комментарии 9 в закладки

Рекордсмен Зарипов и проблемы в обороне. 5 вещей, которые нужно знать о «Магнитке»

erid:

В финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» встретится с магнитогорским «Металлургом». Фантастическое первое звено с рекордсменом Данисом Зариповым, проблемы обороны и бессменный Кошечкин – спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, что представляет из себя соперник команды Зинэтулы Билялетдинова по финалу Востока.

ЗВЕНО №1

Сергей Мозякин
Фото: Айрат Сайфутдинов

С ударным звеном «Магнитки» Сергей Мозякин Ян Коварж Данис Зарипов в российском хоккее в XXI веке может сравниться, пожалуй, только ещё одна тройка, в которой выступал Зарипов в «Ак Барсе» с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым. Заметим, что в Казани Данис играл слева, а в Магнитогорске вернулся на правый край, где он и играл до 2005 года. В нынешнем сезоне первое звено «Магнитки» играет ещё результативнее, чем обычно, хотя казалось, что забивать больше уже невозможно. Зарипов, для которого эта серия станет первой против бывшей команды, уже установил рекорд Кубка Гагарина, оформив три хет-трика (до этого лучшим показателем было два хет-трика за весь плей-офф), в регулярке же рекорд по набранным очкам установил Мозякин.

За четыре года, что существует эта тройка, лишь «Сибири» в сезоне 2014/15 удалось выбить «Магнитку» из плей-офф, и даже Рафаэль Батыршин, переехавший минувшим летом из Магнитогорска в Казань, отмечает, что теперь «барсам» нужно сыграть так же, как «Сибирь»-2015, а значит, нейтрализовать тройку Коваржа.

Есть ли у «Магнитки» кому забить, если прикроют Мозякина и компанию? Очень мощно выглядит вторая тройка Томми Сантала Оскар Осала Александр Сёмин, но эти парни не способны вытаскивать матч за матчем, в отличие от своих старших товарищей. Если первое звено магнитогорцев играет в кружевной советский хоккей, то остальные сочетания действуют иначе, а четвёртая тройка с братьями Казионовыми и вовсе нацелена исключительно на разрушение.

БОЛЬШИНСТВО НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

45,9% реализации большинства – кажется, что это цифры из другой Галактики. Но нет: в первых двух раундах хоккеисты «Магнитки» 37 раз имели численный перевес и использовали 17 попыток. Понятно, что уровень обороны «Куньлуня» и «Барыса» не так высок, но в любом случае эти цифры способны ввергнуть в состояние шока любого соперника.

«Ак Барс» играет в меньшинстве на приемлемом уровне (80% нейтрализации), но матчи регулярного чемпионата показали, что против ударной тройки «Магнитки» не всегда действенно то, что обычно помогает.

– Нужно играть внимательно на пятаке с Коваржем, не позволять, чтобы доходили поперечные передачи Мозякина на Зарипова и наоборот, и, конечно, самоотверженная играть. Игроки «Ак Барса» показали, что могут играть самоотверженно, и если будут играть внимательно, строго, ловить шайбы на себя, то у «Магнитки» могут возникнуть проблемы, – считает эксперт «Матч ТВ» Сергей Борисов.

В вопросах выталкивания Коваржа с пятачка Билялетдинову есть что предложить – Степан Захарчук может сдвинуть с места практически любого нападающего. А вот прерывать поперечные передачи Мозякина и Зарипова за четыре года в КХЛ так толком никто и не научился.

ТАК ЛИ СИЛЬНА «МАГНИТКА» В РАВНЫХ СОСТАВАХ?

Крис Ли (№4) и Ян Коварж
Фото: Айрат Сайфутдинов

Впрочем, у «Ак Барса» могут появиться очень хорошие шансы в том случае, если они будут как можно реже удаляться. При игре в равных составах первое звено, разумеется, продолжает быть опасным, но остальные сочетания действуют не столь успешно

При игре в формате «пять на пять» в регулярке «Магнитка» забросила 113 шайб – больше даже у пресловутого «Авангарда», при этом пропустили магнитогорцы 93 шайбы – на 15 больше, чем «Ак Барс». Показатели полезности отдельных игроков подтверждают то, что в равных составах «Магнитка» не столь опасна: у Коваржа +6, у Зарипова +5.

Осталось только не удаляться, ведь в матчах против «Магнитки» частенько бывает такое, что арбитры попросту «сажают» соперника на свисток, фиксируя нарушение при малейшем контакте.

ОБОРОНА ИЗ МЕСТНЫХ

В Магнитогорске стараются делать ставку на собственных воспитанников, вот только пока они преимущественно играют в обороне. Из защитников основного состава лишь Крис Ли никак не связан с Челябинской областью, остальные же считаются местными. Евгений Бирюков же и вовсе считается сейчас самым верным игроком КХЛ – с момента своего дебюта во взрослом хоккее в 2005 году он выступал только за «Магнитку».

Огромного прогресса за последние пару сезонов добился Алексей Береглазов, к которому уже проявляют интерес «Рейнджерс». Габаритный защитник сильно прибавил в катании и теперь успевает подключаться вперёд и возвращаться в оборону. Виктор Антипин же и вовсе два года подряд защищал цвета сборной России на чемпионате мира – это основной защитник команды Олега Знарка.

Главной проблемой обороны «Магнитки» можно назвать игру на пятачке, также защитники испытывают проблемы при игре против команд, применяющих высокий прессинг. Только Ли и отчасти Антипин могут качественно начать атаку команды в условиях дефицита времени.

НЕЗАМЕНИМЫЙ КОШЕЧКИН

Василий Кошечкин
Фото: Айрат Сайфутдинов

В Магнитогорске воспитали одного из самых талантливых молодых вратарей Илью Самсонова, но похоже, то ему так и придётся уехать в Северную Америку, не почувствовав себя основным вратарём клуба КХЛ – при здоровом Василии Кошечкине у него минимум шансов.

В регулярном чемпионате и на ранней стадии Кошечкин может играть нестабильно и пропускать после не самых сложных бросков, но все прекрасно помнят, как габаритный вратарь сыграл в финале Кубка Гагарина прошлого сезона.

– Василий Кошечкин всех нас приучил очень давно, что он может добавлять как по ходу матчей, так и по ходу серий. У него были ошибки и в серии с «Куньлунем», и с «Барысом». Но опять же: в нужный момент в последней игре с «Барысом» сколько он отбил? 51 бросок! – считает Борисов.

Первые матчи серии пройдут 24 и 26 марта в Магнитогорске, а 28 и 30 марта соперники сыграют в Казани.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх