комментарии 10 в закладки

«Зарипов – хитрый, татарин же». Как «Ак Барс» готовится к «Магнитке»

erid:

Казанский «Ак Барс» провёл открытую тренировку в «Татнефть Арене» в преддверии финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом». О том, как игроки «Ак Барса» отрабатывали вход в зону без сопротивления, 30-летний Батыршин собирал шайбы, а Чибисов повторил финт Дацюка – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

ВХОД БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ


Фото: Сергей Елагин

Главный лёд «Татнефть Арены» закрыт – сегодня там состоится первый отборочный этап 1/8 финала Боёв по правилам TNA. Открытая тренировка «Ак Барса» перед финалом Восточной конференции против «Магнитки» проходит на малой арене – настоящее раздолье для мальчишек из клубной школы, пришедших посмотреть на кумиров.

– Джастин! Джастин! – кричат дети, но Азеведо слишком сосредоточен на тренировке.

Зато Владимир Ткачёв поворачивается и с улыбкой отвечает на приветствие детей, счастью которых нет предела.

Отец Эмиля Гарипова Рамиль, наблюдавший за тренировкой, рассмеялся, услышав от одного из мальчишек слово «каска» в отношении вратарской маски:

– Каска – это ближе к страхованию!

Среди тренирующихся нет Александра Свитова , который пропустил последнюю игру серии с «Авангардом».

– Он пока не катается с нами, время покажет. Полетит ли он в Магнитогорск? А как же, капитан команды ведь, – комментирует отсутствие Свитова на тренировке главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов .

В самом начале тренировки Михаил Варнаков на скорости сносит Альберта Яруллина – нападающий увлекается атакой и не замечает двигающегося параллельно партнёра.

Игроки отрабатывают вход в зону – защитник оставляет шайбу партнёру по обороне и тот сразу переправляет шайбу на фланг нападающему, который заезжает в зону и тут же переводит шайбу на противоположный фланг под бросок. Звено Андрея Попова действует именно так, а Денис Голубев предпочитает отдавать резкую передачу в центр на Азеведо.

Фёдор Малыхин набирает скорость чуть ли ни со своей зоны, получает шайбу на чужой синей линии и первым врывается в зону. Забавно, что вход в зону отрабатывается без обороняющихся – в итоге выглядит всё очень легко и просто.

«ПРОДЫШАЛИСЬ»

Тренировка «Ак Барса» длится всего полчаса. После матча с «Авангардом» команда получила два дня отдыха и нет смысла нагружать игроков изнурительной тренировкой.

– Сегодня у нас первый день после тяжелой серии, просто пробежались, продышались, – говорит Артём Лукоянов .

Когда Билялетдинов уходит со скамейки, почти все игроки ещё остаются на льду поработать дополнительно. Первым уходит Андрей Попов , который отказывается от комментариев. Эмиль Гарипов удивляется, услышав, что у Даниса Зарипова сумасшедший бросок.

– Вот у Мозякина сумасшедший бросок. А Зарипов – хитрый, татарин же, – с улыбкой говорит вратарь.

Билялетдинов отвечает на все вопросы так, будто находится на допросе.

На что делаете акценты на тренировках?

– Одним словом скажу: мы готовимся. «Магнитка» – сложный соперник, с ним надо играть достойно.

Знаете уже, как сдержать тройку Зарипов – Коварж – Мозякин?

– У нас есть время, мы подумаем.

Лишь вопрос о том, поедет ли с командой в Магнитогорск Свитов, вызывает у тренера оживление. Упоминание же недавно скончавшегося комментатора Сергея Гимаева вмиг делает наставника грустным.

– Мы играли вместе с Сергеем, он очень много делал для своей команды и вообще для хоккея. Он из тех людей, которые играли сердцем. Он был хорошим, эмоциональным комментатором, могу сказать про него только хорошее.

«У НЕГО ТЕХНИКА КАКАЯ-ТО НЕПОНЯТНАЯ»


Пока некоторые хоккеисты уходили в раздевалку, на льду кипели нешуточные страсти – Ткачёв, Андрей Чибисов, Зият Пайгин и Рафаэль Батыршин выявляют сильнейшего в буллитах, тренируя третьего вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова .

Первым «отваливается» Чибисов, который забивает и громким криком празднует своё достижение. Ткачёв реализует свою попытку так, будто исполняет решающий бросок в важном матче – надёжно и просто, и отправляется смотреть, как Чибисов ещё раз берёт шайбу и снова переигрывает Билялова. На этот раз Андрей исполняет Павла Дацюка : уведя шайбу в сторону, он перекидывает её над плечом Билялова в сетку. Восторгу как самого игрока, так и окружающих, нет предела.

– Ничего оригинального не скажу, – со смехом предупреждает журналистов форвард. И обманывает.

– Рафаэль Батыршин уже рассказывал, как обыграть его бывший клуб ?

– Да ничего он не рассказывает, он и сам ничего не знает. Шучу, конечно.

Чибисов добавляет и очень любопытную фразу: «Впереди не один раунд плей-офф». С уверенностью в себе у казанцев всё в порядке.

Батыршин же продолжает соревноваться с Пайгиным. На что только не идут игроки: Зият даже пробует бросить, просунув клюшку между коньков, но Билялов тащит всё, а Батыршин дважды попадает в штангу. Успех Пайгину в итоге приносит нестандартный ход: он берёт клюшку у Малыхина и, долго перебирая шайбу, точно бросает низом.

– Да ей удобно, клюшка-то маленькая, – восклицает довольный защитник, шансы которого сыграть в плей-офф близки к нулю.

Батыршин же идёт собирать шайбы – такой уж спор.

– Я проиграл сегодня по буллитам более молодому. Ничего страшного.

– Так и не смогли забить сегодня Билялову.

– Да у него техника какая-то непонятная, не смог его раскусить, – со смехом сказал Батыршин.

ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ


Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Даже во время самых важных серий хоккеисты находят время для добрых дел. Перед серией с «Авангардом» команда подарила Жене Новикову крайне необходимый ему мобильный концентратор кислорода, без которого парень не может выйти на улицу. Он был вынужден сидеть дома около огромного кислородного баллона – теперь он спокойно может прийти на хоккей сам. Сразу после сегодняшней тренировки Ткачёв и Лукоянов приехали в хоспис и вручили Жене новый аппарат.

Сегодня же Пайгин, Максим Лазарев и Роман Абросимов посетили приют животных «Зоозабота» и подарили мобильную бензиновую электростанцию, которая приюту была необходима. Даже в дни, когда головы игроков забиты ответственными поединками важно не забывать о тех, кому нужна помощь.



Первые два матча серии пройдут в Магнитогорске 24 и 26 марта.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх