комментарии 1 в закладки

«Рубину» заметно не хватает легкости». Реакция СМИ после матча «Рубин» – «Оренбург»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию самые интересные мнения журналистов по поводу вчерашней игры на Центральном стадионе в Казани.

«КОЛИЧЕСТВО ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ НЕОПЫТНОГО ФРЕЗЕРОВЩИКА»

Благой Георгиев и Янн Мвила
Фото:«БИЗНЕС Online» / Сергей Елагин

Андрей Жаркой из rusfootball.info назвал ничью закономерным результатом.

«События, происходившие на поле в начале матча можно вкратце охарактеризовать двумя словами: борьба и сумбур. К сожалению, качество газона на стадионе «Центральный» оставляло желать много лучшего. Поэтому футболистам понадобилось определённое время на привыкание ко всем неровностям поля. Скорее бы «Рубин» вернулся на «Казань Арену». Темп на первых минутах был невысоким. Команды обменивались не самыми осмысленными атаками, и до опасных моментов дело не доходило на старте баталии. Скучной получилась первая сорокапятиминутка. Количество интересных событий, случившихся по её ходу, можно пересчитать по пальцам неопытного фрезеровщика.

В середине тайма содержание игры, к сожалению, не претерпело заметных изменений. Инициативу к своим рукам окончательно прибрал «Рубин», но хозяевам не хватало изобретательности и динамики в позиционных атаках. Хотя, как уже упоминалось выше, играть на газоне такого качества в комбинационный футбол было, мягко говоря, проблематично.

Происходящее на поле Хави Грасию явно не устраивало. Наглядной иллюстрацией игры казанцев являлось выражение лица испанского специалиста, отображавшее грусть, тоску и печаль. Напоследок игроки «Рубина» смогли организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Кержакова. Отметились хозяева несколькими неплохими ударами. Стоит похвалить команды за то, что последние минуты они провели в неплохом темпе. Но эта лишь капля в море негатива. Неудивительно, что болельщики, пришедшие на стадион «Центральный», встретили финальный свисток недовольным гулом.

Нулевая ничья – закономерный эпизод этого тоскливого матча. В одной из многочисленных пауз режиссёр телевизионной трансляции показал крупным планом маленькую девочку, по щеке которой катилась слеза. Вот она иллюстрация того, что мы с вами увидели на казанском «огороде».

«КОГДА В ТРЕНЕРАХ ИСПАНЕЦ, ТО ОРГАНИЗМ САМ ПРОСИТ ЯРКОЙ АТАКИ, А ТУТ ТАКОЕ»

Хавьер Грасия
Фото:«БИЗНЕС Online» / Сергей Елагин

Журналист Артур Еникеев из «Спорт-экспресса» считает, что Серхио Санчеса больше не будет в составе «Рубина».

«...Только одно имя – Серхио Санчес. Те болельщики «Рубина», что помладше, услышав эту фамилию начинают писать в соцсетях гневные комментарии, те, что постарше, – просто хватаются за сердечные капли. Игра испанского защитника в матче против «Анжи» была настолько ужасной, что терпение лопнуло. Хоть Грасия предсказуемо и отвел удар от своего протеже («Я доверяю Санчесу так же, как и остальным игрокам»), но всем стало понятно – это конец. У Грасии три сына, которые ходят в казанскую школу, но многие в шутку называют его сыном и Санчеса. Если бы тренер выпустил защитника на поле и против «Оренбурга», то со стадиона в знак протеста могли уйти все пять тысяч зрителей.

«Рубину» заметно не хватает легкости, его игра не смотрится. О пяточках и «черпачках» уже никто не мечтает, но нет даже обычного обыгрыша один в один. Когда в тренерах испанец, то организм сам просит яркой атаки, а тут такое.

... Грасия уже даже не стелет солому, он говорит конкретно: «Будет упорный матч». Болельщики должны понимать это как: «Вся надежда на контратаки и стандарты». Как и в кубковой встрече против «Сибири» – лучший у «Рубина» в первом тайме был Руслан Камболов. Опорнику смело можно вручать приз «короля огородов»: подкаты, жесткость, дальние удары. На таком поле Камболов даже умудрялся обострять в меру сил, но строгий «Оренбург» взять не получилось. Евдокимов подготовился: мощный кулак в центре, нет свободных зон, а Жонатас отходил за мячом в центральный круг.

...После финального свистка Грасия через все поле спешно ушел в раздевалку. Болельщики в Казани не знают испанского, поэтому ругали тренера на родном. Видимо, 40 миллионов на трансферы мало».

«ОСТОРОЖНЫЙ ФУТБОЛ НЕ ПОМОГ «РУБИНУ» ВЗЯТЬ ТРИ ОЧКА»


Фото:«БИЗНЕС Online» / Сергей Елагин

По мнению Вячеслава Козырева из «Евро-футбол» «Рубин» снова сыграл в крайне осторожный и оборонительный футбол.

«Встреча была настолько скучной, что даже какой-то выход по флангам со стороны одной из команд встречался трибунами довольно оживленной поддержкой. Один из таких проходов завершился выпадом гостей, в ходе которого Камболов лишь ценой желтой карточки сорвал опасную атаку на свои ворота.

Вторая половина встречи началась также спокойно, как и первая. «Рубин» владел территориальным преимуществом, тогда как «Оренбург» просто играл на ничью. Впрочем, изредка газовики отвечали своими опасными атаками на наступление казанского клуба. Лишь после 60-й минуте матча в нашем поединке стали, наконец, возникать опасные моменты. Георгиев в процессе атаки «Оренбурга» выполнил навес на Григорьева, который оттуда в падении пробил в сторону дальнего угла ворот Рыжикова, и сфера пролетела рядом со стойкой. Буквально тут же вновь могли забивать гости. Дюриш с бровки продрался по правому краю к штрафной Рыжикова, после чего аналогично Григорьеву выстрелил он под дальнюю от себя стойку.

...«Рубин» в очередной раз продемонстрировал крайне осторожный и оборонительный футбол, который не помог казанскому клубу набрать очередные для себя три очка в чемпионате».

«РЫХЛЫЙ ФУТБОЛ ОТ РЫХЛЫХ КОМАНД»

Игорь Коронов и Жонатас
Фото:«БИЗНЕС Online» / Сергей Елагин

Обозреватель «Советского спорта» Константин Кринский думает, что обе команды забыли о задаче забить гол.

«Рубин» и «Оренбург» голов не забили не потому что не смогли. А потому что не захотели. Главным образом соперники в течение всего матча лишали друг друга явных возможностей отличиться, забыв о главной задаче – постараться забить. Но идея не пропустить ни при каких обстоятельствах стала главным лейтмотивом этой встречи.

Таким образом, рыхлый газон «Центрального» подарил публике рыхлый футбол в исполнении двух рыхлых по конструктиву команд. Не более. На рыхлом поле обычно принято что-то сеять. Но посеяно ли что-то в казанском клубе, сказать сложно. Если «Оренбург», исходя из финансовых возможностей и первого опыта игры в РФПЛ, комфортно чувствует себя в середине турнирной таблицы, то «Рубин», как двукратного чемпиона страны, подобное положение дел устраивать не должно.

Прощание с со стадионом «Центральный», где не могли победить «Интер», «Барселона», получилось блеклым. Будет ли праздник футбола в матче с «Зенитом» на «Казань Арене» – увидим 30 марта».

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Максим Григорьев (слева)
Фото:«БИЗНЕС Online» / Сергей Елагин


Обозреватель портала «Футбол на куличиках» Сергей Милорадович назвал полузащитника гостей Максима Григорьева лучшим игроком матча.

«Григорьев был активен, старался использовать дриблинг, обострять, открывался сам и партнеров искал. В тяжелых условиях он боролся, хотя техничным и быстрым игрокам, конечно, было крайне тяжело. Естественно, нужно делать скидку на то, что в целом качество игры было низким. Так что ждать от кого-то конкретно ярких выступлений сложно было».

Подготовил Разим Сабиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх