комментарии 8 в закладки

Почему голы «Ак Барса» на последних секундах – не случайность

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему «Ак Барс» выигрывает матчи у «Салавата Юлаева» в заключительные мгновения основного времени.

В двух матчах из трёх выигранных в «зелёном дерби» «Ак Барс» решал исход игр в свою пользу на последних секундах – в первом матче казаны успели забить за 0,02 секунды до окончания основного времени, а в четвёртом Джастин Азеведо забросил победную шайбу за семь секунд до кона третьего периода. На первый взгляд, стечение обстоятельств, на самом деле же – это результат системы игры казанского клуба.

Успех в четвёртом матче серии принесла комбинация, которая досконально разбиралась и разыгрывалась тренерами команды до начала плей-офф: защитник, пройдя красную линию, забрасывает шайбу в угол площадки, куда уже врывается крайний нападающий, который ждёт этого заброса. Защитнику соперника в такой ситуации нужно развернуться и за шайбой он уже не успевает. В итоге форвард опережает защитника и сразу же делает передачу на пятачок, куда уже накатываются два его партнёра по тройке нападения.

В эпизоде с голом Азеведо всё произошло именно по такой схеме, только шайбу в зону уфимцев забрасывал Иржи Секач. Азеведо опередил Сами Лепистё и сразу же выбросил шайбу на пятачокк. Шайба отлетела за ворота, но Секач сразу же вернул её обратно – постоянное обострение также стало отличительной чертой игры «Ак Барса».

Переводя таким образом шайбу в зону соперника, «барсы» переходят из обороны в атаку очень быстро – раскат занимает не больше 15 секунд. К тому же, игроки «Ак Барса» на каждом участке льда создают численное преимущество – в победной атаке в каждой точке у ворот уфимцев гости оказывались вдвоём против одного игрока соперника.

Похожим образом была заброшена победная шайба в ворота Никласа Сведберга и в первом матче серии. Два игрока «Салавата» столкнулись в чужой зоне и казанцы убежали в контратаку втроём против двоих соперников. Конечно, во многом момент создал Секач, который отдал передачу на чистый лёд Михаилу Варнакову, но нельзя не отметить то, как игроки «Ак Барса» перешли в атаку. Раскат занял буквально секунд пять, а два игрока «Салавата», оставшиеся сзади, были отыграны. При этом после того, как Сведберг отразил шайбу, сразу три игрока «Ак Барса» были готовы её добить.

Подобные атаки в исполнении «Салавата» на последних секундах представить сложно – игроки «Ак Барса» не допускают потери концентрации в решающие моменты и не сталкиваются друг с другом.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 4-й матч
Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
28 февраля. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
0:1 Ткачёв (Азеведо, Секач, 15:01, бол.)
1:1 Капризов (Лепистё, Умарк, 59:16)
1:2 Азеведо (Ткачёв, 59:53)
Вратари: Сведберг – Гарипов
Счет в серии: 1 - 3 (1:2, 1:2, 4:3, 1:2)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх