комментарии 38 в закладки

Зарипов, Свитов, Хартикайнен и ещё 7 игроков с завершающимися контрактами

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит десятку самых востребованных игроков КХЛ в межсезонье, а также рассказывает, кто и где может продолжить карьеру.

ДАНИС ЗАРИПОВ, нападающий
Текущий клуб: «Металлург» Мг
Статус: неограниченно свободный агент

Данис Зарипов
Фото: Сергей Елагин

Нестареющий Данис Зарипов держал свой уровень в регулярке без особого надрыва. Набрал 45 (16+29) очков в 56 матчах, показав худший результат за все четыре сезона в «Магнитке». Однако, во-первых, 45 очков в регулярке – это очень хорошие цифры (просто до этого у него было ещё лучше), во-вторых, Зарипов взорвался в плей-офф. У него 11 голов в 9 матчах и завершающийся в апреле контракт.

Зарипову - 35 лет, у него статус неограниченного свободного агента и в данный момент – интерес у нескольких клубов лиги. Безо всяких сомнений, это один из самых горячих игроков межсезонья. Ещё летом он хотел вернуться в Казань, но в Татарстане ему отказали. Что интересно, у его партнёров по тройке – Сергея Мозякина и Яна Коваржа контракты действуют ещё год.


ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН, вратарь
Текущий клуб: «Металлург» Мг
Статус: неограниченно свободный агент

Василий Кошечкин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Вратарь «Магнитки» – самый дорогой на сегодняшний день вратарь КХЛ с российским паспортом. Несмотря на свои 33 года, Василий Кошечкин остаётся и одним из самых востребованных, что подтверждает стабильной игрой на протяжении всех девяти лет существования КХЛ. Интерес к Кошечкину проявляют многие клубы и совсем скоро ему предстоит выбирать из нескольких предложений. По информации «БИЗНЕС Online», приоритет у вратаря – магнитогорский «Металлург», но кроме нынешнего клуба на него претендуют и другие, в том числе уфимский «Салават Юлаев».


АНТОН БУРДАСОВ, нападающий

Текущий клуб: «Авангард»
Статус: ограниченно свободный агент

25-летний Антон Бурдасов этим летом вероятнее всего вернётся в СКА. По информации «БИЗНЕС Online», форвард уже попрощался с партнёрами по команде и в Омске он точно не останется. Впрочем, если «Авангард» захочет сохранить игрока, то сможет это сделать, повторив предложение того же СКА. Правда, есть вероятность того, что Бурдасов уедет за океан. По словам агента нападающего Шуми Бабаева, у его клиента есть предложение из НХЛ.

В нынешнем сезоне Бурдасов набрал 25 (17+8) очков в 35 матчах регулярного чемпионата, в плей-офф на счету игрока 6 (4+2) очков в 11 сыгранных матчах.


ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ, нападающий
Текущий клуб: «Ак Барс»
Статус: ограниченно свободный агент

Владимир Ткачёв
Фото: Сергей Елагин

Контракт лучшего бомбардира «Ак Барса» заканчивается 30 апреля 2017 года, но он станет ограниченно свободным агентом, которого клуб отдавать не хочет. Как и в случае с Бурдасовым, одним из вариантов продолжения карьеры Владимира Ткачёва является НХЛ. В этом сезоне он в 69 играх набрал 43 (17+26) очка, но наберёт ещё больше – в пятницу стартует финал Восточной конференции Кубка Гагарина с «Магниткой».


ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН, нападающий
Текущий клуб: «Салават Юлаев»
Статус: ограниченно свободный агент

Теему Хартикайнен
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Салават Юлаев» заинтересован в сохранении одного из лидеров команды, однако, сам игрок выбирает между Уфой и НХЛ. В этом смысле на руку клубу может сыграть возможное подписание контракта с финским тренером Эрккой Вестерлундом, с которым Теему Хартикайнен работал в сборной Финляндии. Форвард является одним из самых результативных игроков «Салавата» в истории КХЛ, набрав 164 (66+98) очка в 249 матчах за четыре сезона. Он давно освоился в Уфе, поэтому неудивительно, что клуб хочет продлить с ним отношения.


КРИС ЛИ, защитник
Текущий клуб: «Металлург» Мг
Статус: неограниченно свободный агент

Ещё один игрок «Металлурга» с завершающимся контрактом – 36-летний Крис Ли. Канадский защитник провёл свой самый результативный сезон в карьере, но уже не первый год подумывает о том, чтобы с игрой в хоккей завершить. В нынешнее межсезонье он займётся тем же, хотя теоретически может усилить любой клуб КХЛ.


АЛЕКСАНДР СВИТОВ, нападающий
Текущий клуб: «Ак Барс»
Статус: неограниченно свободный агент

Александр Свитов
Фото: Сергей Елагин

Капитан «Ак Барса» тоже из числа игроков, чей возраст неумолимо приближает конец карьеры. Однако, Александр Свитов ещё вполне боеспособен, что доказывает своей игрой в текущем плей-офф. Статус неограниченно свободного агента позволяет ему самому принимать решение о продолжении карьеры. Не исключено, что это будет вовсе не «Ак Барс», а омский «Авангард». По информации «БИЗНЕС Online», стороны проявляют взаимный интерес друг другу.


ДМИТРИЙ КАГАРЛИЦКИЙ, нападающий
Текущий клуб: «Северсталь»
Статус: неограниченно свободный агент

Лидер атак «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий наконец-то покинет свой клуб. Втайне он мечтает об этом не первый год, но клубное руководство упрямо не хотело обменивать игрока в топ-клубы. Теперь, Череповец потеряет нападающего взамен не получив ничего. Одним из кандидатов на Кагарлицкого является и «Салават Юлаев», интерес которого не раз обозначал генеральный менеджер Леонид Вайсфельд. Однако игрок сейчас вызывает большой интерес на рынке среди клубов, ставящих высокие задачи.


ФЁДОР МАЛЫХИН, нападающий
Текущий клуб: «Ак Барс»
Статус: ограниченно свободный агент

Фёдор Малыхин
Фото: Сергей Елагин

В плей-офф Фёдор Малыхин доказывает, что заслуживает нового контракта с «Ак Барсом». Ему 26 лет, что делает его ограниченно свободным агентом, и в данном случае выбор остаётся за клубом. По информации «БИЗНЕС Online», в Казани намерены сохранить игрока. Значит, если на него не покусятся не считающие деньги СКА и ЦСКА, то Малыхин с большой долей вероятности останется в «Ак Барсе».


ЯКУБ НАКЛАДАЛ, защитник
Текущий клуб: «Локомотив»
Статус: неограниченно свободный агент

Чешский защитник «Локомотива» переехал в Россию по ходу сезона, расторгнув контракт с «Каролиной» из НХЛ. За короткий срок он доказал, что является одним из сильнейших игроков обороны в КХЛ. Его признавали лучшим защитником лиги в феврале, а также по итогам второго раунда Кубка Гагарина. Якуб Накладал – игрок в расцвете сил, но станет неограниченно свободным агентом, что привлечёт внимание многих клубов лиги.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх