комментарии 62 в закладки

«Салават» уничтожал сам себя из-за отсутствия дисциплины. 5 грубейших ошибок уфимцев в «зелёном дерби»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию пять ошибок «Салавата Юлаева», которые стали ключевыми в серии с«Ак Барсом».

1.БЕЗДУМНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КУЛЯША

В первом матче серии «Салават Юлаев» проводили смену за 25 секунд до конца третьего периода. Она должна была стать последней в основное время. Денис Куляш отправился за ворота, чтобы на льду появились свежие игроки. Защитник подождал конца смены и поехал вперёд. В таких случаях шайбу отдают назад, чтобы Линус Умарк раскатился и вошёл в зону. Швед был готов к такому развитию событий. Но Куляш почему-то решил сделать бросок по воротам с центра поля, хотя остальные четыре игрока «Салавата» оставались за спиной защитника, поэтому никто из нападающих не смог бы успеть в зону соперника. Вряд ли Куляш думал, что с такого расстояния сможет пронзить Эмиля Гарипова.

В итоге игрок юлаевцев отдал шайбу сопернику и позволил провести «Ак Барсу» последнюю атаку в периоде. Как назло для уфимцев, два хоккеиста «Салавата» столкнулись друг с другом в зоне соперника, и команда была вынуждена обороняться втроём. А дальше случился гол, который принёс победу «Ак Барсу» и навсегда вошёл в историю «зелёного дерби».

2. ПОТЕРЯ ЛЕПИСТЁ

Третий период второго матча в Казани. Сами Лепистё владел шайбой возле борта, Владимир Ткачёв начал навязывать борьбу финну. Защитник «Салавата» выкатился к кругу вбрасывания, и его обокрал Ткачёв. Нападающий «Ак Барса» заложил вираж и красивейшей передачей «раздел» Лепистё, который лежал на льду.

Во многом этот эпизод стал ключевым во всей серии. Уфимцы проигрывали 0:1 и имели шансы на то, чтобы сравнять счёт. Но в итоге финн допустил грубейшую ошибку и «Салават» проиграл 1:2, уехав ни с чем из Казани.

3. ОШИБКА, В КОТОРОЙ ВИНОВАТЫ ВСЕ

Игорь Захаркин после матча сказал, что победный гол «Ак Барса» в четвёртом матче случился из-за ошибки отдельных игроков. Конечно, проще всего обвинить хоккеистов, которые в этот момент были на льду. Да и винить себя – не в стиле бывшего главного тренера «Салавата». А вот эксперт Сергей Борисов сказал, что в этой пропущенной шайбе виноваты все – и главный тренер, и игроки.

Куляш, который допустил ошибку в первом матче, снова бросал шайбу, но на этот раз от своей синей линии. Он пытался сделать дальний заброс, чтобы уфимцы смогли навязать борьбу за воротами «Ак Барса». Но шайба попала в Рафаэля Батыршина, и у казанцев снова появилась возможность атаковать на последних секундах.

Во-первых, нужно похвалить команду Зинэтулы Билялетдинова за то, как она использовала свой шанс. Такой заход в зону с помощью вброса шайбы в зону должны показывать в детских школах. Во-вторых, «Салават» вновь сыграл пассивно. Посмотрите на Дениса Паршина, который окатывался назад, хотя должен был прессинговать соперника в чужой зоне. Много вопросов в эпизоде вызвала игра Энвера Лисина. Как раз из-за спины нападающего выбежал Джастин Азеведо, завладел шайбой, а затем похоронил юлаевцев за семь секунд до конца третьего периода.

4. УДАЛЕНИЕ УМАРКА И НЕСТЕРОВА

Глупейшее удаление в пятом матче Линуса Умарка привело к первой заброшенной шайбе. Швед за воротами соперника уронил Атте Охтамаа и оставил свою команду в меньшинстве.

Через 41 секунду Александр Нестеров удалился в чужой зоне и оставил свою команду втроём против пятерых. В итоге Фёдор Малыхин открыл счёт и казанцы до середины третьего периода спокойно удерживали счёт. Не будь этих удалений, возможно, всё пошло по-другому и «зелёное дерби» не закончилось так рано. Но «Салават» уничтожал сам себя из-за отсутствия дисциплины. И это было не только в пятой игре, но и во всех матчах.

5. ГАРЕЕВ ОТПРАВИЛ УФУ В ОТПУСК

Станислав Гареев покатился на скамейку запасных, но увидел, как Иржи Секач завладел шайбой. Гареев решил вернуться на лёд, но уже было поздно. Молодой упустил Секача, и тот отправил уфимскую команду в отпуск.