комментарии 2 в закладки

Агент Алёша Пилко: «Многие иностранцы топ-уровня ждали, что Вестерлунд подпишет контракт с «Салаватом»

erid:

Агент Эркки Вестерлунда Алёша Пилко в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал подробности подписания контракта с «Салаватом Юлаевым», а также об имидже КХЛ и российских клубов в Европе.

Словенского агента Алёшу Пилко, который ведёт дела многих легионеров топ-класса в КХЛ (в том числе Макс Тальбо, Бен Скривенс, Джонатан Чичу, Жильбер Брюе, Роб Клинкхаммер и другие) поймать было непросто. После переговоров с уфимской стороной, которые состоялись в Финляндии, он улетел в Канаду, затем встречался с руководством «Детройта». В итоге контракт с Эрккой Вестерлундом был подписан в Монреале. В этом графике Пилко нашёл время на интервью, будучи уже в Словении.

Алёша Пилко (слева) и Пэт Бриссон - агент Кросби, Малкина и братьев Сединых

«У ВЕСТЕРЛУНДА БЫЛ ШОРТ-ЛИСТ ИЗ ПЯТИ КЛУБОВ»

– Мистер Пилко, чем предложение Уфы вам понравилось?

– У Эркки был шорт-лист из команд с которыми он был готов работать. В нём было пять клубов, в том числе из КХЛ и Швейцарии. Уфа в том числе.

– То есть, инициатива исходила от Вестерлунда?

– Мы как-то общались с ним по ходу сезона и договорились, что если на рынке появятся хорошие предложения, то мы их рассмотрим. Когда в Уфе освободилось место главного тренера, я позвонил господину Вайсфельду и сказал, что, наверное, Эркка согласится работать с «Салаватом Юлаевым». Через пару дней начались переговоры.

– Долго они длились?

– Не очень. Мы встретились в Хельсинки – Эркка, Леонид и я. Общались в течение пары дней, обсудили все рабочие процессы. Ещё пару дней пришлось на обсуждение условий контракта.

– Что в предложении Уфы смущало Вестерлунда больше всего?

– Все условия устраивали. Там были кое-какие вопросы бытового характера, но клуб здесь очень помог. Работа была проведена очень грамотно.

– Каким видит тренерский штаб господин Вестерлунд?

– Эти вопросы решаются как раз сейчас. Пара помощников, которые были с ним в сборной Финляндии и «Йокерите» точно будут. Будут и русские. В Уфе, например, есть очень грамотный тренер вратарей Вадим Тарасов. Может быть, привлекут и его.

– Вопросы по составу с Вайсфельдом обсуждали?

– Мы только подписали контракт, а вопросы по составу – это уже между главным тренером и генеральным менеджером. Но я знаю, что очень много иностранцев топ-уровня ждали, что Вестерлунд подпишет контракт с «Салаватом».

«ПОНИМАНИЕ ХОККЕЯ У ВЕСТЕРЛУНДА И ВАЙСФЕЛЬДА ОДИНАКОВОЕ»

Алёша Пилко (справа), Леонид Вайсфельд (в центре) и спортивный директор «Салавата Юлаева» Роман Беляев

– Два года назад Вестерлунд много жаловался на судейство в КХЛ. Показалось, что у него нет желания возвращаться в лигу. Обида прошла?

– Раз контракт подписан, значит, всё изменилось в лучшую сторону.

– Чем он занимался в последний год?

– Набирался сил, консультировал и обучал начинающих тренеров в Финляндии.

– Когда тренер планирует приехать в Уфу?

– Думаю, что 1 июля.

– Он что-то знает о городе, где ему предстоит работать?

– Он был в Уфе два раза с «Йокеритом». Я был 5 - 6 раз. Тренер знает, что в Уфе мощные болельщики, хороший дворец, что это чистый и спокойный город.

– У прошлого главного тренера «Салавата Юлаева» Игоря Захаркина были разногласия с генеральным менеджером.

– Я присутствовал на всех переговорах и там никаких разногласий не было. Понимание хоккея у них одинаковое.

«РЕПУТАЦИЯ КХЛ ВЫШЛА НА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ»

– Какой имидж у «Салавата Юлаева» и у КХЛ в последние годы в Европе и за океаном?

– Очень хороший имидж, и у лиги, и у клуба. «Салават» люди знают благодаря участию в Кубках Шпенглера и потому что в команде играют сильные легионеры – Линус Умарк, Теему Хартикайнен.

– Игроки и тренеры едут в КХЛ с желанием или хуже, чем раньше?

– В последнее время стало намного лучше. Репутация лиги вышла на высокий уровень. Легионеры после сезона возвращаются домой довольными, рассказывают об уровне лиги. Это всё сказывается.

– НХЛ планирует не пускать игроков на Олимпиаду-2018. Это будет одним из факторов для игроков, чтобы перейти в клуб КХЛ?

– Думаю, что да. Когда я пытаюсь найти новых, свежих иностранных игроков для команд, такой вопрос мы обсуждаем.

– Выход «Медвешчака» из КХЛ ударил по вашему бизнесу?

– По финансовой стороне нет. В «Медвешчаке» контракты были меньше, чем в Швеции и Швейцарии, но я туда отправлял своих клиентов для того, чтобы у них был шанс показать себя в КХЛ. Это был клуб, где игрок мог спокойно адаптироваться к русскому хоккею или перезапустить свою карьеру.

– Есть примеры таких игроков?

– Данни Тэйлор.

– Он за последние три сезона поменял четыре команды.

– Сначала он был в Минске, где была ротация среди трёх вратарей и он не получал должного игрового времени. Перешёл в «Медвешчак», наигрался там, и в этом году в «Сибири» показал 94 процента отражённых бросков, и коэффициент пропущенных шайб 1.75. Это четвёртый показатель в лиге. «Медвешчак» дал очень много адаптированных игроков, которые на данный момент помогают другим командам.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх