комментарии 11 в закладки

Андрей Николишин: «Захарчук провёл силовой приём на Лазареве жёстко, на грани фола, но не более того»

erid:

Известный в прошлом игрок, а ныне тренер Андрей Николишин в интервью «БИЗНЕС Online» поделился мнением о силовом приёме Степана Захарчука на Антоне Лазареве и рассказал, можно ли считать непрофессиональным поведение игроков «Салавата Юлаева».

Антон Лазарев
Фото: Айрат Сайфутдинов

«ПЛЕЙ-ОФФ ЭТО ВОЙНА, НАДО ТЕРПЕТЬ»

– Андрей Васильевич, как прокомментируете момент с ударом Степана Захарчука, после которого Антон Лазарев получил травму?

– Захарчук шёл бить Лазарева, но это хоккей, такое бывает. Единственное но – он мог сыграть по-другому. Он получил всего две минуты? За что давать здесь 5+20? Травма уже постфактум случилась, толкнул – соперник ударился, получил травму. Сыграла роль разница в габаритах – крупный игрок идёт целенаправленно бить плечом. Он мог сыграть иначе, но Захарчук – жёсткий защитник, в этом случае он посчитал, что нужно ударить. Но плей-офф – это своего рода война, надо терпеть, игрок должен уметь держать удар.

– Может быть, Лазарев сам виноват, что опустил голову?

– Ну, он попал не в голову, а в плечо, просто сыграла роль разница в массе. Захарчуку дали штраф за неправильную атаку, скорее всего, из-за того, что он сделал несколько шагов и подпрыгнул. Ничего сверхъестественного в этом силовом приёме не вижу – да, жёстко, на грани фола, но не более того.

– Из своей карьеры можете вспомнить самый мощный силовой приём, который пропустили?

– Да много всякого было, когда не ожидаешь, раскрылся – попадало. Были и травмы – перелом отростка позвоночника, но это же игра. Не в шахматы же играем.

– «Салават Юлаев» начал мощно третий матч. Сыграло роль то, что после первых двух матчей некуда отступать?

– Первые два матча были под стать друг другу – борьба до последнего. В первой забили за секунду до конца, во второй «Салават» в концовке мог сравнять. Двух побед здесь мало, нужно четыре игры выиграть, у «Салавата» ещё одна домашняя игра в Уфе. Чем больше игр, тем интереснее. Третья игра получилась более результативной? В плей-офф всегда идёт акцент на оборону, в третьей игре, может быть, усталость накопилась, стали больше раскрываться. Два гола за минуту – тоже следствие потери концентрации.

Игорь Григоренко, Эмиль Гарипов и Степан Захарчук
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Во второй игре у «Салавата» вообще не было моментов, за исключением последних 10 минут.

– Билялетдинов – опытный тренер, пытается найти как можно больше возможностей, чтобы обыграть соперника, за счёт перестановок в звеньях, новых тактических схем. В этом и прелесть хоккея – тренеры работают, ищут пути, чтобы перехитрить друг друга.

– Вчера место в воротах «Салавата» занял Андрей Гаврилов – после первой пропущенной шайбы совсем расклеился.

– Парень нервничает, переживает. Вратарская тема сидит занозой у «Салавата». Как бы ни хотелось им абстрагироваться от этого – не получается, проблема с вратарями не исчезает. В «Ак Барсе» тоже есть мастера: у Джастина Азеведо хороший и точный бросок, он из года в год так забивает, как в третьем матче «зелёного дерби». Никлас Сведберг подтащил, выиграли, но посмотрим, как дальше будет.

– Как сказалась на игре «Салавата» история с выпивкой в одном из ресторанов Казани между первым и вторым матчами?

– Это их дело: раз хотят – употребляют. Может быть, они так готовятся? Какая разница, это личное дело каждого игрока, главное – в каком состоянии он выходит на лёд и как играет. Может быть, они заснуть не могли – захотели расслабиться.

– А если это влияет на игру? Тот же Игорь Григоренко, мягко говоря, не блистал.

– Хорошо, значит, тренеры и руководители команды сделали оргвыводы, когда узнали. Если это прописано в контракте – это одно дело, а если не прописано… Какие к ним могут быть претензии? Может быть, они так готовятся к играм? Я считаю, что нужно на льду доказывать, что ты чего-то стоишь.

– Так это же вопрос профессионализма.

– Ну, трясёт игрока, нужно ему снять напряжение. И ему только это помогает – только он знает свой организм. Посидел он, выпил пива. Что теперь, казнить его? Каждый имеет право на свою личную жизнь.

– Какие шансы у «Салавата» спасти серию?

– У них хорошая команда, конечно, шансы есть. Что не ладилось в команде, внутри коллектива, знают только те, кто непосредственно в этом участвует.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Андрей НИКОЛИШИН
Дата рождения
: 25 марта 1973 года
Место рождения: Воркута
Карьера игрока: «Динамо» (Москва) – 1990 – 1994, 1998; «Хартфорд» (НХЛ) – 1994 – 1996; «Вашингтон» (НХЛ) – 1996 – 2002; «Чикаго» (НХЛ) – 2002/03; «Колорадо» (НХЛ) – 2003/04; ЦСКА (Москва) – 2004/05; «Лада» (Тольятти) – 2005/06; «Авангард» (Омск) – 2005/06; СКА (Санкт-Петербург) – 2006/07; «Трактор» (Челябинск) – 2007 – 2011; «Сокол» (Киев) – 2011/12.
Карьера тренера: «Трактор» (Челябинск) – 2014 – 2015; «Амур» (Хабаровск) – 2015/16;
Достижения: чемпион мира среди молодёжи (1992), чемпион мира (1993), бронзовый призёо Олимпийских игр (2002).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх