комментарии 2 в закладки

«Григорян полностью переиграл Грасию». Обзор прессы по матчу «Анжи» – «Рубин»

Матч «Анжи» – «Рубин» мог остаться без внимания, но в понедельник в чемпионате России больше никто не играл, поэтому все взгляды спортивных журналистов были устремлены на игру в Каспийске. «БИЗНЕС Online» представляет обзор прессы по матчу.

Максим Канунников

«БЕДА К «РУБИНУ» ПРИШЛА ОТКУДА ЖДАЛИ»

Михаил Гончаров из «Спорт-экспресса» в своем материале назвал «Рубин» загадочной командой.

«Не так просто отыскать в России столь же загадочные команды, какими сегодня видятся «Анжи» и «Рубин». Казанцы провели очень странную осень: сначала со всеми своими многочисленными новичками плескались в провалах и нестабильности, затем вроде начали выправлять ситуацию и подниматься наверх, но тут пришел перерыв. И во время него «Рубин» успел хлопнуть «Спартак» – пусть и в спарринге, но российские зрители встречу увидели на федеральном телевидении и наверняка задумались. Может, строящаяся команда Хави Грасии продолжит поступательное движение и вклинится в борьбу за еврокубки?

Долгое время хозяева действительно смотрелись эмоциональнее и напористее. Достаточно сказать, что по итогам первого тайма в статистике ударов красовались цифры 9:1 в пользу «Анжи». «Рубин» толком не мог перейти в контратаку, слабо прессинговал и время от времени не успевал в собственной штрафной. Беда в итоге пришла оттуда, откуда ее и следовало ждать: Серхио Санчес на позиции правого защитника зазевался, пропустил мимо себя Кацаева, отчаянно бросился догонять – и не придумал ничего лучше, чем с разбегу срубить соперника.

Пенальти вызвался бить сам пострадавший – и исполнил он его так, что можно было лишь хвататься за голову. Слабо, незамысловато, почти по центру, на удобной высоте. Рыжиков спокойно среагировал и уберег команду от пропущенного гола в проигранном ею вчистую тайме.

А после перерыва игровой перевес «Анжи» постепенно растворился. Вспомнить можно разве что дальний удар Кацаева, с которым вратарю справиться оказалось даже сложнее, чем с его же 11-метровым. Начал просыпаться и «Рубин». Но долгое время казалось, что матч всё равно закончится нулевой ничьей – к ней всё и катилось.

Однако сначала вдруг в безрассудный фол прямой ногой полетел Эззатоллахи, увидев перед собой последовательно желтый и красный свет, а спустя несколько минут, уже в меньшинстве, «Анжи» встал на своей половине, проиграл несколько единоборств подряд и позволил Канунникову сместиться в центр и классно пробить с левой ноги из-за штрафной. Мяч по красивой дуге влетел в «девятку», именинник Жонатас отметил день рождения голевым пасом, «Рубин» поднялся с 10-е места на 9-е».

«КАЗАНЦЫ НЕДООЦЕНИЛИ СОПЕРНИКА»

Хави Грасия

Илья Дегенгардт в блоге «Футбольный Скаут» на Sports.ru пришел к выводу, что Александр Григорян тактически переиграл испанского коллегу Хави Грасию, а ключевым моментом матча стало удаление Саида Эззатоллахи.

«Возможно, матч «Анжи» – «Рубин» не мог заинтересовать какого-то случайного, нейтрального к обеим командам зрителя – игра с минимальным количеством моментов и нулями на табло вплоть до последней 10-минутки. Но вот болельщики этих команд и для любители тактики жили этой игрой от и до – обе команды грамотно оборонялись и до последних минут итоговый счет был непредсказуем.

Несмотря на то, что победу в итоге одержал «Рубин», Григорян тактически полностью переиграл Грасию, но класс футболистов сказался на итоговом результате. Если вы смотрели матч, то должны были заметить, что в первом тайме у «Рубина» не получалось выйти из обороны в атаку даже со счет контригры – «Анжи» был готов к контратакам и защищался с большим численным превосходством. «Анжи» удивил игроков «Рубина» своей нацеленностью на победу и казанцы недооценили своего соперника:

1) провалили первый тайм, играя в основном от обороны

2) постоянный хаос в штрафной площади – Рыжиков плохо играл на выходах, а защитники давали бить с достаточно близкого расстояния

3) привезли себе пенальти после того, как пустился в дриблинг Кацаев

Понятно, почему рубиновцы не ожидали такой сложной для себя игры – плохое выступление «Анжи» в матче с «Уфой» на это сильно повлияло. Поэтому Григорян и пошел на ряд перестановок, а в том числе убрал Асильдарова, которому доверил капитанскую повязку в первом матче и сыграл со сдвоенным центром – Прудников и Кацаев были готовы навязывать борьбу защитникам соперника и были крайне полезны при контратаках, когда полузащитники «Рубина» не успевали вернуться. Самбрано с Бурлаком практически в одиночку боролись с форвардами «Анжи».

Очень помогло махачкалинцам и решение сыграть в высокий прессинг – опорные часто обрезали свою команду, что приводило к опасным атакам хозяев, которые большими силами вываливались вперед. Еще одним важным компонентом игры стали стандарты – именно после угловых, которые наверняка наигрывались на тренировках, «Анжи» и создал большинство своих моментов – «Рубин» элементарно проигрывал в воздухе и слишком хаотично и несогласованно действовал в своей штрафной.

В общем, «Рубину» повезло с удалением Эззатоллахи – будь он на поле, вряд ли Канунникову бы позволили настолько беспрепятственно пробить после смещения в центр. «Анжи» провел неожиданно хороший для себя матч, но вот над реализацией моментов, конечно, еще стоит поработать – все-таки не забивать в пустые (после углового) и с пенальти – очень неприятный показатель».

«ДАЛЬШЕ ДВУХ УДАРОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ»

Автор «Матч ТВ» Александр Муйжнек не был оригинальным и раскритиковал игру защитника «Рубина» Серхио Санчеса, а также отметил неудачную игру Сергея Рыжикова на выходах и катастрофически маленькое количество ударов по воротам.

«В первом тайме по воротам бил только «Анжи». Команда Александра Григоряна совсем не пускала «Рубин» в атаку, зато сама постоянно наводила активность неподалеку от владений «Анжи». «Рубин» вроде бы не отставал по владению мячом и точности передач, но это мало что меняло.

Тома Фибель в начале встречи мог открыть счет, когда Рыжиков выронил мяч из рук. Игра на линии и выходы один на один вратарю «Рубина» все же удается лучше.

Испанского защитника Хави Грасия помнил по работе в «Малаге», но оправданий его игре в основе «Рубина» находится все меньше. Санчес точно пасовал (85 процентов удачных передач), а вот в единоборствах выглядел ужасно. Такие фолы в своей штрафной, как на Кацаеве, просто непростительны. Санчесу здорово повезло, что Рыжиков взял пенальти.

Как и «Анжи», «Рубин» начал сезон игрой в Кубке – и добился такой же победы на классе, как и теперь. И если в кубковой встрече это хоть как-то можно объяснить, то в этот раз от Хави Грасии явно ожидали чего-то большего. О прекрасном испанском спарринге со «Спартаком» (4:2) или хотя бы о «Рубине» ноября-декабря мало что напоминало.

«Анжи» казанцы дожали после выхода героя контрольной игры со «Спартаком» Гёкдениза Карадениза. А забил Давиду Юрченко тот же игрок, что забивал в Марбелье Артёму Реброву – Максим Канунников. Получилось зрелищно. Вот только дальше двух ударов в створ для победы, как это получилось с «Анжи», может не хватить», – написал Муйжнек.

«РУБИН» СМОГ ПЕРЕТЕРПЕТЬ»

Иван Долинин с портала Rusfootball.info отметил выход на замену Гёкдениза Карадениза, после которого «Рубин» перестроился и организовал победный гол.

«После резвого старта второго тайма дальнейший его ход был весьма унылым. Минут 15 на поле не происходило вообще ничего, кроме стыков и остановок. Правда, не пытайтесь уловить в этом связь с удалением Эззатолахи – игра не была грубой, просто Саид зачем-то неоправданно жестко сыграл в центре поля, за что получил справедливую желтую, которая стала для него второй. Получив преимущество в одного игрока, Хави Грасия тут же принял решение перейти на схему с тремя защитниками, выпустив вместо Устинова Карадениза.

Прежде чем говорить о плодах данного изменения необходимо отметить, что перед самым уходом с поля Устинов нанес опаснейший удар метров с 10 на дальней штанге, заставив Юрченко сделать фантастический сэйв. Если же говорить о том, что было после выхода Карадениза, то можно считать это следствием смены расстановки или случайностью, но факт останется фактом – «Рубин» открыл счет и забил, как выяснилось, победный мяч.

У казанцев многое не получалось, но они смогли перетерпеть и найти свой момент. «Анжи», в свою очередь, держал птицу счастья за хвост, но может винить только себя в том, что он ее в итоге отпустил – надо было как минимум забивать пенальти и не удаляться на ровном месте».