Выговор Ротенбергу и катастрофическое невезение «Торпедо». Обзор четвёртого игрового дня на Западе

«Динамо» (Минск) и «Локомотив» выдали самый яркий и важный матч дня, «Витязь» с треском вылетел из плей-офф, а «Йокерит» терпит самые обидное поражение в сезоне. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях игрового дня на Западе.

МАТЧ ДНЯ: «ДИНАМО» (МИНСК) – «ЛОКОМОТИВ»

Вот такой игры и ждали от минского «Динамо». Команда строго сыграла в обороне, а в нападение чётко и уверенно реализовывало свои шансы. К 17-й минуте, когда на табло уже горел счёт 2:0 в пользу хозяев, минчане нанесли всего лишь три броска. А после окончания периода выяснилось, что динамовцы нанесли всего лишь четыре броска в створ. Удивительные цифры.

«Локомотив», конечно, давил, наседал, и, казалось, что ярославцы играют лучше. Но после каждого гола-шедевра от «Динамо» на натиск гостей уже никто не обращал внимания. Минчане вернулись в серию, и теперь многое будет зависеть от них. Да, отыграться с 1:3 будет крайне сложно, но если клуб продолжит играть так же, то «Локомотиву» будет тяжело добыть даже одну победу. Пока «Динамо» единственный клуб, который смог начать спасаться со счёта 0:3 в этом плей-офф.

ГЕРОЙ ДНЯ: БЕН СКРИВЕНС

Наконец-то голкипер белорусской команды нашёл свою игру. Да, вратарю можно предъявить претензии после заброшенной шайбы Александра Кадейкина , но в остальных моментах Скривенс играл просто блестяще. Канадец отразил 31 бросок из 33-х и вернул в серию свою команду. Теперь от него зависит дальнейшая судьба клуба в плей-офф. Если Скривенс будет играть и дальше, как в этот вечер, то у минчан появятся реальные шансы вытащить серию.

НЕВЕЗЕНИЕ ДНЯ: ПОРАЖЕНИЕ «ТОРПЕДО»

Для «Торпедо» четвёртый матч с «Динамо» должен был стать ключевым. Во-первых, команда играет дома, обыграла соперника в прошлой игре и, кажется, что в четвёртом матче преимущество должно быть у нижегородцев. Во-вторых, отыграться с 1:3 будет практически невозможно. Поэтому Петерис Скудра выводил своих ребят, как на последнюю битву.

Александр Ерёменко, который, мягко говоря, не очень хорошо провёл прошлую встречу, уже на десятой минуте пропустил довольно курьёзную шайбу в ближний угол после отскока от борта. Первый первые два периода остались за хозяевами, а вот в третьем небольшое преимущество имели москвичи. Казалось, что «Торпедо» уже не отдаст преимущество, но тут началось невезение, которое преследовало клуб в первых двух матчах. За 40 секунд до конца третьего периода шайба после броска отскочила в сторону Даниила Тарасова и тот в падении, практически спиной переправил её в ворота. Нижегородцы, конечно, уходили на перерыв с разбитым настроением, но они даже представить не могли, что овертайм закончится быстро, да ещё и такой нелепой ошибкой. Третий гол «Динамо» – это невероятная череда невезений хозяев. Сначала защитник не смог принять шайбу рукой, а затем Илья Проскуряков не смог зафиксировать её и отправил в нокдаун «Торпедо».

БОЛЬ ДНЯ: ВЫЛЕТ «ЙОКЕРИТА»

Что не говори, а финский «Йокерита» на большее в этом сезоне претендовать не мог. Команду лихорадило в регулярном чемпионате, в плей-офф клуб попал в последний момент. Да, финны смогли дать бой ЦСКА, несмотря на разгромные 0:4 в серии. Но от команды из Хельсинки в КХЛ ждут намного больше. Юкка Ялонен в четвёртом матче устроил настоящую борьбу умов. Играть на встречных курсах с армейцами – бесполезно. Атаковать – тоже не лучший вариант. «Йокерит» решил дисциплинированно и надёжно играть в обороне, дожидаясь ошибки соперника. Финны не жалели себя и заблокировали 22 (!) броска. Причём по воротам ЦСКА они бросили только 25 раз. Плюс ко всему хозяева сделали 27 силовых приёмов, а у одной из самых жёстких команд лиги 21 хит. Но даже статистика не может передать то, как пластались на льду финны.

Казалось, что Ялонен со своей командой дождётся, вымучает первую победу у москвичей, но как бы не так. ЦСКА уверенно разрушал оборону соперника с каждым разом и в итоге Джефф Плэтт просто пронзил Райна Запольски и отправил свою команду во второй раунд Кубка Гагарина. «Йокерит» не собирался сдаваться, и главный тренер взял уже второй видеопросмотр в матче. В третьем периоде хозяева взяли челендж и главный арбитр отменил взятие ворот. Этот был последней надеждой финнов на чудо, но, увы, для команды Ялонена чудес в этой серии не бывает даже на родной площадке. Судья показал на центр и отправил движением своей руки «Йокерит» в отпуск.

РАЗГРОМ ДНЯ: СКА УНИЧТОЖИЛО «ВИТЯЗЬ»

Жаль, что в плей-офф есть такие матчи. Нет, никто не говорит, что «Витязь» попал в игры навылет случайно, и им тут нет места. Просто разница в подборе игроков громадная. И душераздирающие 1:6, а ранее 2:7 для «Витязя» – это не вина клуба или ещё кого-нибудь. После таких матчей хочется спросить: а почему в плей-офф КХЛ огромная разница в классах команд? Но на этот вопрос ответа никто не получит. Его вообще бессмысленно задавать, ведь все и так всё понимают. Если говорить об игре, то можно порадоваться за Евгения Дадонова , который набрал три (2+1) очка, на счету Никиты Гусева, Вадима Шипачёва , Павла Дацюка и Ярно Коскиранты по два результативных балла. Наверное, сейчас лучше подумать о том, как провёл клуб из Подольска этот сезон, нежели мусолить разгромное поражение и восхищаться игрой питерцев.

«Витязь» этот сезон может занести себе в актив. Да, из плей-офф команда Валерия Белова вылетела с треском, но кто сможет упрекнуть клуб из Подольска хоть в чём-нибудь? «Витязь» мог навязать борьбу, мог проиграть не с таким крупным счётом, но команде элементарно не хватило класса. Вины руководства клуба в этом, конечно, нет. Клуб из Подольска в этом году подарил своим болельщиком не сезон, а сказку. «Витязь» уже вошёл в историю КХЛ, и смело может строить серьёзные планы на следующий сезон.

ЦИФРА ДНЯ: 950-Й МАТЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ СЫГРАЛ АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО

Алексея Терещенко смело можно назвать железным человеком российского хоккея. Он выигрывал Кубок Гагарина, пять раз становился чемпионом России и уже, кажется, что дальше некуда стремиться. В свои 36 лет Терещенко является центрфорвардом первого звена московского «Динамо». 950-й матч нападающий провёл просто блестяще. Он отдал две результативные передачи и помог своей команде добыть победу в тяжелейшем матче с «Торпедо». Возможно, уже в следующем сезоне мы увидим 1000-й матч Терещенко в чемпионатах России.

СЛОВА ДНЯ

В первом раунде зачёт сдали. Нам даже не наклеили логотипов плей-офф, упущение Романа Ротенберга выговор сделаем, – сказал нападающий СКА Илья Ковальчук после окончания четвёртого матча серии плей-офф с «Витязем».