комментарии 1 в закладки

Шесть голов Минниханова и покер Морозова: как сборная Татарстана билась с легендами хоккея

erid:

О том, как зажигали Рустам Минниханов, Алексей Морозов и Алексей Чупин, какой татарстанский подарок вручили трехкратной олимпийской чемпионке Ирине Родниной и зачем капитанам карты – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Алексей Морозов
Фото: Ирина Ерохина

КУКМОРСКИЕ ВАЛЕНКИ ДЛЯ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ

Участники финальных матчей Ночной хоккейной лиги могли в шутку сослаться на непривычное начало матчей, ведь они привыкли выходить на лед ближе к полуночи, а тут даже гала-матч был назначен на шесть вечера, время, когда хоккеисты только начинают заполнять сумки спортивным инвентарем. Но, с другой стороны, внимание, которым окружены участники турнира, по сути, простые любители хоккея, дорогого стоит. Внимание, за которое стоит поблагодарить и авторов идеи этого турнира, и организаторов соревнований, и главного спонсора, учредителя Кубка - банк «Югра».

«Банк «Югра» полностью разделяет миссию развития массового хоккея в России. На протяжении 6 лет мы поддерживаем Ночную хоккейную лигу, выступаем постоянным спонсором всех ее мероприятий, - сказал президент банка Алексей Нефедов, – В прошлом году мы учредили Кубок чемпионов НХЛ банка «Югра», а в этом году состоялся уже второй розыгрыш.

Наша организация «Федерация школьного спорта России» больше года работает с банком «Югра» по совместным проектам, – рассказала почетный гость турнира, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. – Банк «Югра» является главным спонсором Ночной хоккейной лиги, а в конце мая мы совместно проведем в Казани Третьи игры юных соотечественников.

Её коллега по Госдуме Ольга Павлова специально приехала к Ирине Константиновне с презентом в виде местной достопримечательности. Нет, не чак-чака, а белых фирменных кукморских валенок.

– Когда встал вопрос о месте проведения второго Кубка чемпионов, мы подумали, что если хотим хорошо провести финал, то надо просить Татарстан, чтобы он принял этот матч, – признался Александр Якушев, председатель совета легенд, легенда советского спорта, которого в свое время называли Як-15. – Спасибо вам за добрый приём!

КАРТЫ ДЛЯ КАПИТАНОВ

Рустам Минниханов
Фото предоставлено пресс-службой НХЛ

По окончании розыгрыша Кубка президент банка «Югра» Нефедов премировал капитанов. Президенту Республики Татарстан и капитанам команд-участниц он вручил «Карту члена НХЛ», которая заменяет собой множество документов и делает жизнь хоккеиста более удобной. Это и удостоверение личности игрока НХЛ, и универсальный пропуск на все матчи Лиги, и банковская карта.

«Благодаря многолетнему партнерству с НХЛ, мы хорошо знакомы со многими игроками, знаем их потребности и желания, – рассказал Нефедов. – Наше сотрудничество, начавшееся с поддержки спортивных мероприятий, перешло в область банковских продуктов для игроков Лиги – мы разработали «Карту члена НХЛ», ориентированную на потребности хоккеистов».

Примечательно, что эти карты выпущены на базе национальной платежной системы «Мир». Получилось очень символично – российский банк и национальная платежная система поддерживает истинно российское объединение любительского хоккея – НХЛ.

Карты для хоккеистов - это лишь первый шаг. Уже в ближайшем будущем аналогичные карты будут выпускать и для болельщиков. Причем такой продукт удобен не только любителям спорта, но и организаторам - за счет сканирования персональных данных каждого владельца карты, доступ болельщиков на матчи станет более безопасным и быстрым.


Фото: Ирина Ерохина

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, ХОККЕЙ ОДИН!

– Мы едины, мы вместе, мы команда. Не дворовая шпана, не уличная банда.

– Командный дух наш непобедим. Все мы разные. Хоккей один!

Такой речитатив из песни-гимна Ночной хоккейной лиги настроил зрителей на бескомпромиссный поединок. Добавила драйва и приветственная речь капитана сборной Татарстана Рустама Минниханова.

Сказав ее, Минниханов на разминке занял место на пятачке, и начал щелкать по воротам Алмаза Бадретдинова. Из-за ворот за этим наблюдал региональный представитель НХЛ в Татарстане Марат Дусаев. Интенсивная разминка подкосила Бадретдинова, и место в воротах занял его коллега Евгений Мокеев.

В первые две минуты матча самым несчастливым человеком на площадке оказался голкипер команды гостей Владимир Мышкин. Олимпийский чемпион, останавливавший в третьем матче Кубка вызова-1979 всех звёзд канадского хоккея, начиная с Ги Лефлера и заканчивая Бобби Кларком, дважды не устоял против бросков Минниханова и Алексея Морозова.

Заслуженного ветерана вскоре сменил Аркадий Шапировский, а гости успели не только сравнять счет еще до перерыва, но и выйти вперёд. Экс-уфимец Игорь Бахмутов и Виталий Прохоров, поигравший в Казани в сезоне-1999, еще в старом дворце спорта, а также олимпийский призёр Владимир Голиков трижды забрасывали в ворота татарстанцев. Снова пришлось браться за дело Минниханову. С передач Алексея Чупина игравшего в защите, и Олега Кофтуна, он сравнял счет.

ПАС-КОНФЕТКА ОТ МИННИХАНОВА

С началом второго периода гости опять вышли вперед. Алексей Жамнов, некогда грозный форвард московского «Динамо», сделал счет – 4:3, но Минниханов был категорически не согласен с ролью проигрывающей стороны. Идеально вычерченная контратака, начатая из своей зоны дальней передачей Чупина на правый фланг, нашла Минниханова, который в одно касание переправил шайбу Морозову на левый фланг, а тот исполнил как в лучшие годы. А потом капитан команды Татарстана сделал хет-трик – 5:4.

Один из голов Рустама Минниханова
Фото: Ирина Ерохина

После этого гости забили, да еще как. Два спартаковца - Александр Кожевников и Виталий Прохоров - вышли на одного защитника. Кожевников отдал такой пас-«конфетку», что сразу оставил Прохорова один на один с голкипером. Виталий произвел несколько финтов клюшкой и шайба, как будто сама по себе закатилась в сетку. Причем, Кожевников, по-пижонски, за происходящим на площадке даже не наблюдал. Поэтому поздравления за отлично сделанную передачу он уже принимал спиной, покатив на скамейку запасных. Завершился второй период со счетом 8:6 в пользу легенд.

Проигрыш в две шайбы никак не входил в планы татарстанской команды. Наверняка об этом беседовали хоккеисты местной сборной с одним из соперников Дмитрием Нестеровым. Воспитанник нижнекамского хоккея, бывший казанский хоккейный арбитр и тележурналист, успел отличиться голевой передачей в составе команды НХЛ.

ПО ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЕ ГОЛОВ В КАЖДЫЕ ВОРОТА

Возможно, годы помешали Владимиру Лутченко оказать более активное сопротивление Минниханову, который броском под перекладину сравнял счет – 8:8. До этого он же сократил разрыв в счете, реализовав буллит. В итоге его звено сменилось, проведя на льду целых четыре минуты. За это время Жамнов успел вывести команду НХЛ вперед, а Минниханов сравнял счет, сделав еще один хет-трик за четыре минуты.

К концовке матча обозначились две разные тактики, которых придерживались конкурирующие команды. Если татарстанцы предпочитали запирать соперников в их зоне и бросать, то гости в это время оставляли двух своих форвардов по краям зоны, чтобы при первой же возможности устремиться в контратаку.

Результат приносили обе тактики и голы сыпались, как из рога изобилия. Андрей Рябов – 10:9. В деле спартаковское сочетание Илья Бякин – Кожевников – Игорь Болдин 10:10. Игорь Бутман забросил вторую шайбу, пытаясь догнать в споре лучших бомбардиров матча Минниханова – 12:12. Очередной гол Морозова, как и предыдущие, вызвал бурю восторга на трибунах – 13:12. Болдин своей шайбой «закрыл» бесконечно длинный список авторов голов в этом матче – 13:13.

В послематчевой серии бросков случилось удивительное – Бутман забил, а Морозов нет. Потом еще и Коваленко забросил, и поражение сборной Татарстана было близко, как никогда. Но тут Чупин сократил разрыв в счете, а потом Бутман решил включить режим «Ти Джея Оши», и поехал выполнять еще один штрафной бросок. На этот раз неудачно, а вот Чупин свой второй буллит забил и установил окончательный счет в матче – 15:15.

Фоторепортаж

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх