комментарии 0 в закладки

Постмартовское безумие. Как зарабатывает на спорте лучший баскетбольный колледж мира

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» проводит перевод статьи, в которой рассказывается, сколько денег приносит студенческий спорт далеко не самому богатому и крупному учебному заведению США.

Университет Вилланова
Alertjean / wikimedia.org


СПОРТ – УБЫТОЧНОЕ ДЕЛО

Университет Вилланова в прошлом сезоне победил в чемпионате NCAA среди юношей, а в этом году был посеян организаторами турнира под первым номером. Кроме этого, сборная колледжа по легкой атлетике также является фаворитом в этом году. Всё из-за того, что этот частный католический колледж из пригорода Филадельфии использовал прошлогодний доход для финансирования убыточных команд.

Согласно данным департамента образования США, баскетбольная команда университета Виллановы – «Уайлдкэтс» - , которая представляет конференцию Big East, в прошлом году сгенерировала 11,4 млн долларов. Расход на команду же составил около 9,4 млн. Школьная футбольная команда, которая играет в слабой и далеко не ведущей Colonial Athletic Association, заработала 6,57 млн долларов, окупив все расходы на команду. Женские спортивные команды также оказались безубыточны. Всего же благодаря спорту университет Вилланова сгенерировал 39,5 млн долларов дохода.

Вот только многие сомневаются в том, что эти цифры честны. В доход университета также включены деньги, которые колледж получает от фондов и с платы за обучение спортсменов. «Спорт – это убыточное дело для большинства вузов, за исключением некоторых крупных колледжей, которые могут обеспечивать все свои спортивные команды за счет доходов от футбольных или баскетбольных отделов», - считает спортивный экономист Виктор Мэтисон.

«В своем финансовом отчете Университет Вилланова заявляет, что их женская волейбольная команда и женская сборная по водному поло заработали в общей сложности 8 миллионов долларов», - сказал Мэтисон. «Но все эти восемь миллионов – это субсидии самого университета и различных фондов, которые списываются, как доход от секции!»

Марк Джексон - директор университетской секции по легкой атлетике, подтверждает, что они зависят от субсидий. И при этом, колледж соответствует всем федеральным нормам по отчетности. «Я надеюсь, что в будущем мы сможем не зависеть от других секций», - сказал Джексон. «Мы перезаключили контракт с Fox Sports для реализации наших прав на ТВ. Сейчас мы стоим на пороге новых сделок, так как мы вложили $60 млн. в реконструкцию нашей арены. Мы планируем, что это увеличит число поступающих в университет, а также увеличит доходы».

КАК ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ ПОМОГЛА УНИВЕРСИТЕТУ


Scott Halleran / gettyimages.com

Кроме доходов от продажи билетов и рекламы, университеты также получают дивиденды от NCAA. В прошлом году, конференция Big East получила премию более десяти миллионов долларов, большую часть из которых забрал сильнейший баскетбольный колледж. То есть, университет Виллановы.

Сам же турнир принес NCAA колоссальные доходы. Провост университета (второй человек после ректора) Патрик Маггитти, заявил, что ценность победы в чемпионате оценивается в 250 млн долларов, а с учетом телевизионных прав эта сумма превышает миллиард. «Когда мы думаем о том, в каких сферах мы крутились, то мы не осознаем, что это. Это огромные, гигантские деньги!» - заявляет Маггитти.

Победа в баскетбольном первенстве принесла большую славу университету по всей стране. Число заявок на поступление возросло на 22%. Их общее число было осенью было равно 21095. Заявки подавались из Аляски, что совершенно не было типично для колледжа из пригорода Филадельфии. Число же абитуриентов из-за пределов США увеличилось вдвое. Колледж, однако, не планирует увеличивать число первокурсников, число которых уже который год не превышает 1700 человек. Таким образом, университет планирует улучшить качество абитуриентов.

Доход от реализации товаров после победы в NCAA March Madness. Только в одном книжном магазине университета продажи возросли более чем в три раза – с 600 тыс до 2 млн долларов. Выпускники университета также стали активнее участвовать в жизни альма-матер. Число пожертвований увеличилось почти на четверть, а планируемая капитальная кампания по сбору 600 млн долларов на нужды колледжа завершилась на восемнадцать месяцев раньше намеченного срока.

Джонатан Берр / cbsnews.com

Перевод Виктора Майорова

СПРАВКА

  • Университет Вилланова - основан в 1842 году
  • Базируется в пригороде Филадельфии
  • Владелец – Римская католическая Церковь
  • Число студентов – 10842
  • Фонд университета – 551 миллион долларов.
  • Число спортивных команд – 24
  • Вместимость баскетбольной арены – 6500 тысяч. Средняя посещаемость – 6500 зрителей за матч.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх