комментарии 22 в закладки

«Билла отпустило». Как «Ак Барс» в третий раз обыграл «Салават Юлаев»

erid:

«Ак Барс» выиграл в Уфе в четвёртом матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции (2:1), поведя в серии со счётом 3 - 1. О том, как Владимир Ткачёв пародировал турецкого повара, Игорь Захаркин искал виноватых, а Линус Умарк – тренера среди журналистов – в репортаже «БИЗНЕС Online».

КАЛАМБУР ОТ ТРЕНЕРА


Фото: Айрат Сайфутдинов

В пресс-центре после игры Зинэтула Билялетдинов обнимал журналиста. Потом давал интервью телевидению, чуть раньше – отвечал на вопросы не одним словом. Сдержанный обычно тренер где-то в глубине души явно ликовал – ему до победы в серии остался всего один шаг и, судя по тому, как играет соперник, он его сделает. Не завтра, так через несколько дней.

«Билла отпустило», – скаламбурил известный уфимский тренер, наблюдавший за пресс-конференцией. Билялетдинова и правда, словно отпустило чувство страха проиграть в первом же раунде. Поражения от Уфы ему бы точно не простили, а сейчас всё почти позади. Он ведь понимает, «Салават Юлаев» Игоря Захаркина за сезон всего-то два-три раза выдавал серию из трёх побед подряд, да и то, когда в соперниках были «Кузня» и «Сибирь».

«Салават» в первом раунде беспокоил его больше всего, но 3 - 1 по такой игре – почти гарантированный выход в следующий раунд.

НЕОДНОРОДНЫЕ ЛИНИИ


Фото: Айрат Сайфутдинов

Главный тренер «Салавата» смотрел перед собой, не видя ничего. Кажется, первый раз за два года работы в Уфе в его словах были нотки обречённости.

– В прошлом году в плей-офф «Салават» два раза вёл в счёте 3 - 1 и соперник отыгрывался, а в этом – сам находится в таком положении. Этот опыт поможет? – спросил журналист, с надеждой глядя на Захаркина.

– Гипотетически так можно говорить, просто если реально смотреть… – совсем не обнадёжил тренер. – Мы будем стараться, безусловно, биться. Просто у нас неоднородные линии. По ровности линий «Ак Барс» сильнее, чем мы. Мы делаем всё, что можем, но на сколько сил хватит, я не знаю. Но в то же время, я знаю, что всегда есть место подвигу.

И вот что интересно. Если разобрать по игрокам, один в один – в «Салавате» они и опытнее, и результативнее, да по многим характеристикам превосходят соперника. Но если снова собрать их в команду – в Уфе получаются неоднородные линии, а в Казани – наоборот. Так кто в этом виноват?

13 БРОСКОВ

Томаш Мертл
Фото: Айрат Сайфутдинов

Игра «Салавата Юлаева» была обречённой. С самых первых минут и до последней – без всплесков. В атаке уфимцы играли буднично, словно это не важнейший поединок плей-офф, а никчёмный матч регулярки. Весело становилось только во время толкотни у ворот «Ак Барса» – наваливались всей пятёркой, да бестолку.

13 бросков в створ ворот сделал «Салават Юлаев» в матче, в котором фактически решалась судьба сезона. 13 бросков – с учётом двухминутного большинства 5 на 3. 13 бросков за весь матч – это столько же, сколько у «Ак Барса» в третьем периоде, при том, что Уфа всю игру была в роли догоняющей.

Ладно, бросать можно и реже, важнее реализация, но два (!) силовых приёма в игре с «Ак Барсом» в Кубке Гагарина – это наказывается априори.

И «Ак Барс» наказал. Голом за 7 секунд до конца игры отправив в нокаут Захаркина и его команду.

УМАРК ИЩЕТ ТРЕНЕРА

Линус Умарк
Фото: Айрат Сайфутдинов

Линус Умарк до микст-зоны шёл долго и нехотя. Заглядывал по пути в комнатки, пытаясь отсрочить момент интервью. Где-то фоном раздавался крик Захаркина, На кого ругался главный тренер, было непонятно, но разве это долго – найти виноватого?

– Показалось, что «Ак Барс» нашел противодействие против комбинаций «Салавата» в большинстве. Может, стоит что-то поменять? – спросил журналист.

Умарк выразительно смотрел ему в глаза: «Вы тренер?». Тот только покачал головой. Швед даже немного расстроился:

– Раз вы не тренер, то не будем это обсуждать.

Несмотря на забитый гол в концовке, звено Умарка с Михаилом Воробьёвым и Кириллом Капризовым потерялось так же, как и все остальные. Легионер призвал не винить молодого центрального.

– Миша Воробьёв хорошо играет, дело не в нём. Мы очень много времени проводим, пытаясь отыграться, вместо того, чтобы вести в счёте. От этого много проблем.

КТО ВИНОВАТ?

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Теперь у «Салавата» есть день на то, чтобы попытаться прийти в себя. Умарк вообще вышел к журналистам со словами, что стёр из памяти этот матч. Захаркину же с помощниками ещё предстоит его разобрать. Хотя, виновных он, кажется, уже выявил. Оказывается, что в поражениях на последних секундах виноваты отдельные игроки.

– Почему уже во втором матче вы пропускаете на последних секундах?

– Это невнимательность отдельных игроков. Всегда ведь кто-то виноват, когда гол забивается. Каким-то образом шайба оказалась у 51-го номера. Так бывает, – отреагировал на вопрос тренер.

Удобно, согласитесь? Если подумать, то игроки виноваты всегда.

«ВСЕВЫШНИЙ НАМ ПОМОГАЕТ»

Альберт Яруллин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Возле скамейки «Ак Барса» на последней минуте можно было дежурить писателям. Срисовывать эмоции. Они менялись каждые десять секунд: тревога, паника, отчаяние, надежда, ликование, эйфория.

От скамейки к раздевалке пробежал кто-то из технического персонала с таинственным криком: «Посолили!». Жест Владимира Ткачёва с популярным нынче мемом повара, который эпично солит свои блюда – однозначно один из самых ярких эпизодов этой серии. Не все поймут, но многие запомнят.

– Мы костьми ложились, но они сравняли счет за 44 секунды до конца, – улыбается в диктофон Александр Свитов. – Хоккей получился не очень активным. Команды старались не допускать контратак, играли до забитого гола.

– Уже во втором матче серии «Ак Барс» вырывает победы на последних секундах. Как так получается? – спросили у Альберта Яруллина.

– Мы стараемся гнуть свою линию до последней секунды. Всевышний нам помогает, – глубоко копнул казанец.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 4-й матч
Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
28 февраля. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
0:1 Ткачёв (Азеведо, Секач, 15:01, бол.)
1:1 Капризов (Лепистё, Умарк, 59:16)
1:2 Азеведо (Ткачёв, 59:53)
Вратари: Сведберг – Гарипов
Счет в серии: 1 - 3 (1:2, 1:2, 4:3, 1:2)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх