комментарии 3 в закладки

Сергей Борисов: «Авангарду» будет нереально спасти серию со счёта 1 - 3»

«Ак Барс» три игры подряд не проиграет», – считает бывший вратарь, а ныне эксперт «КХЛ ТВ» и «Матч ТВ», основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School Сергей Борисов. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал о нераскрытом атакующем потенциале «Авангарда», переводе Евгения Медведева в нападение, уверенной игре Эмиля Гарипова, а также поделился мнением об игре Владимира Ткачёва.

«ПОТЕНЦИАЛ «АВАНГАРДА» В АТАКЕ ОГРОМНЫЙ, НО ТРЕНЕРЫ НЕ МОГУТ ЕГО РАЗВИТЬ»

Сергей Борисов (слева) и Роман Скворцов

Сергей, четвёртый матч серии был более похож на игры в Омске, нежели на третий, в котором команды показали открытый хоккей?

– Похожи не матчи, а тактика, которую команды выбирают на отдельно взятый матч. «Авангард» первый период начал с позиции обороны – это та тактика, которая не давала результата в Омске. Опять пытались сыграть похожим образом, но «Ак Барс» здорово начал, реализовал свои моменты. Хоть казанцы и забросили свои две шайбы с помощью рикошетов, они наиграли на такое преимущество. Команда Зинэтулы Билялетдинова полностью владела инициативой. Во втором периоде Канарейкин вернул те звенья, что были в предыдущем матче, «Авангард» стал доставлять больше проблем Гарипову, больше создавать моментов. «Авангард» вроде и лучше выглядел во втором периоде, но самые опасные моменты были у их ворот. В третьем гостям удалось быстро забросить шайбу, тем самым прижав соперника к воротам, просто не сумели додавить, хотя моменты были. Где-то не повезло, Гарипов сыграл хорошо, оборона вытерпела: такое преимущество «Ак Барс» умеет удерживать. 2:1 – любимый счёт «Ак Барса» в этом плей-офф.

– Первая шайба, пропущенная Домиником Фурхом, получилась довольно нелепой.

– Был небольшой рикошет. Свитов бросал, Фурх видел бросок, но пришлось реагировать на рикошет, он поставил ловушку, но шайба оказалась за спиной. К Доминику здесь минимум претензий.

Как в целом оцените его игру? Можно ли сказать, что две быстро пропущенные шайбы заставили его собраться?

– С самого начала Фурх играл уверенно, не отбивал, а ловил шайбы. Он давал команде возможность остаться в игре и добиться результата, но они не смогли забросить больше одной шайбы.

Канарейкин начал игру от обороны, несмотря на то, что в предыдущем матче «Авангард» сыграл более открыто, активно в нападении и это принесло им успех.

Очень странно, Фёдор Леонидович – грамотный специалист, видел, как можно развернуть эту игру. Как я уже говорил, потенциал «Авангарда» в атаке огромный, но тренеры не могут его развить. В третьем периоде мы увидели, как «Авангард» может играть в нападении. Если бы они так сыграли с первых минут, наверное, гораздо больше проблем было бы у «Ак Барса». Не факт, что выиграли бы омичи, но сопернику было бы гораздо сложнее.

Евгения Медведева в четвёртом матче перевели в нападение. Не выглядит ли это, как жест отчаяния со стороны Канарейкина?

Токранов же играет в нападении в «Ак Барсе» и никаких проблем нет. Тренеры «Авангарда» пробуют что-то делать, знают, что Медведев хорошо играет в нападении. Они постарались что-то изменить, но не получилось, поэтому вернули всё на круги своя.

Медведев – один из лучших защитников «Авангарда». Может быть, его и не хватило в обороне в первом периоде?

Токранов тоже топ-защитник, я считаю. Нужно быть внутри команды, чтобы понимать, почему того или иного игрока переводят из обороны в атаку. Канарейкин выразил недовольство Кучерявенко? Опять же, можем вспомнить первую пропущенную омичами шайбу в третьей игре, когда он недоработал. От центрального нападающего требуют ведь не только впереди моменты создавать. Тренеры «Авангарда» пробуют найти какие-то варианты, но пока не получается: «Ак Барс» – очень серьёзная, солидная команда, которая не позволяет вскрывать свою оборону сопернику.

Во втором периоде у «Авангарда» вообще не было моментов, хотя команда больше владела шайбой и должна была идти вперёд, исходя из результата.

Всё достаточно просто: «Ак Барс» играет уверенно, достаточно плотно с соперником, пытается блокировать как можно больше бросков. Мне нравится игра казанской команды по ходу всего сезона, не только плей-офф. Команда перестраивается, в зависимости от того, как играет соперник. Ни для кого не секрет, что «Ак Барс» умеет удерживать преимущество. У команды Зинэтулы Хайдяровича по-другому быть не может. Команда знает, что делать на площадке, как сдерживать соперника, что мы и увидели в третьем периоде.

«К ГАРИПОВУ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ»

Эмиль Гарипов

Мог ли Эмиль Гарипов спасти команду в эпизоде с пропущенным голом?

Если бы он увидел, что Лемтюгов открывается на дальнюю штангу, то, может быть, он успел бы переместиться либо на ногах, либо на щитках. Он поехал в растяжке, поэтому в момент броска находился в неудобной для себя позиции и пропустил. Но шайба не «его», полевые игроки стояли и смотрели, что сделает Соботка. Хоккей – быстрая игра, одного игрока потерял, и уже действуешь не так, как хотел бы. К Гарипову никаких претензий нет, в третьем периоде сыграл надёжно.

Много говорилось о лидирующей роли Владимира Ткачёва, но в этой серии у него мало что получается.

Ткачёв хорошо играет. Это плей-офф: у кого-то получается лучше, у кого-то – хуже, но каждый выполняет работу. Есть и другие функции.

Билялетдинов говорил, что ждёт, когда появится второе ударное звено. Тройка Попова забросила две шайбы в третьем матче, одну в четвёртом.

Оно не появляется, оно и было. Я уже говорил, что Глинкин – Попов – Глухов – это скрытый потенциал «Ак Барса». Думаю, что для главного тренера всё равно, кто забивает, главное – чтобы выиграли. «Ак Барс» такая команда, где любой игрок может выстрелить и забить.

Пережогин не попадает в состав «Авангарда» и в целом проводит неудачный сезон.

Я бы не хотел касаться темы Пережогина, у него достаточно сложный сезон и в плане хоккея, и в плане личной жизни. Он играет, как может. Канарейкин недоволен его игрой, но здесь уже ничего не сделаешь. Файзуллин не играет? Есть тренеры, которые любят менять состав, применять ротацию, но бывает и наоборот. Тренеру отвечать за результат, и он выпускает тот состав, который кажется ему оптимальным.

Как считаете, серия завершится в Омске?

«Авангард» давно не обыгрывает «Ак Барс» дома. Серию спасти с 1 - 3 будет нереально, «Ак Барс» три игры подряд не проиграет.

Можно сказать, что Билялетдинов переиграл Канарейкина по всем статьям?

Не надо так говорить: играют команды. Билялетдинов переигрывает Канарейкина, Гарипов переигрывает Фурха – всё это не те вопросы.