыграл за сборную России почти сотню матчей.


ЮБЕР ЭННО – МАТЕЙ КАЗИЙСКИ

2005-й год. Макаров, Алекно, Энно и Казийски
Фото: vcdynamo.ru

Перед началом сезона 2005/06 Владимир Алекно пригласил в московское «Динамо» хорошо знакомого ему по работе в «Туре» Юбера Энно – на тот момент одного из лучших либеро мира. А через ассистента тренера Радостина Стойчева в столичный клуб попал 21-летний Матей Казийски – восходящая звезда болгарского волейбола. В итоге легионеры внесли огромный вклад в первое российское «золото» Алекно. В фантастической финальной серии динамовцы обыграли «Белогорье», уступая по ходу серии 1 - 2.

Казийски, уехав из России, стал лидером несколько лет доминировавшего в мировом волейболе итальянского «Трентино», а в последние годы доигровщик зарабатывает деньги в Катаре и Японии. 40-летний Энно со своим колоссальным опытом все еще востребован, а на Евро-2015 был сменщиком Жени Гребенникова. Сейчас Юбер вновь играет в «Туре».


СЕРГЕЙ КУКАРЦЕВ

Евгений Красильников, Сергей Кукарцев (в центре), Виктор Сидельников
Фото: kharkov-loko.com


Связующий Сергей Кукарцев – один из тех, кто добыл для «Изумруда» единственное в истории «золото». Весь сезон 1998/99 он был основным связующим уральцев, но после поражения от «Белогорья» в стартовом матче финальной серии, Валерий Алферов так разгневался на игрока, что дальше пасовал Олег Шкиндер. Любопытно, что по ходу карьеры Кукарцев успел поиграть в Аргентине, куда уехал вслед за женой-волейболисткой Людмилой Репко. В 1993 году у них в Буэнос-Айресе родился сын Павел, который сейчас известен как Пабло Кукарцев – диагональный «Боливара» и один из кандидатов в национальную сборную Аргентины.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх