Конкурента Василевского обменяли, а в «Сент-Луисе» обманули россиянина. Самое яркое за ночь в НХЛ

«Миннесота» и «Лос-Анджелес» усиливают состав путём обменов, а Артём Анисимов забрасывает победную шайбу в важном матче. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

ДОРОГУ ВАСИЛЕВСКОМУ

«Тампа» сделала ставку на Андрея Василевского – теперь об этом уже можно заявить с уверенностью. Конкурент россиянина за место основного вратаря Бен Бишоп сегодня обменян в «Лос-Анджелес». Не то, чтобы «Тампа» уже не надеется на плей-офф – просто близится дедлайн, а продлевать контракт с 30-летним Бишопом, который явно запросит не менее 6 млн долларов за сезон, при нынешней ситуации с потолком зарплат никто не будет. Пришедший на смену американцу Петер Будай – явный бэкап, так что Василевский теперь имеет все шансы на долгие годы стать вратарем команды №1.

Единственное, что непонятно в данной ситуации – зачем это «Лос-Анджелесу»? Да, Джонатан Куик долгое время был травмирован и его нужно подстраховать, но с этим и Будай справлялся. Бишоп вполне может остаться без игровой практики до конца сезона: в плей-офф никто не будет менять Куика.

УСПЕХ АНИСИМОВА

Артём Анисимов забросил победную шайбу в матче с «Сент-Луисом», в котором соперник отыгрался с 0:2. А помог ему в этом Артемий Панарин, сделавший отличную передачу от борта, отрезавшую обоих защитников «Блюз». Звено Анисимова в очередной раз вытащило матч для команды, забив в самый ответственный момент – главное, чтобы это никуда не делось в плей-офф, как это произошло в прошлом сезоне. Теперь, правда, «Чикаго» не разменивается по мелочам, не ставя рекорды в регулярке.

СДЕЛКА «МИННЕСОТЫ»

«Миннесота» получила лучшего центрфорварда «Аризоны» (нет, это не Александр Бурмистров) и бойца в четвёртое звено всего лишь за драфт-пик – «дикари» явно хотят подольше задержаться в борьбе за Кубок Стэнли. Мотивы «койотов» тоже понятны – летом Мартин Ганзал и Райан Уайт станут неограниченно свободными агентами и лучше за них хоть что-то получить сейчас. При этом пик первого раунда на драфте нынешнего года и пик второго раунда на драфте-2018 – очень даже неплохо.

ОБМАНУЛИ БАРБАШЕВА

Когда Ивана Барбашева отправляли в фарм-клуб, главный тренер «Сент-Луиса» Майк Йео сказал, что россиянина спускают в АХЛ с целью получения игровой практики – у «Блюз» был пятидневный перерыв. Предполагалось, что к сегодняшнему матчу против «Чикаго» Барбашева поднимут обратно, но этого не последовало – выяснилось, что «Сент-Луис» пока справится без него. Странно, зачем форварда обманули в ожиданиях – он уже сейчас не хуже, к примеру, Кайла Бродзяка и уж в четвёртом звене способен сыграть без проблем.

ОТРЫВ МАКДЭВИДА

Коннор Макдэвид набрал 2 (1+1) очка в игре с «Нэшвиллом» (4:5) и стал первым игроком в нынешнем сезоне, кто достиг отметки в 70 очков. Он оторвался от Сидни Кросби на 4 очка, и если Сид или Патрик Кейн не начнут творить чудеса в оставшихся матчах, то Макдэвид может стать обладателем первого личного приза. Но главный приз он, похоже, уже получил – «Эдмонтон» впервые за 10 лет сыграет в плей-офф.

ЛУЧШЕ ВРАТАРЯ

«Эдмонтон» на последних секундах здорово прижал «Нэшвилл» (4:5) и возможно, что смог бы сравнять счёт, если бы не защитник «хищников» Райан Эллис, который клюшкой выбил шайбу с линии ворот, когда Пекка Ринне был уже отыгран.

СЭЙВ НИЛЬССОНА

Вратарь «Баффало» Андерс Нильссон периодически совершает такие спасения, что удивляешься – почему «клинки» до сих пор не в плей-офф? Вот и Радим Врбата из «Аризоны» не понимает. Просто когда команда ведёт в третьем периоде 2:0 и не может дожить даже до овертайма, уступая второй с конца команде НХЛ – это диагноз.

ПОСМЕЯЛИСЬ И ПОДРАЛИСЬ

Райан Дзингел из «Оттавы» и форвард «Флориды» Райлли Смит сошлись на вбрасывании и обсуждали что-то со смехом, а через пару секунд уже сошлись в рукопашной.

МУЖЕСТВЕННЫЙ АРБИТР

Рефери Тим Пил пострадал от клюшки форварда «Эдмонтона» Дрэйка Каджулы, но после оказания помощи остался в игре, несмотря на кровотечение. Мужество в хоккее проявляют не только хоккеисты, но и арбитры.