комментарии 1 в закладки

«Кадри – убл*док, и количество его хейтеров постоянно растёт». Человек, который едва не сломал Овечкина

erid:

В матче Кубка Стэнли против «Вашингтона» Назем Кадри едва не вывел из строя лидера «Вашингтона» Александра Овечкина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает историю хоккеиста из «Торонто», который публично заявляет, что он – мусульманин, и не встречает общественной неприязни из-за своих религиозных взглядов.

Публикация от Nazem Kadri (@43kadri)

Александр Овечкин покинул лёд при помощи одноклубников, не ступая на левую ногу. Позже он вернулся на лёд, а в послематчевом комментарии заявил, что с ним «всё нормально» и «ничего не болит». Также форвард отметил, что ему нужен небольшой перерыв. Знаменитый Дон Черри заявил, что «силовой приём на Овечкине просто красота», а Ти Джей Оши отметил, что «когда Овечкин упал, все стали нервничать и расстроились, ведь он один такой».

«Я подумал, что он избавился от шайбы и попытался его зацепить, а он пытался увернуться. Но я не играл коленом или руками. Ничего подобного. Все очень быстро произошло. Я надеялся, что с ним все будет хорошо», – сказал Кадри, которого не любят очень многие в лиге за излишнюю жесткость. К счастью в этот раз всё обошлось. «Возвращение Овечкина завело команду. Он вышел на лед, сделал пару хитов и сразу стало понятно, кто здесь папа», – сказал Евгений Кузнецов.


«ИДЕИ ТРАМПА – БРЕД»

«Лягушонок Кермит жаловался, что быть зелёным не так просто. Попробуй быть мусульманином в Америке», – писал легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар для Al Jazeera в 2015 году. Его текст – один из главных манифестов об исламе в американском спорте за последние годы. «Меня считали живым примером того, что расизм – это миф, что любой вне зависимости от расы, религии или финансов может добиться успеха. Но я знал, что это не так», – рассказывал Карим о внутреннем несогласии, которое он испытывал с именем Лью Алсиндор.

Прошло 45 лет с тех пор, как экс-центровой «Милуоки» и «Лэйкерс» принял ислам и перестал быть Алсиндором. Тогда общество не принимало Абдул-Джаббара, потому любой темнокожий мусульманин считался членом нации ислама и ненавистником белых. Сейчас Карим поддерживает демократов, говорит о политике в эфире федеральных телеканалов, светится улыбкой на вечернем телешоу Джимми Киммела, но продолжает указывать на проблему скептического отношения к исламу в Штатах.

В своём тексте Абдул-Джаббар приводит данные, что американцы относятся к мусульманам с той же толерантностью, что и к атеистам – короче говоря, относятся отрицательно. Временами доходит до смешного. В декабре 2015 года Public Policy Polling опубликовало результаты опроса, согласно которому 30% людей, поддерживающих республиканскую партию, готовы взорвать Аграба. Это вымышленный восточный город из мультфильма «Аладдин».

В Канаде ситуация немного отличается. Здесь проживает меньше мусульман, чем в США (1,05 млн человек на 2011 год против 2,78 млн), но представители ислама составляют больший процент населения (3,2% против 0,9%). К тому же мусульмане, большинство из которых эмигрировали в Канаду из восточных стран, имеют крупное представительство в ключевых городах. Так, в Торонто проживало 250 тыс мусульман, когда на драфте НХЛ «Мэйпл Лифз» выбрали нападающего Назема Кадри.

В юниорских лигах Кадри впечатлял своим талантом, и «Торонто» был уверен, что в один момент из него вырастет звезда. Но Сэм Кадри предупреждал сына, что всё будет не так легко: «Это игра англо-саксов, и тебе всегда будут припоминать твою веру». Назем – не первый и не единственный мусульманин в НХЛ. Но именно его в лиге ассоциируют с исламом. Почему? Он сам «подаёт» себя через религию. «Надеюсь, что многие ребята-мусульмане, узнав обо мне, начнут заниматься хоккеем», – говорил Кадри после драфта.

Но в игре англо-саксов невозможно до последнего оставаться примером для подрастающего поколения. Во-первых, Кадри слишком разный. «Он талант в переменчивой лиге, представитель меньшинства в белом обществе и, наконец, мусульманин среди христиан», – писала о нём Toronto Star в 2010-м. Во-вторых, Кадри склонен совершать поступки, которые вызывают отрицательную реакцию. Три случая, когда вам бы не хотелось рассказать о Наземе Кадри детям:

1. Момент, когда он показал «жест смерти»

Всё началось на молодёжном чемпионате мира-2010 – в матче между Швейцарией и Канадой. Нино Нидеррайтер сказал что-то обидное Назему. В ответ Кадри, как писал The Globe and Mail, провёл пальцем по горлу, а по окончанию матча отказался пожимать Ниддерайтеру руку. Разгорелся скандал. Назем говорил, что ему сделали «неспортивное высказывание», что ему не угрожали на религиозной почве, и все на этом успокоились. Когда Кадри продолжил делать «жест смерти» уже в НХЛ, хоккейная публика была к этому готова.


2. Когда его назвали жирным

В 2013 году главный тренер фарм-команды «Торонто» Даллас Икинс раскритиковал Назема за слишком высокий процент жира. «Кадри надо следить за тем, что он ест, – негодовал Икинс. – Если ты зальёшь в машину высокооктановый газ, то она полетит. Если наберёшь в бак всякого дерьма, то далеко не уедешь». Проблема с весом у Назема была и раньше – на второй сезон в системе «Торонто» он занимался с личным тренером, но после, судя по всему, забросил дополнительные тренировки. В 2013 клуб решил спустить на Кадри всех собак. Критика достигла таких величин, что за Назема пришлось вступаться даже Дону Черри. «Никогда не видел, чтобы какой-либо клуб так относился к своему игроку, как «Торонто» к Кадри (…) Тренер критикует его через газеты, а журналисты называют жирным. Если кому-то нужен план по тому, как уничтожить игрока, обращайтесь к «Торонто», – написал эксперт в Twitter.

3. Когда он зачем-то наехал на Трампа

НХЛ – это не НБА, где главная звезда в открытую заявляет, что не будет останавливаться в отелях Дональда Трампа. Поэтому заявление Кадри о Трампе уже само по себе было чем-то необычным. Более того, он единственный в лиге выступил против «мусульманского запрета», о котором много пишут в СМИ. «Идеи Трампа – это бред, – заявил Назем в эфире Sportsnet. – Он имеет право на такое мнение, но думаю, что этот запрет разрушит ему кампанию. Рад жить в Канаде, где о таком даже не думают. Хочу своим примером показать детям, что хоккей – игра не для определённой группы людей».

В 2015 году Трамп задавался в своём Twitter вопросом, существуют ли спортсмены-мусульмане. В этом плане Кадри может критиковать президента соседнего для него государства. Но сам он не имеет никакого отношения к «запрету», касающегося семи стран, где ислам – главная религия. Всю жизнь Назем провёл в Канаде, а его семья родом из Ливана, который не фигурирует в возможных списках президента США. Поэтому высказывание не вызвало положительной реакции. «Дожили: теперь и в спорте критикуют Трампа», – один из комментариев на странице Sportsnet в Facebook.

«99,9% МУСУЛЬМАН ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК И ОСТАЛЬНЫЕ»

Бабушка и дедушка Назема прибыли в Канаду в конце 70-х, когда в Ливане шла гражданская война. Отец Сэм не мог заниматься хоккеем из-за проблем с финансами. Свою нереализованную мечту он заложил в сына. Сэм так сильно хотел сделать из Назема хоккеиста, что подделал документы ребёнка и записал его в команду для детей старше пяти лет, когда тому было четыре года.

В школе Назем играл в волейбол, баскетбол и хоккей. В один момент парень определился, в каком направлении ему двигаться: на одном из уроков Кадри рассказал учительнице, что ему незачем делать домашнее задание – скоро он будет в НХЛ. Это понимала и его семья. На матчах Назема в юниорских лигах временами собиралась целая трибуна родственников. Как вспоминает Сэм Кадри, многие пугались, что после нарушения правил Назема отправят не на скамейку штрафников, а в полицейский участок.

Публикация от Nazem Kadri (@43kadri)

Сэм и Назем Кадри

Жёсткий стиль игры, построенный от обороны, – одна из причин, по которой Назема до сих пор недолюбливают в НХЛ. В 2010 году Toronto Sun поставила на первую страницу фотографию Кадри с соской во рту и подписью Baby Leaf. Недавно другая газета, Edmonton Sun, наоборот, обвинила Назема в излишней грубости. «Кадри – убл*док, и количество его хейтеров в лиге постоянно растёт», – написал журналист, который расстроился, что Назем хорошо сыграл против Коннора Макдэвида.

Насколько бы экспрессивной не была критика прессы, можно сказать, что в консервативной НХЛ Назем чувствует себя достаточно хорошо – допустим, лучше чем Уэйн Симмондс, который также расширяет расово-этническое восприятие лиги. Если Кадри достаётся, то за грубую игру (видеопример), за разгильдяйство (в 2015-м он взял и проспал тренировку – некоторые СМИ писали, что у него наркотическая зависимость) и за неоправданные ожидания (звездой Кадри так и не стал – он сыграл 129 матчей в АХЛ за первые четыре года в системе «Торонто»).

За восьмилетнюю карьеру Назема не было зафиксировано случая, когда его напрямую притесняли из-за религии. Конечно, Кадри, как и любому известному мусульманину, приходилось объяснять, что между исламом и терроризмом нет связи: «99,9 процента мусульман такие же люди, как и остальные». Но важно, что ему позволяют молиться несколько раз в день и держать пост: «Рамадан – самое трудное время для меня. Каждый год он проходит в разное время, и если попадает на сезон, то приходится ограничивать себя в воде и пище и при этом оставаться в форме».

Не у всех мусульман в американском профессиональном спорте была и есть возможность свободно придерживаться своей религии. Мохаммад Али и Абдул-Джаббар – самые известные примеры. Баскетболист «Сиэтла» Заил Абдул-Азиз не выдержал двух тренировок в день во время Рамадана и попросил у руководства выходной – больше его никогда не выпускали в старте. Игрок «Денвера» Махмуд Абдул-Рауф молился во время исполнения гимна США, и, по словам игрока, НБА намеренно выжала его из лиги. Футболист «Аризоны Стэйт» Хамза Абдулла в 2012 году пропустил матчи, чтобы совершить хадж в Мекку, и после этого не смог возобновить карьеру в НФЛ.

Кадри хотя и не стал звездой, но остаётся не на последних ролях в «Торонто». К тому же благодаря общественной деятельности он сохраняет статус хоккеиста-мусульманина, не подвергаясь репрессиям со стороны лиги. Означает ли это, что НХЛ готова к будущему, в котором будет таких хоккеистов, как Назем Кадри, будет только больше? Ключевая информация: по данным US Census, к 2044 году белые в Америке станут меньшинством.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх